Все об организации рыцарских турниров от Дмитрия Савченко | Prokoni.ru

Все об организации рыцарских турниров от Дмитрия Савченко

20 сентября 2023 г.
Автор - Анастасия Маркова

Первые правила рыцарского турнира были написаны в XI веке рыцарем Жоффруа де Прейи. В то время турниры мало чем отличались от войны. Однако, по мере роста их популярности росло и понимание того, что пусть и серьезная, но, все-таки забава, не должна уносить жизни участников.

Сегодня, в 21 веке, организаторы рыцарских турниров могут довольно подробно воссоздать ход такого состязания периода высокого средневековья. В том числе пышные пиры, выступления бродячих (и не только!) актеров, бойкую торговлю. Все это неминуемо становилось спутниками любого крупного турнира.


Именно такой турнир, турнир XV века, вы сможете увидеть на Live Арене 23-24 сентября. Дмитрий Савченко, режиссер-постановщик рыцарских турниров с многолетним опытом, рассказал о тонкостях организации, подготовке лошадей, рыцарей и предстоящем мероприятии.

Фотограф Андрей Бойков


Prokoni.ru: Расскажите об особенностях лошадей для таких турниров. Какими качествами должны обладать лошади?

Дмитрий Савченко: Средневековая история в стереографическом понятии (до 16 века) не знала как таковых пород лошадей по причине того, что школа выведения пород на тот момент еще не сложилась. Все, что мы знаем из источников, это некие типы лошадей, которые использовались для войны. Мы, как и люди в средневековье, отбираем лошадей не по породам, а по, в первую очередь, психологическим и физическим данным. Лошадь должна быть здорова и физически развита для того, чтобы нести высокие нагрузки. Помимо этого, важна психологическая подготовка, поскольку простота ее обучения и стрессоустойчивость играют не менее важную роль.

Процесс такой подготовки довольно длительный и непростой, а по итогу подходят и справляются не все лошади.

Зрелище, которое мы приготовили для гостей Арены, является не постановкой или трюковым шоу. Это настоящий рыцарский турнир, участники которого сражаются за победу, соревнуясь в самых зрелищных дисциплинах средневекового турнира: джостинге (сшибках на копьях верхом через барьер) и меле (общем групповом конном бое на деревянных булавах-кельбенах команда на команду).

Prokoni.ru: Бывает такое, что лошадь физически хорошо подготовлена к турнирам, но психологически не справляется?

Дмитрий Савченко: Турнирная нагрузка специфическая и подразумевает большое количество рваной работы: это и короткие подъемы в галоп с места, то есть анаэробная нагрузка, и аэробная нагрузка. Кроме того, большая нагрузка приходится на опорно-двигательный аппарат лошади, поскольку всадник в доспехах может достигать веса в 150 кг. К тому же во время столкновения часть энергии, безусловно, переходит на спину лошади. В связи с этим лошадь, не способная справляться с такой физической активностью, просто не поедет на турнир.

Prokoni.ru: Из чего состоит подготовка рыцаря к турниру? Какими качествами он должен обладать?

Дмитрий Савченко: В первую очередь это верховая езда. Человек должен в стрессовой ситуации, в условиях ограниченной видимости (поскольку шлем достаточно сильно закрывает видимое пространство), в тяжелых доспехах управлять лошадью на хорошем уровне. Это требует определенной физической подготовки рыцаря. Постоянная практика ношения тяжелых доспехов закаляет наших мощных и рослых всадников. Люди с проблемами с вестибулярным аппаратом, клаустрофобией, с неуверенным ощущением своего тела в пространстве, наверное, не смогли бы заниматься этим спортом.

Помимо этого, как и во всех контактных видах спорта, у спортсмена, безусловно, должна быть смелость.

Prokoni.ru: Расскажите о возможных рисках и травматизации во время турниров?

Дмитрий Савченко: Как и в других видах спорта здесь случаются травмы. Меня увозили на скорой на глазах у изумленной публики, случались многочисленные переломы. Штатная ситуация, это, в основном, падение с лошади в доспехах. Часто рыцари падают в связи с потерей сознания и сотрясением мозга в результате удара другим противником. Самые тяжелые травм происходят, когда копье с металлическим наконечником каким-либо образом попадает под броню, в корпус. Но при хорошей подготовке рыцарей, при качественно сделанных доспехах, в нашем спорте риск меньше, чем, например, в хоккее.

Prokoni.ru: Как проходят тренировки рыцарей и их лошадей?

Дмитрий Савченко: Тренировки бывают разных типов. В первую очередь, это, конечно, сама верховая езда, чтобы не терять навык. Во-вторых, это работа с оружием, копьем. Контроль копья, его безопасное использование для себя и окружающих. В-третьих, тренировки в доспехах — проходят не часто, чтобы не давать лошадям лишней, тяжелой нагрузки. Всаднику главное научиться ездить в шлеме и перчатках, это самое сложное. В-четвертых, это спарринги — время от времени собирается группа, надевает полный комплект снаряжения и отрабатывает как раз контроль копья и правильную меткость поражения противника.

Prokoni.ru: Закрепляется ли лошадь под определенного рыцаря?

Дмитрий Савченко: Да. На турнире, один всадник — одна лошадь. Более того, на предстоящем турнире 23-24 сентября на Live-арене рыцари привезут своих лошадей.

Prokoni.ru: Что планируется на предстоящем турнире 23-24 сентября?

Дмитрий Савченко: Турнир в Live Арене соберет 12 конных бойцов из России, Белоруссии и Франции. Таким образом это будет самый представительный рыцарский турнир современности в дисциплине historical solid. Последние значит, что на нашем турнире используются цельнодеревянные копья со стальными наконечниками, коронелями. Удар такого копья может пробить стальные латы насквозь, поэтому до участия допускаются только самые опытные всадники в лучших доспехах.

Программа в рамках шоу для нас короткая, поскольку мы привыкли выступать несколько дольше. Но, тем не менее, планируется два раунда джойстинга (поединки всадников один на один с копьями) и два раунда группового боя (команда на команду). В течении двух дней выявим победителя.

Prokoni.ru: В какую стоимость выходит снаряжение лошади и обмундирование рыцаря?

Дмитрий Савченко: От миллиона рублей и выше. Одно рыцарское отечественное седло сейчас обойдется больше ста тысяч рублей, импортное гораздо дороже. Минимум, необходимый для участия в турнирах, — это шафрон (металлическое оголовье для лошади, — прим. ред.), седло, попона, личный комплект доспехов с двумя шлемами, щит, оружие. В отличии от конкура, выездки и других дисциплин конного спорта, у нас нет конных магазинов и все снаряжение приходится делать индивидуально, на заказ. То есть доспехи для каждого рыцаря сделаны по меркам. Подобно второй коже они учитывают индивидуальные анатомические особенности каждого всадника.

Prokoni.ru: Как отнеслись рыцари из Франции и Республики Беларусь к приглашению на предстоящий рыцарский турнир на Live арене?

Дмитрий Савченко: Конечно, с воодушевлением восприняли, сейчас времена сложные. Мы с этими людьми знакомы не первый год. Наше комьюнити в целом не очень большое, и все друг друга знают. Есть определенная наднациональная корпоративная солидарность, какое-то братство.

Для русских и белоруссов это большое событие. Иностранцев мы очень хорошо принимаем, здесь им нравится. Будем надеяться, что будут интересные, достойные противники.

Prokoni.ru: Насколько отличаются турниры сейчас от турниров в средневековье?

Дмитрий Савченко: Технически не очень сильно, с точки зрения семантической нагрузки — координатно. Сейчас сильно отличается менталитет, люди средневековья жили совершенно в другом информационном поле. На наших турнирах нет цели убить соперника или целенаправленно нанести вред.

В этом и заключается магия: реконструкция предметов материальной культуры прошлого и применение этих предметов по прямому назначению — это единственная доступная нам сейчас машина времени.
 И именно такую машину времени, которая показывает настоящий средневековый рыцарский турнир в 21 веке, мы и построим к удовольствию гостей Live Арены.

Команда Prokoni.ru благодарит Дмитрия Савченко за это интервью о рыцарских турнирах. Это очень специфическая дисциплина конного спорта, и это единственная «машина времени», которая нам доступна сейчас.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования