Статьи, Новые предложения FEI вызвали ряд неодобрений | Prokoni.ru

Новые предложения FEI вызвали ряд неодобрений

28 октября 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото: Richard Juilliart

Генеральная ассамблея FEI 2023 пройдет в Мехико с 18 по 21 ноября, и соответствующие документы заседания, включая предлагаемые изменения в Общем регламенте FEI, Ветеринарном регламенте и правилах по дисциплинам, которые будут вынесены на голосование в последний день работы ГА, уже доступны к прочтению.

"Генеральная ассамблея — это прекрасная возможность оценить, на каком уровне мы находимся как вид спорта, а также разработать план действий на будущее. С шестью дисциплинами и 136 национальными федерациями мы представляем собой разнообразное и инклюзивное сообщество. Очень важно, чтобы у нас была надежная платформа для обсуждения и принятия решений по вопросам, лежащим в основе нашего спорта", — заявили Президент FEI Ингмар де Вос и Генеральный секретарь Сабрина Ибаньес в своем обращении, посвященном Гибридной Генеральной ассамблее FEI 2023 года.

Первый проект обширного списка предлагаемых в этом году изменений правил был опубликован в июле. Национальным федерациям было предоставлено семь недель для изучения предложений и представления своих отзывов в FEI. Теперь опубликованы окончательные варианты, которые будут вынесены на голосование в Мехико, а также полученные отзывы.

Общий регламент FEI

Предлагаемые изменения в Общем регламенте FEI включают в себя Основные требования к проведению соревнований, Кодекс FEI по предотвращению манипулирования соревнованиями, Политика FEI по защите от домогательств и злоупотреблений, вопросы целостности/этики, а также политика использования социальных сетей спортсменами и официальными лицами, причем две последние темы вызвали большой интерес со стороны крупнейших национальных федераций.

Политика обеспечения безопасности

В соответствии с рекомендацией внешнего юриста FEl, федерация предложила "внести некоторые изменения в Политику обеспечения безопасности, в том числе уточнить объем обязательств в случаях, когда FEI убеждена, что поведение (хотя технически оно является (потенциальным) нарушением Политики) не представляет риска причинения вреда в контексте конного спорта".

Именно это предложение немецкая федерация конного спорта охарактеризовала в своем отзыве как “явное сокращение”.

Международный клуб официальных лиц по троеборью (International Eventing Officials Club, IEOF) заявил: "FEI уже давно не принимает мер в отношении спортсменов или других лиц, нарушающих Политику, даже если существует риск причинения вреда в контексте конного спорта. Мы опасаемся, что предлагаемый пересмотр правил позволит FEl уклоняться от ответственности в еще большем количестве случаев".

Политика использования социальных сетей

Предложенные правила пользования социальными сетями для спортсменов и официальных лиц FEl получили множество откликов от нескольких национальных федераций.

Европейская федерация конного спорта (European Equestrian Federation, EEF), заняв четкую позицию, отметила следующее: "Регулирование социальных сетей не является вопросом Правил FEI. FEI не может просто стать координатором социальных сетей, связанных с конным спортом, отдельно и без учета принципов свободы слова и соответствующего законодательства ЕС (а возможно, и других юрисдикций)".

После получения различных отзывов FEI предложила единую политику в отношении социальных сетей, которая будет распространяться на всех, включая спортсменов, официальных лиц, аккредитованных лиц, представителей FEI (членов правления, членов комитета, сотрудников штаб-квартиры и т.д.), организаторов, вспомогательный персонал (тренеров, инструкторов, владельцев лошадей, конюхов, стюардов, шеф-экипов и т.д.). В предложенную политику также были внесены уточнения и поправки, а FEl подготовила документ с вопросами и ответами для большей ясности и список конкретных примеров.

Вопросы честности/этики

Предложенное FEl расширение доступных инструментов в вопросах честности и этики встретило полное сопротивление со стороны некоторых крупнейших национальных федераций.

Предложение федерации гласило: "FEI может на любом этапе предъявить письменное требование к обвиняемому лицу о предоставлении любой информации, записей, предметов или вещей, находящихся в их распоряжении или под их контролем, которые, по обоснованному мнению FEl, могут свидетельствовать или привести к обнаружению доказательств нарушения антидопинговых правил. Лицо должно предоставить такую запись или информацию немедленно, если это практически возможно, или в течение другого срока, который может быть установлен FEI и/или Подразделением по обеспечению этики. Каждое соответствующее лицо отказывается от любых прав, защит и привилегий, предусмотренных законом в любой юрисдикции, на утаивание информации, записей, предметов или вещей, запрошенных в требовании".

Бельгийская федерация прокомментировала: "Это заходит слишком далеко. Мы выступаем против. Это нарушение прав человека".

Другие федерации поддержали бельгийцев. Немецкая федерация сказала, что они "категорически против этого предложения, поскольку это явное нарушение принципа nemo tenetur (право хранить молчание — прим.ред) и ущемление прав человека, защищаемых Европейской конвенцией по правам человека".

В то время как голландская и швейцарская федерации также выступили против предложения FEI, шведская федерация высказала свою точку зрения, заявив следующее: "Как обвиняемый вы имеете право не представлять доказательства против себя, и это очень важно в уголовных делах. Именно обвинитель должен доказывать вину, а не обвиняемый — невиновность". Подобную точку зрения разделяет и федерация конного спорта США, отмечая, что "нашей федерации была высказана озабоченность по поводу права на неприкосновенность частной жизни и наличия соответствующих издержек и противовесов для обеспечения отсутствия злоупотреблений и неправомерного использования этого права".

Несмотря на то, что семь национальных «федераций-тяжеловесов» и МОК однозначно выступили против этого предложения, FEI осталась при своем мнении: "Для того, чтобы иметь необходимые инструменты для сбора информации и доказательств для законного преследования, наличие таких положений является важным элементом. Поэтому мы предлагаем сохранить первоначальное предложение".

Правила по конкуру

Изменения, предложенные в Правилах FEI по конкуру, касаются, в частности, начисления очков по Таблице А, исключений, минимального/максимального призового фонда для соревнований уровней CSI и CSIO на 2024 год, а также процедур квалификации на Чемпионаты Мира и Континентальные чемпионаты.

Ветеринарный регламент

Предлагаемые изменения в Ветеринарном регламенте FEI касаются вопросов биобезопасности и условий содержания лошадей в конюшнях на соревнованиях FEI, в первую очередь, обеспечения достаточного качества воздуха и пространства для лошадей. Помимо этого, изменения включают в себя запрет на использование перекрестных привязей в проходах конюшен, а также протокол очистки и дезинфекции и санкции за нарушение Ветеринарного регламента FEI. Например, за фальсификацию температурного режима лошади предлагается дисквалификация, а также необходимо оповестить ветеринарную службу FEI.

Внутренний регламент FEI

В предлагаемых изменениях к Внутреннему регламенту FEI EEF совместно с национальными федерациями Австрии, Великобритании, Германии, Италии и Швеции подчеркнули важность молодежи, предложив ввести обязательного молодого представителя в каждый Дисциплинарный комитет, что FEl отклонила.

"Чтобы признать важность молодежи для нашего спорта, мы предлагаем ввести обязательного эксперта по работе с молодежью в каждый Дисциплинарный комитет FEI, — таково было предложение EEF и пяти национальных спортивных федераций. — Такой эксперт, независимо от возраста, должен быть опытным человеком, который особенно вовлечен в спорт на молодежном уровне".

В своем первоначальном ответе на это предложение FEI написала: "Совет FEI признал значимость молодежи, которая представляет собой будущее конного спорта, а также необходимость продолжения работы по целому ряду молодежных инициатив. Тем не менее, Совет согласился с тем, что выделение отдельного места в дисциплинарных комитетах для представителя молодежи не является лучшим способом решения этой проблемы. В связи с предложением возникло много вопросов, например: каково определение представителя молодежи? Вместо этого Совет FEI считает, что подобные вопросы, могут быть эффективно освещены в действующей статье 6.7 Внутреннего регламента, которая устанавливает, что "молодежь является компетенцией дисциплинарных комитетов, и каждый дисциплинарный комитет должен иметь вопросы, касающиеся молодых людей, как обязательный пункт повестки дня каждого заседания".

В ответ на первоначальный отказ FEI Британская федерация заявила, что, по их мнению, отзыв Совета FEI не достаточно полно отражает ситуацию в этой области. Немецкая, итальянская и шведская федерации совместно указали, что "для того, чтобы улучшить рассмотрение бесспорно важных вопросов и ответить на вызовы, с которыми сталкивается конный спорт, FEI должна продемонстрировать большую открытость для внесения изменений в систему федерации. Естественно, что создание новой должности вызовет вопросы. Их необходимо рассматривать и решать. Система, предложенная EEF и рядом национальных федераций, прекрасно работает на национальном уровне. Поэтому мы уверены, что на все вопросы, возникающие в связи с этим, можно найти ответы. Тот факт, что не на все вопросы получены исчерпывающие ответы, не является убедительной причиной для того, чтобы просто придерживаться существующей системы".

В соответствии с этим отзывом, вместо предложенного добавления обязательного представителя молодежи окончательная редакция правил, которая будет вынесена на голосование на Генеральной Ассамблее 2023 года, выглядит следующим образом: "Каждый дисциплинарный комитет должен состоять из председателя и пяти других членов с подтвержденными знаниями и опытом (например, официальные лица, спортсмены, организаторы, шеф-экипы, тренеры, владельцы, конюхи, а также человек, разбирающийся в вопросах молодежи) в соответствующей дисциплине”.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования