Фредерик Вандерс: “Duke открыл для меня двери” | Prokoni.ru

Фредерик Вандерс: “Duke открыл для меня двери”

11 октября 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото из инстаграма спортсмена


36-летний большепризный немецкий всадник Фредерик Вандрес, обладатель командного серебра Чемпионата Европы по выездке 2023 года в Ризенбеке, никогда не входил в состав юниорской сборной. Более того, его родители не имели никакого отношения к лошадям и не могли позволить себе покупать дорогих лошадей для сына.

Путь Фредерика к вершине мирового рейтинга начался с занятийна школьной лошади, которая принадлежала сельской конюшне в его родном Баден-Вюртемберге. В юности спортсмен вместе с несколькими своими друзьями, которые хотели научиться ездить верхом, стал ходить в местный конный клуб. В результате Фредерик стал единственным, кто продолжил занятия.

«В то время я больше времени проводил на конюшне, чем дома», — с улыбкой рассказывает всадник.

Родители не возражали по поводу увлечения сына и поддерживали в меру своих возможностей. В 15 лет Фредерику приобрели первую лошадь — трехлетнюю помесь с арабской чистокровной по кличке Калипсо У.

И хотя лошадь не обладала подходящими параметрами для большого спорта, пара пробовала силы в выездке и конкуре (на национальных турнирах). Карьера спортсмена в конкуре подошла к концу после преодоления первого препятствия на турнире уровня E для молодых лошадей. После этого Фредерик начал заниматься выездкой. А поскольку более подходящей лошади родители спортсмена не могли позволить, Калипсо пришлось переквалифицироваться в выездку .

Тем не менее, отец Фредерика делал все, что было в его силах, чтобы его сын брал уроки у лучших специалистов. Всадник занимался с Бертиньй Петтер, национальным тренером на тот момент, проходил стажировку у Уллы Зальцгебер.

Несмотря на то, что родители с пониманием относились к энтузиазму сына, когда дело дошло до выбора профессии, было принято решение, что Фредерик сначала получит диплом высшего учебного заведения.

Свой профессиональный путь спортсмен начал на конюшне Кассельмана в Хагене и впоследствии остался там. Через шесть лет всадник стал работать на конном заводе Bonhomme недалеко от Берлина.

«Я чувствовал, что должен проявить себя», — рассказывает Фредерик.

Вместе с лошадьми конного завода спортсмен выиграл Кубок Павла (престижный турнир для молодых лошадей). К сожалению, в то время интересы завода отличались от интересов Фредерика, который хотел продвинуться в спорте.

Однажды спортсмену позвонила Бьянка Кассельманн и спросила, не хочет ли он вернуться, на что Фредерик ответил согласием. В течение полугода он набрал достаточное количество побед в турнирах S класса , чтобы получить золотой значок всадника. В то же время в жизни спортсмена появился Duke of Britain.

«Duke открыл для меня двери», – признается Фредерик.

Пара дошла до уровня S*** (уровень Среднего приза №1 и №2), один раз выступила в Среднем призе №2 и стартовала в отборочном турнире Кубка Луидора (соревнование для молодых большепризных лошадей). В финале спортсмен остался пятым, а исполненное пиаффе было высоко оценено судьями. Этот турнир стал важным событием в совместной карьере пары.

«Без Duke я бы не достиг таких высот», — добавил всадник. Он также выразил свою благодарность семье Кассельман — несмотря на то, что их главный заработок строится на продаже лошадей, было решено, что Duke останется Фредерику.

2019 год стал важным годом в карьере спортсмена. Он выиграл Гамбургское дерби по выездке и Чемпионат Германии.

Фредерик также доказал свой профессионализм, подготовив еще одну большепризную лошадь, Bluetooth, и выступив на нем на Чемпионате Европы.

«После того, как я впервые сел на него, я понял, что в нем скрыт огромный потенциал», — рассказывает спортсмен.

Зиму 2023 года всадник провел во Флориде, где выступал и тренировался. Также всадник активно работал с тренером национальной сборной Моникой Теодореску, которая каждые две недели приезжала в Хаген.

«Моника говорит, что в домашней обстановке пиаффе практически идеально. Мы бы хотели, чтобы в какой-то момент результат перешел за 80%.

Я не знаю, получится ли у нас. Но я уверен, что все ограничения которые вы видите, у вас в голове. Многое из того, что происходит на боевом поле — результат ментальной подготовки всадника», — добавляет Фредерик.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования