Статьи, ТОП-5 упражнений для равномерного галопа | Prokoni.ru

ТОП-5 упражнений для равномерного галопа

26 сентября 2023 г.
Автор - Дарья Шмелева

Фото: sprenger_equestrian

Случались ли в вашей жизни ситуации, когда элементы на галопе “выходили из строя”? Прохождение маршрута хотелось бы улучшить? Или, может, было ощущение, что галоп лошади изменился в худшую сторону?

Проблема может скрываться как в самом ритме галопа, так и в недостаточном толчке задними ногами лошади. Правильный равномерный галоп значительно «облегчает жизнь», независимо от вашей дисциплины. Он же ключом к высоким оценкам от судей в выездке и чистому прохождению маршрута в конкуре. Имея правильный, равномерный ритм и хорошую проводимость, сделать элемент качественно не составит большого труда.

У некоторых лошадей, как и у людей, больше естественного равновесия, чем у других. Однако, практически каждая лошадь может развить свой галоп до того уровня, когда он станет сбалансированным и полностью соответствующим вашим целям. В новой статье редакция Prokoni.ru расскажет об упражнениях, которые помогут в работе для улучшения галопа.

Переходы

Во многих интервью знаменитые спортсмены упоминают о важности переходов, мы тоже не смогли пройти мимо. Переходы — это та база, которую должна знать каждая лошадь. Благодаря им мы можем улучшить баланс и равновесие. Во время правильного перехода центр тяжести лошади переносится на задние ноги, что позволяет ей “подсесть” и дает возможность нести себя самой. «Должно гнуться тело, а не шея», — напоминает Карл Хестер, британский выездковый топовый спортсмен, выступающий на олимпийском уровне. Переходы могут быть как галоп-шаг-галоп, так и рысь-галоп-рысь и другие. Работая над переходами, ваш партнер станет четче отвечать на команды, а проводимость улучшится.

“Резинка” или переходы внутри аллюра

Задача пары в этом упражнении — расширять и сокращать галоп. Во время выполнения сокращения лошадь начинает “ловить” баланс и активизирует работу задних ног.

Если ваша лошадь не всегда двигается четким трехтактным галопом, то во время расширения рамки вы будете ее «сбивать» с неправильного движения.

Последовательная работа над этим упражнением развивает проводимость лошади и ее желание сотрудничать”, — поясняет Ингрид Климке, немецкая всадница, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, выступающая в конном троеборье и выездке.

Контргалоп

К контргалопу можно приступать, если лошадь перенесла вес назад и действительно сбалансирована на собранном галопе” , — Ингрид Климке.

Используя контргалоп как вспомогательное упражнение для равномерного галопа, вы сможете улучшить природный галоп и прямолинейность. Во время контргалопа лошадь “ловит” баланс и начинает более активно работать задними ногами, тем самым “подсаживаясь” назад. Важно следить, чтобы сохранялся трехтактный ритм и не терялось качество движения. Также на контргалопе можно делать сокращения с дальнейшим расширением.

Траверс и ранверс

Траверс — это боковое движение, при котором лошадь идет вдоль стенки манежа под углом примерно 30 градусов. Лошадь слегка согнута вокруг внутренней ноги всадника (спереди и сзади видны четыре следа). “... при траверсе передние ноги ступают по прямой, а внутрь смещаются задние”, – Ингрид Климке.

Ранверс — также вид бокового движения, противоположный траверсу.

Использование траверса и ранверса, как вспомогательных упражнений в работе, будет полезно для любой лошади, которая склонна "бросаться вперед" или "падать". Оно побуждает вашу лошадь активнее “наступать” под себя, поднимать плечо и задействовать внутреннюю часть задней внутренней ноги, чтобы заставить ее принять больший вес. Тренировки с боковыми сгибаниями помогут добиться равномерности во время движения и улучшить проводимость и гибкость. Вы можете чередовать траверс и ранверс вдоль длинной стенки или выполнять каждое упражнение по отдельности.

Картинка взята с сайта allhorse.sitecity.ru

Уступки шенкелю

Ваша задача при выполнении данного упражнения —добиться движения вперед и в сторону. Позвоночник лошади остается прямым, допускается легкое сгибание в обратную сторону.

Вариаций с уступками может быть множество. Например, сделать уступку от стенки до четвертной линии, выпрямить лошадь на несколько шагов, затем продолжить уступку до центральной линии и так далее. Возможен второй вариант: начать делать уступку от стенки, а затем переложить лошадь на контруступку, то есть двигаться в противоположную сторону, не меняя ногу. Используя уступки и ее различные варианты, вы получите гибкость, проводимость и баланс.

Помните, что гимнастический эффект боковых движений проявится только в результате равномерной нагрузки на обе стороны тела лошади”, — Ингрид Климке.

Помните, что каждой лошади нужны "свои" упражнения, все они индивидуальны. Вы можете использовать различные вариации упражнений ––тут есть огромный простор для фантазии. Базовая работа помогает добиться качества движения и улучшает природные данные. Однако мы рекомендуем все упражнения выполнять под руководством тренера, чтобы корректировать ваши ошибки.

Любому всаднику необходима регулярная работа с тренером. Только тренер увидит все недочеты в вашей работе и укажет на них. Самостоятельно всадник может лишь копировать езду других, но развивать свои индивидуальные способности без совета инструктора невозможно”, — Изабель Верт, семикратная олимпийская чемпионка по выездке.

Фото взято из социальных сетей Ингрид Климке

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования