Статьи, История белых бриджей | Prokoni.ru

История белых бриджей

7 ноября 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

На турнирах под эгидой FEI (и не только) прописан строгий дресс-код для всадников. Конечно, с годами правила изменяются, но основой всего являются белые бриджи и фрак или редингот. В последние годы в моду вошли серые или бежевые бриджи, однако настоящей данью классике является именно белый цвет. Рассказываем, историю этого обязательного для каждого спортсмена атрибута одежды.

Раньше, ездя верхом на лошадях, не каждый человек задумывался над цветом своих бриджей, однако уже в 1800-х годах ношение белых брюк во время верховой езды стало способом продемонстрировать свой статус, поскольку формальный наряд ассоциировался с состоятельными всадниками.

В истории можно найти два объяснения преимущественного использования белого цвета для верховой езды: охота на лис и поло.

Традиции охоты на лис

Робин Брюкманн, американский всадник по пара-выездке IV уровня, написал на своей странице в Facebook:

"Наша одежда происходит от английских охотничьих костюмов. В те времена бриджи были сделаны из оленьей кожи. Не только лея, но и бриджи целиком. Это было практично для зимней охоты, поскольку тогда не было химчисток. Вы отправляли бриджи из оленьей кожи к суконщику, который чистил их, натирая “фуллеровой землей”. Что это такое, спросите вы? Это каолиновая глина, та самая, которую часто используют для компрессов и припарок. Она высыхает белой, поэтому бриджи белые".

Джон Фредерик Херринг-ст. "Foxhunting: Encouraging Hound", 1839

Традиции конного поло

Белые бриджи также берут свое начало в Индии, где для более комфортной игры в поло были изобретены джодхпурские штаны или джодхпуры (нечто схожее с рейтузами — прим. ред.). Их всегда носили поверх плотно облегающих лодыжки ботинок для верховой езды, а белый цвет был предпочтителен для отражения жарких солнечных лучей.

В конце 1800-х годов сэр Пратап Сингх, махараджа княжества Идар и регент Джодхпура, который был заядлым игроком в поло, был недоволен преобладающим стилем бриджей и заказал изготовление одежды, более соответствующей требованиям игры. В качестве образца он выбрал чуридар (брюки, которые носят как мужчины, так и женщины в Южной Азии, которые имеют широкий крой вверху и узкий у щиколотки — прим. ред.), но увеличил их мешковатость за счет расклешения по бедрам. Это позволяло всаднику свободнее двигаться во время езды, что было революционным решением в эпоху до изобретения эластичных тканей.

Англичане во времена правления королевы Виктории быстро оценили преимущества нового кроя и взяли его на вооружение.

Безусловно, сейчас существует множество различных фасонов и цветов современных бриджей. Однако в олимпийских дисциплинах конного спорта правилами предписано надевать “белые или почти белые бриджи”, не только как дань традиции, но и как способ лучше продемонстрировать посадку всадника судьям (особенно актуально для выездки).

Фото взято с сайта thebridge.in

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования