Плечо внутрь: 8 распространенных ошибок и их решения | Prokoni.ru

Плечо внутрь: 8 распространенных ошибок и их решения

29 мая 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Плечо внутрь — одно из основных выездковых упражнений, при котором лошадь слегка согнута вокруг внутреннего шенкеля всадника и движется в три следа с отведением от выбранной линии примерно на 30 градусов. Тем не менее, несмотря на простоту описания, корректное выполнение элемента часто вызывает трудности.

Фото с сайта dressagetoday.com

Есть несколько распространенных ошибок, которые допускают всадники при исполнении этого элемента. В своей книге «Не совсем идеальная лошадь» американская судья уровня пяти звезд Джанет Фой рассматривает некоторые из них и предлагает возможные способы решения проблем:

  1. Лошадь слишком сильно отводит плечо

Это происходит из-за недостаточного контроля движения лошади. Ваша лошадь пытается избежать правильного сбора путем изменения угла выполнения плеча внутрь. Представьте, что ваша внешняя рука и внутренняя нога направлены ровно в угол манежа или на букву “С”, если вы исполняете плечо по средней линии. Еще один вариант решения проблемы — чередовать несколько темпов плеча внутрь с ровным движением по линии.

2. Лошадь излишне согнута в шее

Для корректного выполнения элемента всаднику необходимо научиться правильно разворачивать свой корпус относительно движения лошади. Представьте себя в роли ковбоя в сцене вестерна: вы стоите на улице, готовые выхватить оружие, расправить плечи и повернуться лицом к противнику. Тоже самое происходит и в момент выполнения элемента: плечи, шея и уши вашей лошади находятся на одной линии с вашим корпусом.

При начале движения плечом внутрь всаднику необходимо повернуть свой корпус, плечи и шею лошади по направлению к противоположному углу манежа. Помните, что если сгибание слишком сильное, то наружнее ухо лошади окажется напротив вашей груди, а не напротив внешнего плеча. Подумайте — возможно вы излишне тянете внутренней рукой.

3. Лошадь валит затылок

Эта ошибка происходит из-за недостаточной гибкости позвоночника лошади. Для решения этой проблемы необходимо уделять больше внимания гимнастикево время разминки. Иногда с заваливанием затылка можно справиться, поменяв сгибание на несколько темпов, а затем вернув правильное положение.

4. Лошадь «валится» боком на внешнюю стену

Проблема вероятнее всего вызвана недостаточным или некорректным сгибанием. Самое простое решение — активнее работать внешней ногой при подготовке к элементу. Также поможет выполнение небольшой уступки до начала плеча внутрь. Возможно вам потребуется уменьшить угол отведения на некоторое время, пока ваша лошадь не станет более гибкой.

5. Лошадь «валится» на внешнее плечо

Это может происходить из-за того, что ваша лошадь не переносит вес на заднюю внутреннюю ногу, вместо этого пытаясь «опереться» на стенку внешним плечом для сохранения равновесия. Сперва проверьте — не слишком ли много вы делаете сгибания? Ведь именно это может стать причиной «заваливания» баланса на внешнее плечо.

Для исправления ошибки попробуйте чередовать плечо внутрь и ранверс по несколько темпов. Это должно помочь исправить проблему с балансом.

6. Лошадь теряет каденцию и равномерность движения

Обычно эта проблема свидетельствует об отсутствии проводимости на боковых элементах. Когда судья замечает потерю равномерности на плече внутрь, то снижает оценку и за повиновение лошади.

Для исправления этой ошибки вернитесь на несколько шагов назад — поработайте над боковыми сгибаниями по вольтам, серпантинам и восьмеркам на рабочей рыси. И только потом вернитесь к сгибаниям на боковых движениях на собранной рыси.

7. Лошадь теряет импульс

Это нормально для молодых и неопытных лошадей — им нередко требуется замедлиться на новом упражнении, поскольку они не всегда понимают требований всадника.

Попробуйте после прохождения угла на активной рыси попросить от лошади лишь несколько темпов плеча внутрь, а затем проедьте прямо. Прибавляйте темпы элемента постепенно.

Также более активная собранная рысь поможет лошади выработать привычку движения вперед.

8. Лошадь «увозит внутрь» на плече внутрь

В этом случае лошадь успевает «подловить» всадника — начав хорошо делать упражнение, она ждет, когда спортсмен потеряет бдительность, и затем увозит всадника, смещая траекторию движения внутрь манежа.

Для начала убедитесь, что вы не посылаете лошадь внешней ногой, давая ей неверный сигнал. Далее вам необходимо восстановить проводимость от внутренней ноги к внешней руке. Для этого вернитесь к выполнению уступки, и, добившись сгибания, вновь выполните плечо внутрь.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования