Статьи, Возраст — это просто цифры | Prokoni.ru

Возраст — это просто цифры

8 июля 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Ученые из США попытались установить возраст, с которого лошадь считается возрастной.

Команда из Университета Кентукки представила первоначальные результаты исследования. В сотрудничестве с британской компанией кормов для животных и лошадей Spillers было проведено анкетирование, в котором приняли участие 2717 человек. Они заполнили форму с информацией о возрасте своих лошадей и их содержании. Часть лошадей была на пенсии, вторая — изредка несла легкие нагрузки, третья — участвовала в соревнованиях или использовалась для любительской езды.

Опрос показал, что 47,4% респондентов считают своих лошадей старыми. 22,8% впервые посчитали своих лошадей возрастными, когда тем исполнилось 20 лет, а 14,1% — 25 лет. Основными причинами, из-за которых лошадей считали старыми, были признаки снижения способности к физическим нагрузкам, возрастные заболевания и повышенное количество седых волос. Около 90,6% опрошенных внесли изменения в уход за лошадьми после того, как посчитали их возрастными. Владельцы пересмотрели их рацион, включили в него добавки и/или подкормки, снизили интенсивность тренировок или же полностью исключили нагрузки.

Ведущий автор исследования, Алиса Хербст, доктор ветеринарных наук Ратгерского университета в Нью-Джерси, рассказала британскому новостному порталу Horse&Hound, что опрос — лишь часть проекта, который поможет улучшить общее благополучие и состояние здоровья возрастных лошадей за счет глубокого понимания взглядов и опыта владельцев.

«Некоторые хозяева видят старение лошадей впервые. Им необходимо грамотно и постепенно корректировать условия содержания. Зная, что делают другие, и имея поддержку экспертов, люди смогут принимать правильные решения касательно постоя, рациона, тренинга и т.д.», — говорит Алиса Хербст.

Доктор Хербст объясняет, что основная причина, почему 20-ти летняя лошадь считается старой — это снижение способности нести физические нагрузки. Важно выделить то, что именно в возрасте от 18 до 20 лет наблюдается резкий спад работоспособности.

Также доктор Хербст отмечает, что важно понимать разницу между снижением интенсивности тренировок и полным отказом от них: «Снижение интенсивности хорошо повлияет на период привыкания к возрастным изменениям, но полное прекращение занятий — неэффективно. Из научной литературы, посвященной организму человека, мы знаем, что занятия спортом в пожилом возрасте позитивно влияют на здоровье и снижают риск некоторых заболеваний. Вероятно, что то же самое происходит и с лошадьми. На данный момент нет исследований по этой теме, однако мы бы хотели на них взглянуть».

Фото: veteran-horse-society.co.uk


В Великобритании лошади в возрасте 15-ти лет могут присоединиться к Veteran Horse Society (VHS) (Сообщество лошадей-ветеранов — прим. ред). Основатель VHS, Джулианна Эштон, рассказала Horse&Hound, что такой возраст был выбран из-за того, что скаковые лошади считаются старыми уже в 15: «Вы видите восемнадцатилетних лошадей в Badminton Horse Trials (Ежегодные соревнованиями уровня пяти звезд по троеборью, которые проводятся каждый май в парке Badminton House в Южном Глостершире, Англия — прим. ред.), однако они привыкли к высокоинтенсивным нагрузкам, находятся в хорошей форме и обладают достаточной выносливостью. Поэтому стоит обратить внимание на менее опытных всадников и возможности их лошадей».

Также Джулианна Эштон добавила, что для многих владельцев может быть сложно принять, что их лошади уже «ветераны». «Некоторым не терпится присоединиться к сообществу. В этом году три четверти наших членов — лошади 16-17 лет,— говорит Эштон. — Но остальным сложно осознать, что эта лошадь уже «ветеран». Хотя для нашего сообщества 16-ти летние лошади считаются молодыми, многие хозяева с этим не согласны».

Выездковая всадница уровня Большого приза Хейли Уотсон-Гривс купила Rubins Nite в возрасте двух лет. Сейчас мерину 19, и он продолжает выступать.

«Что касается участия в соревнованиях в более зрелом возрасте, многое зависит от конкретной лошади и от того, как много она достигла в своей карьере. Она должна быть в хорошей форме, здоровой и счастливой. Если все вышесказанное соблюдается, то я не вижу причин не выступать, особенно если лошади это нравится, — уточняет всадница. — Важно слушать вашу лошадь, что я и делаю с Rubins Nite. Думаю, он даст мне знать, когда захочет завершить карьеру.Я стараюсь не доводить его до состояния, когда он не может что-то выполнить. Мне бы хотелось, чтобы он прекратил выступать, но оставался в работе. Думаю, это важно для ментального здоровья. Лошади топ-уровня должны отправляться на пенсию в момент, когда они настолько привыкли к стартам, что уже наслаждаются ими».

Спортсменка призналась, что не сильно меняла условия содержания для Rubins Nite по мере его взросления. Однако конь наслаждается летним отдыхом между турнирами и иногда выходит на верховые прогулки в поля.

«Он знает все элементы Большого приза, так что у меня нет необходимости повторять их слишком часто. Больше я работаю над его физической формой и гибкостью. С возрастом это становится все более важно, чтобы не нагружать суставы», — говорит Хейли Уотсон-Гривс.

В жизни каждого конника происходит момент, когда наступает пора отправить лошадь на заслуженный отдых и иногда это превращается в настоящее испытание. Безусловно, каждый случай индивидуален и не может быть похож ни на какой другой. Поэтому, при принятии такого важного как отправлении своего боевого партнера на пенсию необходимо учитывать его индивидуальные особенности и думать, прежде всего, о благополучии лошади.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования