Статьи, Внутренний шенкель и внешний повод — основа верховой езды! | Prokoni.ru

Внутренний шенкель и внешний повод — основа верховой езды!

14 декабря 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото: Наталья Алексеева

Для многих тренеров и всадников фраза «внутренний шенкель двигает на внешний повод» является чем-то простым и само собой разумеющимся. Но язык конников может быть сложным или даже пугающим для новичков. И, возможно, вы даже пробовали сильнее прижимать ногу или тянуть внешний повод в надежде понять тренера... и были разочарованы, когда ничего не происходило. Так что же это такое и почему это так важно?

Основная цель

Если коротко, главная цель — сделать лошадь более собранной, вовлеченной в работу и “включающей” спину. Это правильный способ езды. По сути, вы направляете энергию лошади (которую вы создаете своей внутренней ногой) на свое внешнее плечо. Это ключевая концепция для поощрения сбалансированного движения лошади, но многие всадники не знают, что это значит, или, что более важно, как это ощущается.

Немного теории

Почему же принцип “внутренняя нога двигает на внешний повод” так важен? Что произойдет, если вы сделаете наоборот и будете ездить на внешней ноге к внутреннему поводу? Или с внутренним шенкелем на внутренний повод?

Все дело в биомеханике лошади. Внутренняя задняя нога лошади — это то, что создает импульс и движущую энергию. Она активируется с помощью внутреннего шенкеля всадника. Поэтому, например, если вы добавите больше вашей внутренней ноги в переходе, то это должно помочь подвести заднюю ногу лошади сильнее под корпус.

Внешний повод — это то, что сдерживает и организует энергию, создаваемую внутренней ногой лошади. Правильно используя его, вы можете сделать рамку короче и помочь ей быть более сбалансированной и сосредоточенной на работе. Внешний повод также контролирует темп и степень изгиба корпуса лошади.

“Что это такое и с чем его едят”?

Как только ваша лошадь поймет идею ухода от давления, а также активного движения вперед задними ногами, вы можете использовать внутреннюю ногу, чтобы подтолкнуть корпус животного к внешнему поводу, который контролирует энергию и помогает найти нужный уровень активности, темпа и сгибания. С опытом к вам придет правильное положение внутреннего шенкеля и внешнего повода. Без них у вас не получится помочь лошади улучшить баланс и прямолинейность.

Частая ошибка — злоупотребление внутренним поводом. Иногда всадники используют внутренний повод для сгибания, однако при этом начинают “пилить” или сильнее тянуть назад внутренний повод. Если такое происходит, лошадь, как правило, опускается вниз и уходит “за повод”. Кроме того, становится трудно удерживать животное прямолинейно!

Если ваш тренер указывает вам на эту ошибку, уточните, что именно он хочет изменить. Многие и правда злоупотребляют внутренним поводом, однако иногда причина может заключаться и в чем-то другом. А если ваш тренер упоминает о “внутреннем шенкеле и внешнем поводе” в рамках более широкой дискуссии о манере лошади двигаться, вы можете даже попросить его показать вам правильный вариант выполнения. Часто бывает легче найти правильное ощущение при выполнении после того, как опытный человек поможет вам и лошади понять, к чему вы стремитесь.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования