Статьи, Три упражнения для неаккуратных лошадей | Prokoni.ru

Три упражнения для "неаккуратных" лошадей

26 мая 2023 г.
Автор - Мария Донская

Некоторые лошади от природы проворны и готовы вывернуться наизнанку, чтобы не задеть жердь. Если ваш боевой партнер именно такой, то вы наверняка чувствуете уверенность на маршруте, зная, что он может выпрыгнуть из затруднительного положения. Другие же, как правило, нехотя отрываются от земли и чаще совершают ошибки. Молодые и крупные лошади могут быть медлительными в самом начале своей спортивной карьеры, но с течением времени обретают силу и ловкость. Но если вашему коню все равно не хватает импульса для хорошего прыжка, не отчаивайтесь. Сразу превратить его в резкую, взрывную и осторожную лошадь не получится, но вы можете помочь развить эти качества с помощью правильных тренировок.

Фото: FEI

Вот три упражнения, которые могут помочь вашей лошади стать более ловкой и сообразительной.

1. Проезд из двух жердей


Просто поставьте две жерди на расстоянии, которое соответствует шести темпам рабочего галопа вашей лошади. Потренируйтесь сокращать и расширять галоп между жердями, укладываясь в пять, шесть или семь темпов. Также полезно делать переходы в шаг или остановку между подходами. Преимущество работы по жердям в том, что вы можете включать их в ежедневный тренинг без вреда для связок и суставов.

Изменение длины галопа — это испытанный способ сделать вашу лошадь более резвой и проворной. Возможно, ей просто не хватает равновесия и силы, особенно если она ленива, очень большая или просто не сильно атлетична от природы. Это не значит, что ваша лошадь не может быть спортивной, просто ей, возможно, потребуется больше времени, чтобы сделать свой галоп управляемым и организованным.

2. Клавиши


Клавиши — злейший враг лошадей, которые не отличаются особой легкостью в движении. Такие лошади имеют тенденцию проходить сквозь небольшие препятствия, вместо того, чтобы прыгать через них. Задачу усложняет флегматичный характер или природный "тяжелый" галоп.

Использование клавиш может помочь вашей лошади оставаться сосредоточенной и прямолинейной, а это значит, что она не сможет жульничать, "виляя", чтобы освободить себе больше пространства. Ей придётся правильно использовать свое тело. Начинать прыгать такие упражнения стоит с рыси. Это не только поможет вам не беспокоиться о дистанции, но и улучшит качество прыжка.

3. Упражнения с жердями на каждый темп галопа

Для того, чтобы помочь лошади быстро думать и отрываться от земли, отличным упражнением является построение ряда по схеме: чухонец, через два темпа оксер, затем еще одна вертикаль через темп. Если у вас есть свободное место, можете добавить еще один оксер после первого. Между препятствиями должна лежать жердь на каждый шаг галопа.

Добавление жердей поможет вашей лошади быстрее восстановить темп после приземления.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования