Статьи, Договор купли-продажи: что это такое и с чем его едят | Prokoni.ru

Договор купли-продажи: что это такое и с чем его едят

4 сентября 2023 г.
Автор - Дарья Шмелева

Источник фото

Представьте себе ситуацию: в жизни наконец-то наступил долгожданный момент, когда вы решили приобрести собственную лошадь. Вы нашли подходящего партнера, с которым в будущем будете покорять мир большого спорта. Для того, чтобы начать осуществлять свои мечты и планы, остается последний шаг – заключение договора купли-продажи. В новой статье редакция Prokoni.ru расскажет об основных важных моментах, которые должны присутствовать в документе, какие подводные камни могут встречаться на пути по заключению договора и какую значимость имеет данное соглашение.

Что же такое договор купли-продажи?

Это договор между продавцом и покупателем об условиях сделки. В нем прописываются: цена, в нашем случае за лошадь, все пункты, которые имеют вес в сделке, и обязанности каждой из сторон. Соглашение подобного рода служит подтверждением перехода права собственности на лошадь от продавца к покупателю.

Чтобы было легче разобраться с этим сложным вопросом, мы собрали для вас обязательные пункты, на которые стоит обратить внимание.

Какие пункты должны входить?

Паспортные и личные данные двух сторон — это то, с чего начинается договор. Обязательно прописывается, кто в данном союзе выступает в роли продавца, а кто в роли покупателя.

1. Предмет договора. Сюда входят: кличка, пол, порода, дата рождения, происхождение и т.д.

2. Цена договора и порядок расчета. Прописывается полная стоимость лошади. Часто указывается задаток, который вносится в качестве залога. Данное положение может содержать дополнительные подпункты, которые индивидуальны и зависят от соглашения каждой из сторон.

3. Порядок передачи лошади. В данном пункте указано, что лошадь передается продавцом покупателю в момент подписания сторонами акта приема-передачи. Важно отметить, что должны быть перечислены условия, согласно которым продавец обязан передать покупателю все документы, относящиеся к лошади (ветеринарное свидетельство, племенное свидетельство, паспорт спортивной лошади ФКСР, если таковые имеются).

4. Ответственность сторон. Данная часть договора носит индивидуальный характер — прописываются подпункты про неустойки, которые могут возникнуть в период заключения сделки.

Как пример: возврат лошади в связи с выявлением скрытых проблем со здоровьем и/или поведением лошади в течение первого месяца (или срока по договоренности), о которых продавец ранее не упомянул и которые не были выявлены в ходе ветеринарного освидетельствования. К таким болезням могут относиться прикуска или медвежья качка.

Вопрос транспортировки обсуждается в этом же положении: кто будет ответственным во время перевозки — продавец или покупатель. Все зависит от ваших договоренностей.

Важный момент договора: продавец подтверждает проведение покупателем независимого ветеринарного обследования. Покупатель соглашается с состоянием здоровья лошади в момент заключения договора купли-продажи, подписывая, что животное клинически здорово.

5. Подписи сторон. Заканчивается договор купли-продажи актом приема-передачи, в котором снова прописываются паспортные данные продавца и покупателя. Каждая из сторон союза ставит подпись, тем самым подтверждая, что все условия сделки выполнены.

Помимо этого, мы бы хотели поделиться рекомендательными пунктами от юристов, чтобы обезопасить вас и вашу будущую лошадь.

  • Процесс передачи денег желательно фиксировать распиской. Это также является официальным документом, который может доказать, что продавец получил деньги за лошадь. Данное положение сыграет вам на руку в непредвиденных обстоятельствах;
  • В случае обнаружения каких-либо скрытых «дефектов» лошади, продавец осуществляет возврат животного обратно и полностью возмещает стоимость покупателю;
  • Мы уже упоминали, что ответственность за транспортировку может нести как продавец, так и покупатель. В случае, если ответственность несет продавец, то всевозможные повреждения во время транспортировки находятся на плечах продавца. Данный вариант возможен, если подписание акта приема-передачи происходит после доставки лошади до нового места жилья;
  • Обсудить с продавцом возможность в дальнейшем изменить и расторгнуть договор при необходимости.
  • В заключении хочется сказать, что покупка собственной лошади — это очень ответственный и волнующий момент для каждого спортсмена. Договор купли-продажи — последний “рывок” перед началом нового пути. По возможности, данный вопрос стоит обсуждать с юристами и вносить собственные правки, которые вы посчитаете нужными. Каждый договор индивидуален, со своими условиями соглашения. Будьте внимательны и бдительны при заключении подобного рода документов.
    Комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования