Статьи, Правда или миф: способы охлаждения лошади в жару | Prokoni.ru

Правда или миф: способы охлаждения лошади в жару

9 июля 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Лето в самом разгаре и погода становится жарче с каждым днем. Развеиваем список мифов, касающихся охлаждения лошадей летом.

Прежде всего, важно отметить, что лошади не чувствуют жару так же как и люди. Нормальная температура их тела — 37-38 градусов. В жаркий день она может быть и выше, однако нельзя допускать преодоления отметки в 40 градусов, иначе это опасно для внутренних органов лошади.

Миф: «Разгоряченная лошадь не должна пить столько, сколько хочет. Также ей нельзя давать ледяную воду».

Правда: Лошадь должна пить столько, сколько хочет, чтобы восполнить дефицит жидкости в организме. Разгоряченная лошадь может выпить от 9 до 20 литров воды. В среднем, лошадь весом в 600 кг выпивает 20 литров воды в день, а если была активная работа, то может и больше. Некоторые животные не любят пить горячую или теплую воду, так что лучше давать им прохладную. Если ваша лошадь пьет недостаточно, вы можете положить морковку и яблоки в воду. Пытаясь их откусить, она будет также зачерпывать воду и восполнять количество жидкости.

Миф: «Нельзя ополаскивать разгоряченную лошадь холодной водой».

Правда: Тепло тела лошади передается воде. Чем холоднее вода, тем быстрее остынет ваша лошадь. Также можно отливать ноги лошади, чтобы предотвратить отеки, вызванные перегревом.


Фото: Dave Swain

Миф: «Бессмысленно обливать лошадь водой, если после этого вы используете скребок».

Правда: Многие люди обливают лошадей из шланга во время жары. Говорят, что обязательно нужно использовать скребок, чтобы убрать лишнюю воду с тела животного. Однако, то, что слой влаги будет препятствовать остыванию лошади и согревать ее еще больше — это неправда. Вода всегда имеет охлаждающий эффект на разгоряченном теле. Она проводит тепло намного лучше, чем воздух, поэтому слой влаги оставшийся на вашей лошади дополнительно охлаждает тело. Именно поэтому и вырабатывается пот — слой жидкости охлаждает организм.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования