Статьи, Ксения Гузенко: “Организовать можно все!” | Prokoni.ru

Ксения Гузенко: “Организовать можно все!”

13 сентября 2023 г.
Автор - Екатерина Улезко

Фото с сайта Гала-шоу

Конное Гала-шоу, которое с 15 по 17 сентября пройдет на Live Арене, станет самым масштабным конным шоу в России. Вместимость площадки — пять тысяч человек. На субботу уже практически sold out, поэтому мы ожидаем около 15 000 зрителей. Программа выступлений включает в себя более 100 лошадей. Шоу объединит несколько оркестров и десятки артистов.

Процесс подготовки к шоу начался за много месяцев до даты начала. Руководят репетициями режиссер Мария Романова и конный координатор Ксения Гузенко. Мы, Prokoni.ru, поговорили с Ксенией, чтобы узнать, как проходит работа над Гала-шоу, что требуется в работе координатора и с какими трудностями организаторы сталкиваются в процессе подготовки.

Ксения Гузенко / фото из личного архива

Prokoni.ru: В нескольких интервью вы рассказывали о своей работе на Олимпийских играх и на Всемирных Конных Играх в качестве стюарда. Как бы вы сейчас представились, обобщили свой опыт работы в конной сфере?

Ксения Гузенко: Я специалист широкого профиля в конной сфере.

В конном спорте я давно: с детства занималась в КСК «Битца», в параллели начала работать переводчиком в ФКСР, поэтому видела все крупные мероприятия изнутри. Мое знание языков (Ксения знает английский и немецкий — прим. ред.) позволило мне сопровождать команды на трех Чемпионатах Европы, Чемпионате Мира по троеборью, переводить конные мастер-классы и семинары.

В 2010-м году я стала заниматься троеборьем с известным тренером — Еленой Леонидовной Варнавской. Такая вовлеченность в конный спорт дала мне возможность развиваться в судейской сфере.

Prokoni.ru: В чем состоят основные задачи конного координатора?

Ксения Гузенко: Тайминги являются одной из основных наших задач. Нам важно, чтобы все участники вовремя вышли из точки “А” в точку “В”, поэтому мы всегда проверяем дистанции ногами, засекаем время: сколько идти, где быть. Нам важно, чтобы шоу шло непрерывно, как запланировал его режиссер. В такой работе очень помогает спортивное прошлое и опыт работы в стюардинге. Взгляд уже профессиональный, «набитый».

Prokoni.ru: Лошади – непредсказуемые животные, да и человеческий фактор всегда играет свою роль. Скорее всего бывало, когда что-то шло не по плану. Как вы с этим справлялись?

Ксения Гузенко: Бывало, но мы ко всему готовы — армированным скотчем можно столько вещей починить, вы не представляете!

Часто многое идет не по плану. Погодные условия могут быть разные — от дождя никто не застрахован. У нас всегда есть план “А”, он идеальный: в нем все спланировано поминутно, но действуем мы по ситуации. Наша главная задача — чтобы шоу шло без задержек и все были в безопасности: как лошади, так и люди.

Prokoni.ru: Какая стадия подготовки шоу сейчас?

Ксения Гузенко: Нужно понимать, что подготовка концертной площадки для конных шоу очень специфична.Работа будет идти до последнего момента. Live Арена — полноценная концертная площадка с большими возможностями.

Сейчас там с нуля выстраивается конный городок, конюшни, плацы, накладываются грунты — это все огромная работа. Для некоторых лошадей площадка может быть непривычной из-за яркого концертного света и звука, поэтому мы закладываем большое количество времени на репетиции и прогоны. К шоу все должно быть отлажено, чтобы каждый номер был в тайминге.

Prokoni.ru: Сколько вы отводите времени на репетиции программ?

Ксения Гузенко: Время подготовки зависит от номера, количества лошадей, программы. Номера у всех готовы уже давно, потому что на Live Арену приезжают профессионалы своего дела — чего только стоит Кремлевская Школа Верховой Езды и яркий номер Fairytale horse. Но на этом шоу мы усложнили номера, добавив к ним симфонический оркестр, пеших артистов и Кубанский казачий хор. На репетициях мы фокусируемся на сведении конной части с концертной программой: свет, звук и лошади должны работать вместе.

Prokoni.ru: Вы в команде отвечаете за тайминги, а Мария — за творчество.Бывают ли моменты, когда задуманный сценарий и расчет не идут в ногу?

Ксения Гузенко: Организовать можно все! Мы все обсуждаем заранее, поэтому понимаем, какие будут программы и сколько людей на них нужно. Мария большой профессионал: она видит возможности коллектива и умеет их преподнести. Мое мнение обычно касается мер безопасности и таймингов: когда нужно выйти, где нужно больше времени на подготовку. Тайминги готовятся совместно, это большая работа.

Prokoni.ru: Как координатор, где вы будете во время Гала-шоу?

Ксения Гузенко: Я точно буду в гуще событий, следить за всем от и до: приеду с самыми первыми лошадьми и буду там до конца. Live Арена — вызов для всех нас. Команда собрана профессиональная, на выпуске стоят опытные люди. Мы уверены, что атмосфера будет грандиозная!

Prokoni.ru: Какие в координировании есть места, за которые вы больше всего переживаете на таком масштабном мероприятии?

Ксения Гузенко: Нет чего-то конкретного, что меня беспокоит. Концертная площадка полностью переоборудуется под лошадей. Важно, как лошади отреагируют на звук и свет, потому что этого будет много. Всей командой скрестили пальцы, чтобы не было дождя: ждем сухую и солнечную погоду. Несмотря на то, что площадка закрытая, от конюшен до поля нужно дойти по улице.

Prokoni.ru: Как должно пройти шоу, чтобы вы сказали: “Все прошло даже лучше, чем я планировала”?

Ксения Гузенко: Если все пройдет по таймингу, а команда участников сложится — вот это успех. Тогда заряжаешься как батарейка, даже если спала два часа!

Prokoni.ru: Если человек хочет работать конным координатором, что ему нужно делать?

Ксения Гузенко: Во-первых, любить лошадей! Также очень полезно будет поработать в стюардинге. Это дает понимание об общем благополучии лошадей и важных организационных моментах. Нужно стараться работать в команде на больших мероприятиях, набираться опыта. Координатор — достаточно ответственная должность, поэтому попасть в нее можно только через опыт.

Prokoni.ru: Какие площадки хочется покорить в будущем?

Ксения Гузенко: О будущих площадках я еще не задумывалась. Пока смотрю на то, что есть сейчас. Мне очень комфортно работать с той командой, которая сформировалась во время подготовки фестиваля «Иваново поле». Я с большой благодарностью отношусь к оказанному мне доверию. Сейчас перед нами стоит грандиозное шоу на Live Арене, а дальше — будем смотреть.

Live Арена / фото с сайта Гала-шоу

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования