Статьи, Вне дисциплины: почему смена деятельности — это хорошо? | Prokoni.ru

Вне дисциплины: почему смена деятельности — это хорошо?

22 августа 2023 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru


Фото взято с сайта horseandhound.co.uk

Смена вида деятельности благоприятно сказывается на тренинге — это могут подтвердить профессионалы. К примеру, Ингрид Климке часто рекомендует работу по жердям для выездковых лошадей, а Йос Лансинк (победитель и призер чемпионатов Европы и мира, чемпион летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, участник семи Олимпиад) предпочитает фокусироваться на базовых приемах и переходах во время тренировок со всадниками и лошадьми.

Если вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы взять своего конкурного партнера на тренировку по выездке или пройти маршрут вместе с выездковой лошадью, то знайте, что смена деятельности имеет большой ряд преимуществ:
1. Улучшение координации, баланса и гибкости

Цель почти всех дисциплин конного спорта — сделать лошадь легкой в управлении и научить ее отвечать на команды при минимальном воздействии. Для этого необходимо работать над координацией, балансом и гибкостью.

Координация выездковой лошади сильно улучшится после работы по жердям или маленьких прыжков. Подобный вид тренинга поможет развить гибкость в суставах и спине, а также увеличит активность задних ног.В свою очередь, для конкурной лошади будут полезны переходы внутри и между аллюрами, работа над сгибаниями и боковыми элементами — все это способствует улучшению баланса.

И абсолютно для всех дисциплин станут настоящими помощниками тренировки по разным видам грунта (естественная, пересеченная местность). Такой вид активности особенно актуален для лошадей, которые часто спотыкаются в манеже, поскольку окажет положительное влияние не только на координацию, но и на внимательность.

Думая о смене деятельности в таком ключе, становится понятно, что серия небольших прыжков поможет лошади активизировать работу скакательных суставов и переместить свой вес на задние ноги. Работа над сгибаниями, гибкостью и ритмом позволяетулучшить технику прыжковой лошади как между барьерами, так и над ними

2. Улучшение отношения к работе

Если бы вы прыгали через препятствия изо дня в день, как скоро бы вам это надоело? А как бы вы ощущали себя после тренировок в одном и том же манеже пять дней в неделю в течение пяти лет? Готовы поспорить, что вам не захочется быть там ежедневно.

Лошади, уставшие от рутины, не похожи на «счастливых атлетов», о которых так часто говорит FEI. На них сложно ездить, им не хватает интереса к изучению нового. Имея разнообразие в тренировках, ваша лошадь будет с большим желанием выходить каждый день из конюшни.

Есть множество вариантов, как преобразить тренировочную рутину:

  • Попробовать попрыгать небольшие препятствия или поработать через жерди;
  • Взять выездковую тренировку;
  • Отправиться на прогулку в поля;
  • Выпустить пар, промчавшись галопом по полям;
  • Помимо всего прочего, можно ввести работу в руках.

Попадая в разные ситуации, ваша лошадь становится более храброй и менее “смотрящей”. Выездковые буквы больше не кажутся такими страшными, особенно после квадроцикла в поле или ярких барьеров и декораций, которые устанавливают конкуристы во время своих тренировок.

3. Улучшение физической формы

Верховая езда считается хорошим способом поднять общий тонус организма, однако начинающие всадники могут счесть ее достаточно изнурительной как для мышц, так и для дыхательной системы. Это утверждение верно даже для тех, кто никогда не испытывал проблем с дыханием. Даже если вы ежедневно работаете по семь лошадей верхом, но никогда не бегаете или не несете иные дополнительные физические нагрузки , через какое-то время вы, скорее всего, заметите, что вам не хватает выносливости.

То же самое происходит и с лошадьми. Выездковая лошадь может выдержать 45-минут интенсивных тренировок, но пройти кросс для нее будет почти невозможным.

Периодический тренинг в других дисциплинах поможет устранить эти пробелы в физической форме и развить сердечно-сосудистую систему, а также укрепить кости и мышцы вашего боевого партнера.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования