Статьи, Елена Кутовая: «Управляйте лошадью через собственные эмоции» | Prokoni.ru

Елена Кутовая: «Управляйте лошадью через собственные эмоции»

19 сентября 2023 г.
Автор - Софья Абаджиди

Спортивные соревнования заставляют многих людей испытывать тревогу. А конный спорт – это двойной стресс. Спортсмен переживает не только за себя, но и за своего партнера. Одна лишь отработка техники упражнений не гарантирует абсолютный успех. Психологическая подготовка важна ничуть не меньше, чем занятия с тренером. Почему же она так необходима?

В экстремальной ситуации стресс пробуждает азарт, ускоряет умственную деятельность, иногда даже придает сил. Это в лучшем случае. Однако большинство людей ждет менее удачный исход событий: неконтролируемая тревожность, которая парализует, ухудшает концентрацию внимания и вгоняет в апатию. Подобные ощущения появляются не просто так. Это может быть связано с неуверенностью в себе, боязнью неудачи или опасением получить травму. Возможно, это исключительно физиологическая реакция на любой выход из зоны комфорта.

Умение контролировать уровень стресса нельзя переоценивать. Оно необходимо, ведь в ответственный момент негативные навязчивые мысли совершенно ни к чему.

Фото из открытого источника Freepick.com

Настает день соревнований. И вот вы послушали аффирмации на успех, выпили успокоительное, надели свои счастливые бриджи, но понимаете, что стресс не пропал. Незнакомые соперники, новая обстановка, строгие судьи. Учащается сердцебиение, мысли путаются, тело слабеет. Никакой решимости, позитивного настроя и воодушевления, а в голове только:

«Меня будут осуждать, если не займу первого места»;

«Ведь тренер ожидает от меня лучшего выступления, я не справляюсь»;

«Эти соперники сильнее меня, я не готов».

Организм испытывает стресс. Как же избежать такого сильного волнения?

Говорят, чтобы не испытывать стресс, надо чаще подвергаться ему. Будет жутко в первый раз, тревожно во второй и третий. Однако очень вероятно, что с каждым последующим соревнованием волнение будет спадать с большей скоростью.

Периодически можно моделировать соревновательную атмосферу – проводить тренировки на «чужой» территории. Незнакомая обстановка поможет быстрее адаптироваться в самых непривычных условиях.

Общение с тренером и близкими, их поддержка – эти факторы могут значительно повлиять на внутреннее состояние спортсмена. В стрессовый момент напутственные слова многим придадут уверенности. Ведь эти люди понимают, что вы чувствуете, и искренне хотят помочь.

Попробуйте медитацию и дыхательные упражнения. Медитация поможет сконцентрироваться на настоящем моменте и отложить путаные мысли. Во время стресса дыхание становится быстрым и неглубоким. А размеренное дыхание диафрагмой, то есть животом, поможет организму приглушить чувство паники.

Может случиться, что уровень неконтролируемой тревоги никогда не получается побороть. Тогда стоит попробовать обратиться к психологу и выявить конкретные причины. Существуют специальные тренинги для спортсменов, которые могут научить своими силами в нужный момент справляться с тревожным состоянием.

Нам удалось пообщаться со спортивным психологом Еленой Кутовой. С 1995 года Елена работает в области спортивной психологии со спортсменами разных видов спорта. На ее счету не только чемпионы соревнований различного уровня, но и участники Олимпийских игр.

Фото из личного архива Елены Кутовой

Prokoni.ru: Что влияет на неуправляемое состояние стресса или стрессоустойчивость?

Елена Кутовая: Каждое соревнование для спортсмена является стрессом. Но проходят через стресс по-разному. Можно показать лучшую версию себя или, наоборот, имея спортивное звание ЗМС, выступить на уровне первого разряда.

Спортсмену стоит понять себя, чтобы в стрессовом состоянии во время соревнований умело взаимодействовать с лошадью и регулярно показывать высокие результаты. Для этого нужно изучить свой темперамент и характер, чтобы, согласно своей индивидуальной особенности, подобрать техники управления своим стрессом и умело с собой совладать.

Темперамент спортсмена характеризуется тремя основными свойствами: силой, уравновешенностью и подвижностью. Они по-разному связаны и образуют четыре типа высшей нервной деятельности темперамента:

– сильный, уравновешенный, подвижный – живой тип, сангвинический темперамент;

– сильный, неуравновешенный, очень подвижный – безудержный тип, холерический темперамент;

– сильный, уравновешенный, малоподвижный – спокойный тип, флегматичный темперамент;

– слабый, неуравновешенный, малоподвижный – слабый тип, меланхолический темперамент.

Какой-то тип темперамента нужно стимулировать, а какой-то, наоборот, уравновешивать через подбор правильных целей или специальных психологических техник.

Наряду с темпераментом на стресс спортсмена влияет его характер. Волевые качества, целеустремленность, решительность, самоконтроль, выдержка, отвага, настойчивость и другие – они определяют способность и готовность контролировать свое поведение.

Темперамент является врожденным, именно он проявляется в первичной реакции человека. Характер же основан на опыте и вторичен по отношению к темпераменту. Эти два фактора взаимосвязаны и оказывают влияние на каждого спортсмена индивидуально.

Prokoni.ru: Стоит ли пить успокоительные? Влияют ли они на какие-то функции организма или же только избавляют от симптомов стресса?

Елена Кутовая: Однозначно нет. Нужно учиться управлять своими эмоциями. Медикаменты убирают симптомы, но не избавляют от первопричин стресса.

Спорт учит преодолению своих слабых сторон. И именно спортивная психология предлагает много прекрасных техник управления своей психикой. Нужно только иметь желание контролировать свои эмоции и мысли – тогда заветные победы будут вашими!

Prokoni.ru: Как связаны эмоциональное состояние спортсмена и поведение лошади?

Елена Кутовая: Лошадь – очень умное и чувствительное животное. Поэтому одно из самых важных правил поведения всадника – помнить, что на лошадь всегда проецируются ваши собственные эмоции и мысли.

Постарайтесь оставлять за конюшней ситуации, не имеющие отношения к тренировке или соревнованию. Для этого стоит учиться анализировать мысли, и впоследствии у вас получится ими управлять. Ведь цель – абстрагироваться от вторичных дел, не имеющих отношения к процессу. То есть концентрироваться на моменте, в котором вы находитесь – работаете с вашим партнером, выполняя конкретные упражнения.

Prokoni.ru: Как всадник может повлиять на настроение лошади и ее эмоциональные реакции?

Елена Кутовая: В первую очередь, примите во внимание, что ваше хорошее настроение и уверенность передаются коню, и его настрой и отдачу вы сразу почувствуете и увидите в результате.

Помните: вы – хозяин вашей лошади. Управляйте вашим партнером через собственные положительные эмоции, грамотно соединяясь с конем в процессе езды.

Prokoni.ru: Обращаются ли к Вам опытные спортсмены, которые до сих пор испытывают стресс на соревнованиях? С какими сложностями они встречаются?

Елена Кутовая: Да, и довольно часто ко мне обращаются опытные спортсмены, в том числе участники Олимпийских игр. Причины у всех разные. Часто бывает, что спортсмен остановился на своих предыдущих результатах, а есть большое желание показывать новые. Иногда человек не видит новый стимул и мотивацию или теряет в себе уверенность. Бывают случаи возвращения в спорт после травм.

В каждой истории получается разобраться в первопричине, найти выход из ситуации и вновь обрести уверенность. И, конечно, обязательно открыть «новый ресурс» – то есть повысить функциональный ресурс спортсмена путем согласования всех систем организма, а также улучшить навык управления психологическим фактором (стабильностью и устойчивостью).

Важным звеном в управлении психикой является контроль ее бессознательной областью, которая составляет до 97%. Именно поэтому открытие скрытого ресурса спортсмена позволяет:

– увеличивать выносливость, скорость, силу, работоспособность без дополнительных физических тренировок, используя только психологическую коррекцию;

– повышать результативность тренировок через устранение психологических блокировок.

И этому навыку я также обучаю спортсменов.

Prokoni.ru: Как близкие могут помочь спортсмену побороть волнение?

Елена Кутовая: Очень хороший вопрос. Лучшее, что могут делать близкие – это не мешать ему настраиваться, не поучать, ничего от него не требовать и не манипулировать им.

Важно делом показать, как вы любите своего спортсмена, независимо от его успешности в настоящий момент, возраста, разряда и важности старта и как будете любить, независимо от его дальнейших результатов.

Это тот залог, то волшебство, которое взращивает в спортсмене уверенность в себе, а значит помогает преодолевать волнение и побеждать.

Есть один универсальный совет. Он подходит для любых видов спорта. Постарайтесь получать удовольствие не от результата, а от процесса. А проигрыш – это лишь мотиватор делать лучше.

Команда Prokoni.ru благодарит Елену за такое интересное и подробное интервью.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования