Статьи, Кто заберет победу 15-го этапа LGCT? | Prokoni.ru

Кто заберет победу 15-го этапа LGCT?

13 октября 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько


Фото: LGCT

Настоящая битва сильнейших состоится в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) на 15-ом этапе турнирной серии Longines Global Champions Tour — большинство делает ставки на Хенрика фон Эккермана, который успел выиграть Гран-при двух этапов в этом году.

Ни один из двух других претендентов на победу в чемпионате, Харри Смолдерс или Майкел ван дер Влейтен, не сравнится с Хенриком по количеству побед в Гран-при LGCT в этом году, однако команда пресс-центра Longines провела подсчеты и анализ, которые могут удивить даже самых больших поклонников шведского всадника.

Краткая сводка результатов Хенрика фон Эккермана:

Сезон 2023 Longines

  • Отпрыгано маршрутов Гран-при LGCT — 12;
  • Отпрыгано “нулем” в Гран-при LGCT — 3;
  • Отпрыгано чисто и в квалификационном маршруте, и в Гран-при LGCT — 2;
  • Призовые места в Гран-при LGCT — 2;
  • Победы в Гран-при LGCT — 2;
  • Лошади, участвовавшие в Гран-при LGCT — 4;
  • Лошади, участвовавшие в 8 лучших результатах — 4.

Турнирная таблица Longines Global Champions Tour перед 15-ым этапом и финалом:

  • Харри Смолдерс - 252 очка;
  • Майкель Ван Дер Влейтен - 238 очков;
  • Хенрик фон Эккерманн - 235,50 очков.

Лошади Хенрика фон Эккермана: King Edward, Iliana, Calizi, Glamour Girl

В 2023 году в Гран-при Longines Global Champions Tour лидер мирового рейтинга выступал на четырех лошадях. Все из них финишировали в восьмерке лучших в серии Гран-при 5* от Longines. Может ли неоспоримое постоянство “партнеров” Хенрика стать залогом успеха в предстоящем финале сезона?

В шести Гран-При LGCT в этом году King Edward получил в среднем 4,67 ш.о., хотя два “нуля” — и в квалификационном маршруте, и в Гран-при LGCT— привели к победам в Гран-При Longines Global Champions Tour в Стокгольме в мае и в Риме в сентябре.

Кобыла Iliana не может остаться незамеченной. В оба ее турнира лошадь показала два чистых прохождения и два финиша в восьмерке лучших.

Glamour Girl добавляет к этому свой 100% результат: в одном старте LGCT она прошла маршрут “нулем” и также финишировала в восьмерке лучших.

И наконец, Calizi — 10-летний жеребец от Cellestial. Имея за плечами 3 старта в Гран-при LGCT, Calizi добавил очки в погоню Хенрика за чемпионством, один раз финишировав в топ-8.


Фото: LGCT

Говоря о King Edward…

После не совсем удачного выступления в Лондоне (27 место и 8 ш.о.) Хенрик фон Эккерман и King Edward приехали в Рим в отличной форме. После второй в этом году победы на Гран-при LGCT лидер мирового рейтинга рассказал о своих ощущениях: “У нас с King Edward прошло два не совсем удачных турнира. Я немного забыл чувство победы, и было ощущение, что что-то идет не так, как должно быть... Я чуть не сошел с ума. И теперь все на своих местах. Для меня, конечно, победа удивительна, но понимание того, что ты вернулся “в строй”, лошадь на 100% работает с тобой и команда, которая у тебя есть… Это просто прекрасно”.

Формула победы: дьявол в деталях

Единственная возможность для Хенрика фон Экерманна “украсть шоу” и гарантировать победу в общем зачете серии 2023 года — это попасть на пьедестал в Гран-при LGCT в Эр-Рияде. Давайте рассмотрим сценарии начисления очков:

Если Хенрик займет 3-е место, то его очки составят 252,5. Для победы шведского всадника в общем зачете необходимо, чтобы Харри Смолдерс (текущий результат 252,0) не заработал ни одного очка, а Майкел ван дер Влейтен (текущий результат 238,0) не попал в призы (первое и второе место).

Что касается второго места? Смолдерс также не должен набрать рейтинговые баллы (от 11 места или выше), а Ван дер Влейтен победить на этапе в Эр-Рияде.

Заняв первое место, Хенрик фон Эккерман наберет 257,5 очков. Таким образом, Ван Дер Влейтен не может претендовать на победу независимо от своего места, а Смолдерс не должен попасть в топ-8.

Как человек, выигравший почти все, что можно в мире конкура, станет ли востребованный трофей Longines Global Champions Tour Championship окончательным дополнением к обширной коллекции Хенрика фон Эккерманна? Время покажет.

Остается вопрос — как сложится история этого чемпионата? Ответ мы узнаем уже совсем скоро: 28-30 октября в невероятном Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии пройдет LGCT. Супер-финал серии состоится 16-19 ноября в Праге (Чехия).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования