Топ упражнений по кавалетти от Мишель Уэллман: часть первая | Prokoni.ru

Топ упражнений по кавалетти от Мишель Уэллман: часть первая

8 июня 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Самый простой способ разнообразить манежную тренировку — добавить в работу упражнения с использованием кавалетти. Вне зависимости от дисциплины и уровня езды работа по жердям поможет улучшить баланс и ритм лошади, “прокачает” точность выполнения поворотов, улучшит прямолинейность, поможет справиться с переходами.

В 2022 году в американском журнале Practical Horseman Мишель Уэллман*, действующая спортсменка и сертифицированный тренер, опубликовала статью, где поделилась несколькими упражнениями с использованием жердей, которые помогут развить баланс, сгибание, усилить работу задних ног и научить лошадь ждать команд всадника.

Подготовка


Для выполнения упражнений вам потребуются 24 жерди. При этом, по крайней мере четыре из них должны иметь длину около 3,5 метров, а остальные — от 2,5 до 3,5 метров. Более опытным всадникам также понадобятся 12 пар стоек высотой минимум 20 сантиметров.

В центре манежа расположите квадрат из четырех жердей длиной 3,5 метров. Перпендикулярно каждому углу квадрата разместите пять кавалетти. Расстояние от угла квадрата до первой жерди должно составлять примерно 9,3 метра. Сами кавалетти должны находится в 1,3-1,5 метрах друг от друга.

Цель упражнения — научить лошадь сокращать рысь, задействовать мышцы спины и побудить выталкивать себя выше, поэтому расстояние между жердями должно быть ровно или немного короче естественного темпа лошади. Если вы выставляете кавалетти сразу для нескольких лошадей с разной длинной шага, то расстояние в 1,3 метра должно быть оптимальным для всех.

Если у вас недостаточно жердей для установки всего “комплекса”, то вы все равно можете выполнять упражнения, используя только квадрат и одну пару кавалетти.

Подготовительное упражнение №1: Восьмерка через квадрат

После разминки на всех трех аллюрах можно переходить к выполнению восьмерки с использованием квадрата из жердей.

Двигайтесь по прямой линии по направлению к одной из сторон квадрата на строевой или учебной рыси. Вам необходимо проехать ровно по прямой через две стенки квадрата. При этом особое внимание следует уделить прямолинейности лошади и сохранению равномерного движения.

После выезда из квадрата сделайте петлю вправо или влево вокруг одного из набора кавалетти. Далее вновь двигайтесь по прямой через середину двух других сторон квадрата. После их преодоления сделайте петлю в обратном направлении. Повторите восьмерку от двух до трех раз.

Если во время выполнения упражнения лошадь “зацепила” жердь, попытайтесь определить, какой ногой она это сделала — передней или задней. Решением первой ситуации станет выполнение большего количества полуодежек перед жердью — так лошадь перенесет вес на задние ноги и сможет выше поднять перед. Если удар о кавалетти был задней ногой, то проблема заключается в недостаточной активности зада лошади.

Иногда лошади неправильно рассчитывают дистанцию — слишком близко подходят к жерди и “цепляют” ее при преодолении. Если эта проблема наблюдается у вашего партнера — продолжайте движение и не акцентируйте на ней внимание. Со временем лошади приспосабливаются и начинают “видеть” дистанцию.

Подготовительное упражнение №2: Поворот внутри квадрата

Двигайтесь рысью перпендикулярно к одной из сторон квадрата. В этот раз вам необходимо преодолеть жердь не по центру, а ближе к одному из ее краев. Так, если вы двигаетесь ездой направо, заезжайте внутрь через левую половину жерди.

После того, как вы преодолеете первую жердь, совершите плавный поворот на 90 градусов внутри “стенок” так же, как если бы вы двигались по стенке манежа. Продолжайте двигаться рысью по прямой — вам необходимо пересечь жердь и выехать из квадрата. Выпрямите лошадь и поверните в противоположном направлении.

Выполните вольт вокруг набора кавалетти и вновь вернитесь к квадрату. Повторите упражнение в другую сторону.

Насколько глубоко вы будете заходить в импровизированный угол зависит от вашего уровня подготовки. Если всадник и лошадь не достаточно опытны, делайте поворот более пологим. Для усложнения — попробуйте сделать поворот, зайдя глубже, однако следите за балансом и равномерностью движения лошади.

Если ваша лошадь слишком активно идет вперед, “проскакивает” поворот и выходит за стенки квадрата, не спешите паниковать. Сделайте вольт, оставаясь в том же направлении движения, а затем вновь вернитесь к выполнению упражнения. На этот раз уделите больше внимания полуодержкам — попросите лошадь замедлить ритм движения прежде, чем она зайдет внутрь квадрата. Затем немного разверните ее плечи, согнув корпуслошади вокруг внутренней ноги. Внешней рукой и ногой создайте лошади “стенку”, которая будет контролировать поворот. Вес вашего тела должен быть перенесен на внешнюю сторону седалищной кости. Также старайтесь сохранять равномерность движения лошади во время поворота.

В второй части статьи мы расскажем о самих упражнениях с использованием выложенной системы кавалетти и квадрата. Задания смогут выполнить как опытные пары, так и начинающие, корректируя траектории и размеры элементов под свой уровень.

Следите за обновлениями и развивайтесь вместе с Prokoni.ru!

*Мишель Уэллман (США) начала свою карьеру в конном спорте в троеборье, а после перешла в выездку. Она активно выступает на турнирах различного уровня в Америке и готовится к Большому призу. Мишель — сертифицированный тренер по троеборью 3-го уровня. Спортсменка проводит мастер-классы об использовании кавалетти в подготовке лошадей различных дисциплин.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования