Карл Хестер: кто такие стюарды и зачем они нужны | Prokoni.ru

Карл Хестер: кто такие стюарды и зачем они нужны

15 июня 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта horseinside.com


Один из самых известных выездковых всадников, британец Карл Хестер, поделился своим мнением о роли стюардов на турнирах и о том, почему спортсмены должны ценить их работу.

На своей странице в социальных сетях всадник рассказывает:

“Во время турнира в Виндзоре я разговорился с главным стюардом соревнования, Дэном Чепменом. После этого я решил более подробно изучить, что подразумевает под собой роль стюарда, и я благодарен Дэну, одному из самых дружелюбных и услужливых специалистов, за то, что поделился своей историей.

Дэн имеет богатый опыт в сфере стюардинга — он работал заместителем главного стюарда на Всемирных конных играх 2018 года, а также был главным стюардом на Чемпионате мира по выездке в 2022 году.

В настоящее время Британская и Международная Федерации конного спорта проводят комплексные структурированные лекции по подготовке стюардов и непрерывно продолжают обучать их. В то время, когда Дэн начинал свой путь, не существовало общего подхода к обучению, процесс познания заключался в наблюдении за работой опытных стюардов, а также стажировке у них.

У многих возникнет очевидный вопрос: зачем же быть стюардом? Ведь эта должность подразумевает большую ответственность, стресс, требует навыка решений сложных и спорных ситуаций, а также практически не оставляет свободного времени.

Помогай, предотвращай, вмешивайся” — так звучит девиз стюардов согласно руководству FEI. Довольно часто у стюарда действительно есть шанс разрешить потенциально сложную ситуацию до того, как она обострится. Когда такое происходит, ключевую роль в удачном разрешении спора будет играть неконфликтная личность стюарда, способная обучать и разъяснять, ставя в приоритетблагополучие лошади.

Дэн пояснил мне, что, будучи стюардом, можно увидеть лучшую сторону нашего вида спорта, наблюдая за площадкой, на которой разминаются и выступают лучшие пары мира. Эти моменты невероятны – качество верховой езды превосходно, а отношение к лошадям на самом деле особенное.

Этот комментарий, особенно последняя фраза, радует меня.

Дэн, как и все его коллеги, имеет конное прошлое — работа стюардом требует знаний в конной сфере. Например, при проверке железа необходима осведомленность не только о допустимой амуниции, но и о том, как лошади могут отреагировать на действия человека. Некоторые, выходя с боевого поля, выдыхают и расслабляются. Другие могут быть напряжены и испытывать страх перед толпой людей.

Одни всадники рассматривают проверку железа, как неотъемлемую часть выступления, другие — как неудобство. Но это является частью турнира — стюард должен подтвердить, что у лошади нет травм, экипировка соответствует требованиям, а капсюль затянут не слишком туго.

Мы все много тренируемся и работаем, чтобы улучшить выступления и результат. Поэтому всадникам следует воспринимать поверку железа, как необходимую часть турнира, и приучить лошадей к этой процедуре.

Стюарды также всегда являются свидетелями исторических событий в мире конного спорта. Путешествие Дэна в мире стюардинга началось со стажировки у Дженни Лористон-Кларк. Дженни была настоящим профессионалом как в верховой езде, так и в судействе и стюардинге.

Именно она работала стюардом на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. В день, когда Шарлотта Дюжардин и Валегро установили мировой рекорд, Дженни, как и вся наша команда, была в слезах от радости.

Сейчас Дэн стремится сохранить преемственность профессии стюарда, побудить молодежь принимать участие в лекциях и семинарах и набираться опыта в этой сфере. Я же надеюсь, что мой рассказ откроет людям глаза на то, что происходит за пределами боевого поля. И когда они будут участвовать в соревнованиях в следующий раз, то оценят роль стюарда, человека, чья роль заключается в заботе о благополучии лошади, и скажут спасибо”.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования