Со всех концов света: мифические лошади | Prokoni.ru

Со всех концов света: мифические лошади

31 октября 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Уже около 5-ти тысяч лет лошади находятся бок-о-бок с человеком. За это время они стали не только незаменимыми помощниками в ремесле, друзьями и спортивными бойцами, но и частью культуры различных народов.

В преддверии Хэллоуина мы поведаем вам о самых необычных лошадях и легендах из разных мифологий, окутанных тайнами…

Скандинавская мифология

Грани


Фото с сайта postur.fo

Лошадь принадлежала легендарному герою Зигфриду. Согласно легенде, Грани является потомком лошади бога Одина Слейпнира, а сам Зигфрид получил Грани в подарок от таинственного старца. Обычно на изображениях это мифическое существо несет сокровище дракона Фафнира, убитого Зигфридом.

Грани упоминается в средневековых поэмах и ряде произведений современного фэнтези.

Гуллфакси

Фото с сайта hurstwik.com

Волшебная лошадь, чья кличка дословно значит “золотая грива” и соответствует образу. В мифах описывается, что Гуллфакси изначально принадлежал великану Грунгниру. После победы бога силы, сына Тора Магния над гигантом, лошадь была передана ему в качестве подарка.

Гуллфакси обладает силой быстро перемещаться как по земле, так и по воздуху и воде.

Скинфакси и Хримфакси

Обе мифические лошади обычно изображаются запряженными в божественной колеснице, парящей по небу. Скинфакси, чье имя означает “сияющая грива”, принадлежит богу дня Дагру, а Хримфакси (“морозная грива”) — его матери, богине ночи Нотт. Согласно мифам, грива Скинфакси освещала небо и землю, когда он вез колесницу по небу.

Индуистская мифология

Уччайхшравас

Фото с сайта WikiWand.com

Лошадь с семью головами и белым хвостом, чье имя значит “навостряющий уши”,принадлежит повелителю небесного царства Индры и является царем всех лошадей. Согласно древнеиндийскому эпосу, Уччайхшравас появился из нектара вместе с четырнадцатью сокровищами, полученными после пахтанья океана. Лошадь наделена способностью воскрешать мертвых, а царю дарует возрождение, физическую и духовную энергию.

Древнегреческая мифология

Гиппокамп

Его имя переводится как “морское чудовище”, а облик представляет собой лошадь с рыбьим хвостом. По преданиям на Гиппокампе ездили нереиды — морские нимфы, дочери Нерея и океаниды Дориды. Эту морскую лошадь также запрягали в колесницы бога морей Посейдона, а само существо считалось царем рыб. Позже в честь гиппокампа получил название спутник планеты Нептун.

Лошади Диомеда

Фото с сайта KoNoHu.ru

Герои мифов о Геракле, плотоядные лошади, принадлежавшие царю Диомеду. Властитель скармливал своим животным неугодных, и только Гераклу удалось приручить их и увести, выполнив свой восьмой приказ.

Кельтская мифология

Агиски

Водяная лошадь, которая выходит на сушу только в ноябре. По преданиям, именно в этот период можно поймать и приручить Агиски, из которого получится отличный боевой товарищ. Однако не следует подпускать лошадь близко к воде — Агиски может зайти в воду со всадником и утопить того на морском дне.

Германская мифология

Шиммельрайтер

В Нижней Саксонии распространен миф о белом коне и всаднике, приносящим беды и несчастья во время проливных дождей. Шиммельрайтер стал символом морской катастрофы, так как считалось, что именно это существо разрушало дамбы во время штормов.

Французская мифология

Говен

Легендарная двуногая лошадь, известная своими злыми намерениями. Говен разгуливает по ручьям, лесам и заходит на кладбища, пытаясь утопить или сбросить в глубокую яму людей, что посмели его оседлать. Существо быстрым и шумным галопом пересекает деревни и похищает молодых девушек. Говен также считается предвестником смерти.

Корейская мифология

Чхоллима

Памятник Чхоллиме в Южной Корее / Фото из Википедии

Мифическая крылатая лошадь, напоминающая пегаса. Сверхъестественные способности дают возможность Чхоллиме преодолевать большие расстояния, однако на Земле не нашлось того, кто смог бы его укротить, поэтому лошадь улетела в небо.

Этот персонаж стал символом прогресса и движения вперед, а в Пхеньяне даже есть несколько монументов, посвященных Чхоллиме.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования