Что значит быть чемпионом? | Prokoni.ru

Что значит быть чемпионом?

17 июня 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Мы все знаем действующих чемпионов и самых титулованных спортсменов в конном мире. Мы ждем их выступлений, болеем за них и радуемся, когда имена наших фаворитов вновь оказываются наверху турнирной таблицы. Но что стоит за их победами? Как им удается раз за разом оставаться лучшими и оправдывать свои титулы? И что значит «быть чемпионом»?


Фото с сайта Horseandhound.uk

Недавно редактор британского конного новостного портала Horse and Hound Полли Брайан опубликовала статью касательно того, что скрывается за кубками и титулами чемпионов мира:

«Параллельно с прямой трансляцией турнира в Веллингтоне в прошлое воскресенье я наблюдала за тем, как сербский теннисист Новак Джокович одержал рекордную 23-ю победу на турнире Большого шлема в мужском одиночном разряде. Спортсмен триумфально обыграл норвежца Каспера Руудома в финале Открытого чемпионата Франции.

Когда Новак вышел на корт, зная, что у него есть шанс войти в историю, я задалась вопросом, насколько уверенно он себя чувствовал. Оказалось, что достаточно уверенно — после того, как теннисист победил, его команда вручила ему куртку, на которой уже была вышита цифра 23.

Но для того, чтобы надеть эту куртку, Новаку пришлось более трех часов трудиться на горячем, пыльном грунтовом корте. Каспер не облегчил ему задачу — в первом сете борьба была ожесточенная. Однако Новак сделал то, что ему удается лучше всего, — мастерски провел матч.

В тот же момент Шарлотта Дюжарден делала нечто подобное в Веллингтоне. За три изнурительных дня она одержала шесть побед: в малом и большом кругах на четырех разных лошадях.

Тем временем в Германии другая королева выездки, действующая олимпийская чемпионка Джессика фон Бредов-Верндль, в третий раз завоевывала титул чемпионки Германии вместе со своим основным партнером Dalera BB. Но здесь история сложилась немного иначе — как и в финале Открытого чемпионата Франции, кампания Джессики за титул чемпионки страны началась не так, как она надеялась. В Большом призе спортсменка осталась второй, отдав победу Зенке Ротенбергеру.

В тот вечер я была поражена комментариями в социальных сетях спортсменки. Это напомнило мне о реальности — необходимы колоссальные усилия для того, чтобы оставаться первым на таком уровне.

Ты всегда побеждаешь” – эта фраза раздражает меня. Нет, все далеко не так просто. Победа — это работа и тренировки, чтобы все сложилось именно так, как нужно. Сегодня у меня не вышло”, —- написала в тот день Джессика в своих социальных сетях.

Всадница объяснила, что начала делать менки, не подготовив лошадь достаточным образом, что привело к сбою и оценкам в 2-3 балла.

Но теперь о позитивном: Dalera была на высоте во время разминки и во время выступления. Она находится в прекрасной спортивной форме. И это — самое главное”, — добавляет спортсменка.

Это урок для всех — надо уметь признавать свои ошибки и разбираться, что пошло не так. Между тем, не надо забывать фокусироваться на положительных моментах. Джессике это помогло — на следующий день она вернула себе позицию лидера, а затем выиграла КЮР Большого приза и титул чемпионки Германии.

Этот случай лишний раз напоминает о том, что не все зависит лишь от того, насколько успешен спортсмен, победа не присваивается ему автоматически.

Те, кто выигрывает раз за разом постоянно прикладывают для этого усилия и тренируются, снова и снова. Но ни один спортсмен, даже олимпийский чемпион или Новак Джокович, не может выполнять все правильно каждый раз. Если бы все было так просто, то Новак не проиграл бы ни одного матча и отпраздновал рекордное количество титулов еще в 2015 году.

Быть чемпионом — значит никогда не принимать победу как должное. Конечно, вы не можете напрямую сравнивать теннис с выездкой. В теннисе главным является человек, часами тренирующийся на корте. Там нет живого партнера, который может как нарушить тщательно выполненное упражнение, так и уберечь от ошибок. Конечно, в теннисе ваша ракетка может оказаться не подходящей, но вы просто достанете новую.

Но в теннисе, как и в выездке определенные имена доминировали на протяжении многих лет: Новак Джокович, Рафа Надаль, Роджер Федерер, Серена Уильямс. В выездке были и будут свои чемпионы: Изабель Верт, Шарлотта Дюжардин, Джессика фон Бредов-Верндль и Лотти Фрай.

У всех этих восьми замечательных спортсменов есть очень важное сходство. Я не имею в виду их талант — хотя, конечно, этого у них в избытке. Я говорю о способности учиться на своих ошибках и делать все правильно чаще, чем допускать ошибки. Они также не пренебрегают мелочами — всегда найдут время на подачу, даже если толпа подгоняет, всегда успевают подготовить лошадь к идеальному пируэту.

Важно рассматривать весь тест или матч как единый процесс и стремиться выиграть каждое очко. Никогда и ни при каких обстоятельствах не предполагайте, что выиграете, даже если это делают все остальные.

В чем причина того, что раз за разом Шарлотта и Джессика оказываются на пьедестале почета? Потому что они выходят на боевое поле и делают все возможное, чтобы достичь вершины. Точно так же Новак вышел на корт, зная, что рекорд принадлежит ему, что вышитая куртка ждет его в ложе игроков, но он сможет надеть ее только если покажет свою лучшую игру.

Быть чемпионом — значит не просто быть самым талантливым. Речь идет о целеустремленности и способности демонстрировать свои лучшие результаты именно в тот момент, когда это важно, раз за разом, и никогда не принимать успех как должное».

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования