Статьи, ​Дерби — впервые в России: от идеи до воплощения | Prokoni.ru

​Дерби — впервые в России: от идеи до воплощения

29 мая 2023 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

3-го июня в подмосковном конноспортивном клубе Horseka Sport состоится Гран-При Horseka Derby. Формат дерби является одним из самых сложных и зрелищных видов конкура. Впервые в России маршруты уровня HL пройдут на двух полях, дистанция составит 1000 метров, а спортсменов и зрителей ждут уникальные барьеры и авторский маршрут от самого Франка Ротенбергера!

Об идее проведения дерби в нашей стране, роли данного формата в развитии отечественного спорта и создании уникального маршрута Prokoni.ru рассказали генеральный директор Horseka Sport Оксана Максимовская и директор по маркетингу Инесса Тарасова.

Horseka Sport

Prokoni.ru: Как родилась идея проведения дерби?

Оксана Максимовская: В первую очередь, мы хотели расширить горизонты территории Horseka. Каждые наши соревнования имеют какой-то особенный стиль, «изюминку». Для нового сезона мы искали новый формат вместе с нашей большой командой: главным тренером сборных команд России Владимиром Белецким, нашими маркетологами, ведущим спортсменом клуба Сергеем Петровым… Владимир предложил нам дерби — мы все поддержали эту идею.

Инесса Тарасова: Помимо стандартных турниров, привычных всадникам, мы всегда находимся в поиске нового. Нам хотелось создать проект, который привлечет внимание общественности, спортивную часть аудитории, болельщиков, которые любят конный спорт и хотели бы увидеть что-то необычное. Кроме того, идея состояла в том, чтобы сделать нечто уникальное для России, то, что пройдет под грифом “впервые” у нас на территории и поможет раскрыть конный спорт с новой, максимально интересной и увлекательной стороны. А главное — совместить профессиональный спорт и “развлекательную” направленность, которая сделает его более зрелищным и ярким. Мы решили, что формат дерби как ни что иное подходит под эти критерии, наши требования и видение.

Prokoni.ru: Какую роль, по вашему мнению, такого типа соревнования играют в развитии конкура в нашей стране?

Инесса Тарасова: Такие мероприятия служат для того, чтобы спортсмены поддерживали форму и выходили на новый уровень. Это особенно важно сегодня, учитывая закрытые границы и отсутствие возможности выступать на международной арене. Всадники могут развивать свое мастерство и, когда европейское пространство будет для нас открыто, мы будем «выше, сильнее, мудрее». Подобные турниры необходимы для того, чтобы мы становились лучше и росли.

Оксана Максимовская: На территории Horseka, помимо соревнований для профессионального сообщества, мы всегда стараемся привлечь «околоконную» аудиторию и людей, которые, возможно, никогда не были знакомы с конным спортом. Мы проводим мероприятия, направленные на популяризацию конных дисциплин в России, которые на сегодняшний день, к сожалению, не являются массовыми. Прежде всего, мы нацелены на расширение числа людей, увлеченных лошадьми, и дерби, как раз, является интересным форматом турнира, который наверняка найдет отклик у зрителей.

Prokoni.ru: Как вы считаете, почему раньше никто не проводил такой формат турниров в нашей стране?

Оксана Максимовская: Существуют определенные требования к площадке и препятствиям, которые используются только в дерби — нам их разработали в Европе с учетом особенностей комплекса и бережно доставили. Кроме того, есть масса нюансов, правил и традиций, связанных с проведением данной дисциплины. Нужно понимать особенности грунта, ландшафта, инфраструктуры, а также учитывать интересы спортсменов — ведь именно им предстоит стать героями нового испытания.

Конечно, мы опасались малого числа заявок. Однако всадники поддержали наш интерес к формату дерби. До сих пор проводится уточняющая работа — мы корректируем высоту маршрута, стараемся сделать так, чтобы он был безопасен для лошадей, комфортен для спортсменов, но оставался захватывающим зрелищем для зрителей.

Инесса Тарасова: Конечно, не все всадники безоговорочно готовы к чему-то новому в спорте. У них много опасений — это связано и с подготовкой лошади, и со страхом травмировать своего турнирного партнера. Многие конкурные лошади в принципе не видели сложных естественных препятствий… Но не будем забывать, что в любом виде спорта важно целеполагание — если не преодолевать трудности и не прикладывать усилий, то ты не получишь «сверхрезультата».

Prokoni.ru: Расскажите о самом маршруте: на какой (западный) опыт опирались при его разработке, кто разрабатывал препятствия, с какими специалистами работали?

Оксана Максимова: Подготовка к турниру началась еще год назад.Мы изучили множество подобных мероприятий, и смотрели с разных точек зрения: оценивали маршрут, маркетинг, стиль и так далее. Производители российских препятствий также принимали участие в этом марафоне, но мы решили разбавить наше дерби изюминкой от профессионала высочайшего уровня.

Маршрут дерби Horseka составлял Франк Ротенбергер — курс-дизайнер олимпийского уровня, специалист высочайшего мирового класса. Он составил маршрут, учитывая все особенности нашей площадки, а также разработал дизайн 80% препятствий. Все было создано под его руководством и с помощью креативного мышления и большой насмотренности российского специалиста, мастера спорта международного класса по конкуру Владимира Белецкого.

Prokoni.ru: В чем, по вашему мнению, основные сложности прохождения такого маршрута?

Оксана Максимова: Не думаю, что участники дерби будут испытывать серьезные сложности во время выступления. Маршрут в любом случае создавался для лошадей и всадников, учитывался уровень спортивных пар и их опыт преодоления классических маршрутов.

Дистанция довольно длинная, препятствий много, но главная особенность в том, что маршрут расположится на двух полях. Такой формат дерби хорошо зарекомендовал себя в Европе, и мы надеемся, что он понравится и нашим участникам и зрителям.

Prokoni.ru: Каких наших топовых спортсменов мы сможем увидеть?

Оксана Максимова: Конечно, первым заявку прислал наш амбассадор — Сергей Петров. За ним “подтянулись” и другие топовые всадники страны. Спортсмены из Узбекистана планируют быть целой командой — получается международное дерби. Не будем лукавить — помимо нового формата, спортсменов вдохновляет и призовой фонд, который составит 7 000 000 рублей. Это усилит конкуренцию и позволит действительно вознаградить наших участников за смелость и спортивную подготовку.

Prokoni.ru: Как вы считаете, станет ли дерби традиционным турниром на базе Horseka?

Оксана Максимова: Конечно, мы планируем проводить мероприятие ежегодно. Возможно, совсем скоро наше дерби превратиться в турнирную серию или многоэтапный кубок. В любом случае — это будет традиционный турнир.

Инесса Тарасова: Мы считаем, что каждое крупное соревнование должно отличаться от другого — это создает здоровую конкуренцию и привлекает зрителей. Для высокого уровня развития спорта важно, чтобы крупные игроки индустрии, конные клубы и другие площадки, были готовы проводить серийные, либо знаковые мероприятия. Так спорт получает максимальную огласку через традиционные средства коммуникации. Небольшие турниры, к сожалению, не вызывают большого интереса ни у публики, ни у представителей медиа. Территория Horseka место, где хотят проводить такие турниры, благодаря которым спорт в нашей стране будет развиваться!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования