Статьи, Моей лошади больно? | Prokoni.ru

Моей лошади больно?

6 июня 2023 г.
Автор - Юлия Премеленая

Автор фото: Ирина Мелик

Что такое боль?

International Association for the Study of Pain (англ. — Международная ассоциация по изучению боли) предложила рабочее определение боли как «неприятного сенсорного и эмоционального переживания, связанного с фактическим или потенциальным повреждением тканей». Они также признают, что неспособность общаться никоим образом не исключает возможности того, что животное испытывает боль и нуждается в соответствующем лечении, что, безусловно, относится и к лошадям.

По статистике, приведенной в исследовании Сью Дайсон, Жаннин Бергер, Андреа Д. Эллис и Джессики Маллард, приблизительно 47% спортивных лошадей, регулярно работающих и считающихся здоровыми, испытывают боль или дискомфорт. Напряжение, уклонение от работы, неравномерность контакта, сопротивление, трудности с конкретными элементами — все это потенциально может быть проявлением боли.

Часто боль ошибочно принимают за проблемы, связанные с воспитанием или считающиеся «нормальными» для этой лошади, потому что «она всегда так себя ведет».

Классификация боли

На данный момент существует несколько классификаций или систем наблюдения, помогающие нам понять степень боли, которую испытывает лошадь. Системы основаны на множестве критериев, включая продолжительность, местоположение, интенсивность или происхождение боли.

Боль можно классифицировать по тому, затрагивает ли она определенные ткани, такие как поверхностные структуры (например, кожа), опорно-двигательный аппарат (мышцы, сухожилия, кости) или висцеральные ткани (например, кишечник).

Также боль классифицируется по продолжительности: острая и хроническая. Боль называется хронической, если она присутствует в течение более трех месяцев. Острую боль чаще всего рассматривают как недавнее начало, например, в результате травмы или внезапных колик.

Еще один способ классификации боли — интенсивность. У многих лошадей бывает трудно обнаружить легкую боль. Умеренную и сильную боль может быть легче идентифицировать, потому что легче распознать внешние признаки. Методы определения лицевых сигналов (например, Шкала лошадиной гримасы) могут облегчить обнаружение даже слабой боли. Шкала лошадиной гримасы (Horse Grimace Scale) представляет собой систему кодирования боли на основе выражения морды, которая позволяет эффективно идентифицировать ряд острых болезненных состояний у лошадей.

Помимо Шкалы лошадиной гримасы существует Шкала боли у лошадей (Equine Pain Scale). Чтобы получить оценку боли любой лошади, следует начать наблюдение за ней с расстояния. Затем подойти к животному в деннике и оценить его реакцию на ваши действия. Все полученные данные нужно занести в таблицу:

Эффективность использования шкалы подтверждает исследование Карины Глируп, Бьорна Форкмана, Каспера Линдегаарда и Пиа Андерсена. В ходе эксперимента они взяли шесть взрослых лошадей, к каждой из которых применили два вида раздражителей (жгут на предплечье и местное применение капсаицина). Все лошади участвовали в двух контрольных испытаниях и получали оба вредных раздражителя дважды: один раз в присутствии наблюдателя и один раз без него. Во время всех сеансов их болевой статус оценивался. Лошадей снимали на видео, а видеозаписи морд крупным планом анализировали на предмет изменений в поведении и выражении. В результате у всех лошадей наблюдались показатели боли.

Распознать боль у лошади без должного опыта может быть трудно даже для профессионального спортсмена. Часто при слабой боли симптомы остаются незамеченными. Тем не менее, благодаря последним исследованиям и изображениям от Boehringer Ingelheim Animal Health (Австралия), которые будут приведены ниже, владельцы могут обнаруживать боль раньше и при необходимости быстро обращаться за помощью.

1. Уши

Расстояние между ними может свидетельствовать о боли. В случае, если расстояние становится больше или они одновременно выворачиваются наружу — вполне возможно лошадь испытывает дискомфорт.

2. Глаза

Мышцы вокруг глаза растягиваются, что придает верхнему веку очень характерный угловой вид. Также при боли взгляд становится замкнутый и напряженный.

3. Ноздри

Когда лошадь испытывает дискомфорт, ее ноздри расширены и изменяют нормальную удлиненную форму на квадратную с более выраженными краями.

4. Мышцы “лица”

Челюстные мышцы по бокам морды лошади становятся более напряженными и заметными.

5. Губы

Повышение тонуса губ и напряжение подбородка при болевом раздражителе приводит к более округлой форме морды, что также свидетельствует о боли и дискомфорте.

Эксперт по оценке лошадей по этограмме поведенческих признаков боли

Информацию, приведенную выше, может подтвердить эксперт, совместно с которым была написана данная статья.

Елена Кудина — сертифицированный специалист по терапевтическому массажу лошадей (Equissage Europe, Великобритания), поддерживающей терапии FEI, а также специалист по оценке лошадей по этограмме поведенческих признаков боли д-ра Сью Дайсон.

По словам Елены, мимика боли является невероятно важным показателем, который нужно учитывать при работе с лошадьми: “Обратите внимание на свою мимику, когда вы испытываете боль. Как вы стоите или двигаетесь, если у вас, например, болит нога или живот. Насколько охотно и приветливо вы будете общаться с другими людьми, если у вас мигрень?

До того, как эта шкала дошла до потребителя, была проведена огромная научная работа по изучению мимики новорожденных детей и людей с деменцией, то есть тех, кто не может выразить словами свои ощущения, а также мимики лабораторных мышей.

Мимикой и другими проявлениями боли у лошадей ученые разных стран занимаются последние 10–15 лет. И в результате у нас с вами есть “словарь” языка лошади. Это и гримасы, и поведение, сигнализирующие на боль у лошадей в покое, и поведение лошадей под седлом во время работы.

Все это должно быть обязательным к изучению любого человека, работающего с лошадьми. В идеальном мире. Особенно для спортсменов,которые хотят от лошадей результата.. Иначе о каком партнерстве может идти речь? И поверьте мне, в Европе, уже сейчас, не только люди, напрямую относящиеся к конной индустрии, знают об этом, но и зрители. Так что, если мы будем продолжать транслировать боль на соревнованиях и в социальных сетях, то, как мне кажется, можно забыть о развитии и популяризации конного спорта. Кто захочет смотреть на то, как всадник делает пируэт, если на лице лошади при этом все возможные мимические признаки боли? Надеюсь, никто”.

Этограмма, по которой работает Елена, была разработана всемирно известным экспертом в области ортопедии лошадей, специализирующимся на хромоте и работе спортивных лошадей — Сью Дайсон.

Этограмма состоит из фотографий и видео 150 хромых лошадей. На снимках видно нос, уши, глаза, рот и положение головы. В ходе исследования участвовали 13 экспертов (4 ветеринара с разным опытом, 5 специалистов по коневодству, 2 владельца лошадей-любителей, 1 ветеринарная медсестра из British Horse Society Instructor). Средний процент общего согласия был высоким (80%) и был сделан вывод, что этограмма может надежно использоваться для описания выражений морды лошадей людьми из разных профессиональных кругов.

К каждому выражению морды для рта, языка, морды, глаз, ушей и положения головы применялась оценка боли от 0 до 3 на основе опубликованных описаний боли у лошадей. Общая оценка боли была определена для каждой лошади отдельно. В результате показатели боли были значительно выше у хромых лошадей, чем у здоровых. А также сравнение выражений их морд до и после применения местной анальгезии показало значительно более низкую оценку боли после того, как боль, вызывающая хромоту, была устранена.

Также, по словам Елены, надо учитывать, что у того же флемена* или отбивания задними ногами, может быть и другое объяснение, если, например, это происходит в табуне. Именно поэтому так важно постоянно наблюдать за своей лошадью, чтобы научиться видеть любое отклонение от обычного поведения. Но, возможно, еще важнее представлять себе, как выглядит лошадь, у которой ничего не болит.

*Прим.ред.: Флемен — это поведение млекопитающих, например, лошадей или кошек, при котором животное вдыхает с открытым ртом и характерным движением губ (загнутой верхней губой).

Часто люди сами для себя оправдывают то или иное поведение лошади, чем подтверждают слова эксперта: “Слишком часто я слышу: “она у меня всегда уши жмет”, “мой конь всю жизнь в углу стоит” и тому подобное. Это тот самый момент, когда мне приходится говорить владельцам, что их лошадь испытывает боль уже много лет…

Я советую всем коневладельцам и заинтересованным лицам для практики выбрать себе несколько лошадей и наблюдать за ними, скажем, пару недель. В идеале, если у вас на конюшне есть лошадь, у которой явные признаки боли. Или лошадь, у которой “плохая репутация”, так как часто это никак не связано с характером, как мы теперь понимаем. Можете распечатать эту таблицу и записывать свои наблюдения. Только постоянное наблюдение поможет вам “наработать глаз”. Но это абсолютно стоит того. Подумайте об этом так: вы, наконец, обратите внимание на молчаливый крик о помощи вашего любимца и, что еще более важно, увидите, что лошадь вам благодарна.”

В заключение хочется сказать, что важность мимики боли лошадей недооценена. Люди, как и прежде, принимают симптомы боли за игривость или скверный характер. Навык распознавания изменений в выражении лица потенциально может спасти лошадей от ненужных страданий и хронических травм, позволяя их владельцам быстрее распознавать боль, чтобы лошади получали необходимую им ветеринарную помощь.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования