Статьи, Дэниел Койл: “Legacy в самом расцвете сил” | Prokoni.ru

Дэниел Койл: “Legacy в самом расцвете сил”

29 января 2024 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото взято из социальных сетей Дэниела Койла

На этих выходных Дэниел Койл и 14-летняя кобыла Legacy выиграли второе золото на этапах Кубка Мира по конкуру. Сначала пара одержала победу в Лейпциге (Германия), а затем в Амстердаме (Нидерланды).

Спортсмен поделился своими эмоциями от победы и размышлениями о недавно возникшем успехе.

О детстве:

Когда я был ребенком, мой брат Джордан выигрывал все турниры на пони, а я побеждал не так часто. Возможно, мне просто так казалось. Однако целеустремленность и решимость играли важную роль с самого раннего возраста. В любом виде спорта, я полагаю, ты просто втягиваешься в процесс и продолжаешь заниматься им, либо остаешься позади и сдаешься. К счастью, в итоге все сложилось как нельзя лучше!"

Об успехе в перепрыжке:

"Думаю, это связано с тем, что я часто ездил на пони дома, в Ирландии, где очень высокая конкуренция. Я соревновался со своими братьями и другими всадниками, даже с Ричардом Хоули, который тоже выиграл несколько этапов Кубка Мира в этом сезоне. Мы все “выросли” на пони, и я всегда гонялся за этими парнями, но сейчас я рад, что могу взять реванш. Также в моей карьере было несколько отличных лошадей более низкого уровня, которые научили меня прыгать. В конце концов, быть конкурентоспособным в конкуре — это единственное, что я могу дать Legacy, так что я рад и этому!"

О победе на этапе Кубка Мира в Амстердаме:

"Я шел к финишу, глядя на секундомер и надеясь, что я достаточно быстр. Я не мог понять, опережаю я конкурентов или нет, но в любом случае я сделал все правильно. Гораздо лучше выиграть три секунды, чем три сотых!"

История Legacy

Для Койла весь опыт работы с Legacy, которую ее владелица Ариэль Гранж из Lothlorien Farms в Торонто (Канада) называет Dolly, окрашен особыми эмоциями. Когда в начале 2016 года всадник уезжал из Ирландии, чтобы работать с Конором Суэйлом и матерью Ариэль, покойной Сьюзан Гранж, он и предположить не мог, как сложится его карьера.

Legacy названа в память о Сьюзан, и хотя партнерство ирландца с Ариэль развивалось с каждым днем, его отношения с кобылой за семь лет совместной работы также превратились в нечто уникальное. Хотя не всегда все шло гладко.

"В течение нескольких лет мы c Legacy не совсем понимали друг друга. Она прыгала через один барьер очень высоко, а следующий обязательно сбивала — неважно, что я ставил: доску, обычную жердь или более тонкую. Я был очень озадачен, почему это происходит. Но сейчас я чувствую, что мы с ней на одной волне, у нас есть настоящее взаимопонимание", — делится всадник.

О ближайших планах:

"Сейчас Legacy возвращается на новую ферму Ариэль в Орландо, штат Флорида (США). У кобылы будет несколько недель отдыха, а затем, мы планируем выступить на Кубке Наций 5* в Окале (США)”.

О перспективах:

У нас впереди грандиозный год с финалом Кубка Мира и Олимпийскими играми, и, конечно, мы будем рассматривать оба варианта вместе с ней. Главное, чтобы Legacy попала на Олимпиаду в такой же кондиции, как сейчас, и мы попытались бы выиграть медаль! Она в самом расцвете сил и стала намного мудрее и взрослее, как, возможно, и я".

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования