Статьи, 7 советов для мам юных конников | Prokoni.ru

7 советов для мам юных конников

14 августа 2023 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

Джейми Синделл вместе с детьми / Фото: chronoofhorse.com

Некоторые мамы-конники мечтают о том, чтобы их дети смогли разделить с ними любимое увлечение лошадьми. Однако, что делать тем мамам, которые никогда не увлекались конным спортом, но их ребенок вдруг “заболел” лошадьми? Блогер и мама пятерых детей Джейми Синделл делится советами по воспитанию дочери-конника.

1. Научите ребенка уважать его тренера

Позвольте тренеру делать свою работу. Даже если когда-то в юности вы прыгали небольшие препятствия, у вас нет тренерского опыта. Вы платите деньги не просто так.

Научите ребенка выражать благодарность тренеру. Продемонстрируйте это, сказав тренеру “спасибо”. Напомните ребенку, что, когда он уложен в свою уютную постель, его инструктор остается на конюшне весь день, иногда до поздней ночи, будь то холод, палящее солнце или проливной дождь. Его тренер часто жертвует заботой о себе, чтобы делать лучшее для лошадей и учеников.

Объясните ребенку, что тренер тоже человек и он может иметь плохие дни. Если по дороге на конюшню вы заезжаете в магазин, попросите ребенка написать своему инструктору, чтобы узнать, не нужно ли ему что-нибудь.

Когда ваш ребенок приходит домой расстроенный из-за того, что прыгает недостаточно высоко, галопирует слишком медленно или не получил похвалы, напомните, что тренер знает лучше. Если же эти слова не отзываются вам, возможно, самое время сменить тренера.

2. Научите ребенка вежливости и поддержке

Безусловно, это поможет ему и вне конной жизни. Однако, когда ребенок находится на конюшне, постарайтесь, чтобы он был помощником. Спросите у тренера или работников конюшни, не нужно ли выполнить нетрудные поручения. Обычно всегда есть пара уздечек, которые нужно промазать, или комплект размотанных бинтов.

Воспитайте в ребенке доброту, а не осуждение. Важно поддерживать соседей по конюшне. Покажите это на собственном примере: поддержите всадника, который вышел из манежа в слезах после неудачной тренировки или поаплодируйте спортсмену после тяжелого выступления на стартах.

Убедитесь, что ребенок относится ко всем работникам конюшни с уважением и благодарностью. Они делают важную работу для благополучия лошадей.

Дочери Джейми помогают на конюшне / Фото: chronoofhorse.com

3. Научите ребенка работать на результат

Объясните, что лошади — не роботы. За ними нужно ухаживать, пасти, купать, любить. Это не верховая езда, если коновод вручает всаднице лошадь, чтобы она не сломала накрашенный лаком ноготь, а потом снимает уздечку после сделанного спортсменкой селфи.

Когда ребенок приходит домой весь в грязи, уставший от того, что часами чистил амуницию, а потом пас пять лошадей, помогите ему понять, что это важная часть обучения. Он должен уметь ухаживать за четвероногими атлетами.

Это нормально — рассказать про жертвы, на которые вы идете, чтобы позволить ребенку проводить время на конюшне. Конный спорт — это привилегия. Нельзя принимать его как данность.

Предложите ребенку понаблюдать за тем, как его тренер работает “под верхом”— как на опытных лошадях, так и на молодых. Пусть он также впитывает знания с земли (бонус: это единственная бесплатная вещь в этом виде спорта).

4. Объясните ребенку, что вы будете поддерживать его на протяжении всего пути

Выпейте несколько чашек кофе, чтобы не уснуть, когда везете его на старты в 5 утра. Это нормально, когда ребенок проводит на соревнованиях целый день, чтобы поддержать друзей.

Будьте откровенны, когда некоторые его мечты о лошадях нереалистичны, потому что вам нужно платить ипотеку (или другие кредиты), но помогите ребенку работать над достижением реальных целей.

У юного спортсмена бывают разные дни. Поддержите ребенка, когда он выиграет в соревнованиях. Но и будьте рядом в момент, когда он не получит заветную розетку.

Джейми Синделл вместе с дочерью / Фото: chronoofhorse.com

5. Научите ребенка переживать неудачи

Если он отказывается продолжать занятия, предложите ему попробовать еще раз. Напомните ребенку, что это спорт взлетов и падений, где лучшие дни могут сменяться неудачами.

Расскажите ему, что вы восхищаетесь его стремлением надеть шлем и ездить верхом. Вы горды, потому что требуется мужество, чтобы залезть на животное весом в 500 кг, которое может сходить с ума из-за того, что лист падает слишком громко.

Научите ребенка, что все может пойти не так, но мир не остановится. Лошади очень хрупкие. Они могут захромать, могут начаться колики или они просто могут быть не в настроении для работы. Это все практика для того, чтобы справляться с ударами в жизни.

Объясните ребенку, что всегда найдется кто-то с опытной лошадью и кто-то, кто ездит верхом раз в месяц, но может видеть идеальный расчет. Нельзя сравнивать. Нужно быть с лошадьми из-за любви к ним.

6. Будьте примером для вашего ребенка

Не спорьте с тренером, особенно в присутствии ребенка. Если вы чувствуете необходимость делать это регулярно, возможно, пришло время поменять учителя для вашего чада.

Даже если вы не всадник, смотрите тренировки вашего ребенка. По-настоящему будьте там (а не просто листайте ленту в социальных сетях), чтобы стать свидетелем его настойчивости и роста.

Рискните и покажите ему, что вы тоже много чего можете. Возьмите тренировку, чтобы понять, чем живет ваш ребенок. Он захочет на это посмотреть.

Покажите ему, что лошади — это счастье. Обнимайте их вместе, даже когда они покрыты грязью, кормите липкими яблоками, ухаживайте за ними с улыбкой.

Если вы не выросли, занимаясь верховой ездой, как можно скорее займитесь самообразованием. Убедитесь, что ваш ребенок находится в надежных и авторитетных руках. Не считаете медали и высокие прыжки показателем прогресса. Они не являются доказательством того, что ваш ребенок действительно учится.

7. И самое важное… Объясните, что лошади — это на всю жизнь

Даже если ребенок возьмет перерыв, они всегда будут рады его возвращению,и ему не стоит испытывать чувство вины.

Поощряйте его желание сходить на конюшню, вдохнуть запах сена и снова улыбнуться.

Обнимите ребенка и расскажите, как некоторые люди всю жизнь живут без настоящей страсти. Жить, дышать и мечтать о лошадях — это (дорогое) благословение.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования