Статьи, Чек-лист конкуриста: основные правила посадки | Prokoni.ru

Чек-лист конкуриста: основные правила посадки

26 марта 2024 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото: FEI

Практика и уверенность — два ключевых слова, которые применимы почти ко всем сферам жизни. Эти же принципы помогут улучшить посадку во время конкурных тренировок.

Всадники допускают много ошибок в начале своего пути, и далеко не каждый спортсмен имеет изначально хорошую, сбалансированную посадку. Влияют и нервы, которые могут заставить ваше тело напрячься и замереть. Внезапно вы можете заметить, что задерживаете дыхание или держитесь за рот лошади. Взгляд на землю также приводит к смещению центра тяжести. Если вы смотрите вниз, то именно там вы и окажетесь! Помните — сбалансированный всадник помогает лошади сохранить равновесие.

Во время каждой конкурной тренировки стоит помнить о некоторых базовых вещах, которые помогут вам быть на высоте. Чек-лист может быть таким: голова, плечи, руки, пятки, корпус.

Голова

Когда мы говорим о положении головы — это значит, что подбородок должен быть слегка приподнятым, а взгляд направлен немного вверх и вперед.

Чемпионка Европы по троеборью Роз Кантер говорит:

"Я концентрируюсь на ритме, линии и зрении. Мои руки опущены, а глаза подняты. Я сосредоточена на своем корпусе, поэтому, если мне нужно изменить аллюр, я легко могу это сделать”.

Плечи

Подумайте о своих плечах — выпрямите спину и расправьте плечи, немного отклонив их назад, как только окажетесь в седле. Это поможет вам перестать “падать” вперед и перекладывать вес на плечи лошади.

Конкурист Сэмми Хаттон считает, что визуализация — отличная техника, помогающая всаднику сидеть ровно и сохранять равновесие с лошадью.

Всем своим клиентам Сэмми дает совет: “Нужно отвести плечи назад, особенно во время отталкивания. Если в этот момент вы “лежите” на лошади, то блокируете ее плечи. Если вы можете оставаться на своем месте на секунду дольше, не наклоняясь на вашего боевого партнера, то у вас больше шансов преодолеть барьер".

Руки

Руки должны быть мягкими и находиться достаточно низко. Важно успевать выносить их вперед во время прыжка. Если сомневаетесь, получается ли у вас, посмотрите фото или видео. Может ли ваша лошадь вытянуть нос или шею, или же ее голова упирается в грудь, а ваши руки находятся в фиксированном положении?

Пятки

Пятки должны быть опущены — на них перенесен ваш вес. Именно здесь в игру вступает “двухточечная” позиция. “Двухточечная” посадка означает, что ваше тело находится над седлом, обе ноги обхватывают лошадь, а голень находится в надежном положении под вами. Чтобы помочь в этом, слегка разверните пальцы ног к лошади, чтобы зафиксировать голень.

Корпус

Отсюда мы переходим к последнему пункту списка — корпус. Он поддерживает равновесие и устойчивость. Если вы будете болтаться сверху, то не сделаете для своей лошади ничего хорошего. Подумайте о том, чтобы подтянуть пупок к позвоночнику, контролируйте дыхание и задействуйте свой пресс.

Такая надежность поможет предотвратить закидки и, весьма вероятно, падения. “Работающий” корпус не позволит вам “плюхаться” на спину лошади.

В идеале, вы должны проехать маршрут из нескольких прыжков в ровном темпе и в равномерном ритме. Если будете тренироваться и концентрироваться на этих ключевых частях тела, вы будете на пути к совершенствованию.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования