Статьи, Дэвид О'Коннор: “Изменится ли формат троеборья? Нет!” | Prokoni.ru

Дэвид О'Коннор: “Изменится ли формат троеборья? Нет!”

2 апреля 2024 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько


Фото: USEA

Троеборье является частью Олимпиады с Игр 1912 года в Стокгольме, и в современную эпоху зрители привыкли видеть традиционный порядок этапов — выездка, кросс, затем конкур. Но к Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе все изменится, согласно предложению Международной федерации конного спорта (FEI), которое было представлено Международному олимпийскому комитету (МОК) в начале марта. Дэвид О'Коннор, глава Комитета FEI по троеборью, спортивной директор федерации конного спорта США, а также победитель Олимпиады 2000 года, поделился своим мнением на этот счет.

Стремясь выделить кросс, который вызывает наибольший интерес у зрителей (и наибольшее количество зрителей на телевизионных трансляциях), МОК и Олимпийская вещательная служба рекомендовали проводить этот этап последним. В ответ FEI предложила провести командные соревнования в Лос-Анджелесе по типу короткого формата CCI — сначала манежная езда, затем конкур, а на третий день — кросс, по результатам которого будут определены итоговые места команд. Технические требования к каждому этапу — длина дистанции, количество попыток и другие — по-прежнему будут соответствовать стандартам для соревнований длинного формата, просто этапы будут проходить в другом порядке.

Кроме того, вместо проведения второго конкура в последний день для определения индивидуальных мест, как это делалось после Олимпийских игр 2004 года и будет сделано в этом году на Играх в Париже, было решено перенести его на другой день. Теперь личные медали будут разыграны на следующий день после кросса, то есть троеборье будет длиться 4 дня.

Изменения были представлены на онлайн-семинаре FEI, который состоялся 20 января, а 1 марта МОК установил крайний срок для всех международных федераций, чтобы представить свои форматы соревнований на 2028 год. "Детали, касающиеся технических аспектов предлагаемого формата, будут подробно обсуждаться в следующем году в рамках пересмотра Правил FEI по проведению конных соревнований на Олимпийских играхпосле того, как МОК представит свои отзывы", — говорится в заявлении организации.

Редакция журнала Chronicle of the Horse пообщалась с Дэвидом О'Коннором, чтобы выяснить, к каким последствиям могут привести предлагаемые изменения.

Chronicle of the Horse: Как вы думаете, почему важно, чтобы троеборье оставалось на Олимпийских играх, даже если формат будет немного отличаться от того, к которому мы привыкли?

Дэвид О'Коннор: Я бы не согласился с тем, что он будет отличаться. Мы ведь уже занимаемся этим видом спорта, верно? Это то, что мы делаем каждые выходные по всему миру, используя короткий формат программ, в том числе на крупных соревнованиях (например: турнир в Аахене или Кубок Наций и тому подобное). Единственная разница между форматами Олимпиады и Аахена, или каким-либо еще турниром в том, что дистанции будут более длинными, а не короткими, как сейчас. Это по-прежнему будет пятизвездочная манежная езда, пятизвездочный конкур, четырехзвездочный кросс продолжительностью до 10 минут. Так что на самом деле это не изобретение другого вида спорта.

Второе — это то, что, несомненно, присутствие на Олимпийских играх очень важно для популяризации троеборья. Что бы ни говорили, все спортсмены хотят туда попасть. На Олимпийских играх всегда появляются спортсмены, которые обладают качествами олимпийского чемпиона, независимо от формата. Когда мы потеряли стипль-чез, это изменило спорт? Да. Но в тот момент нам пришлось это сделать из-за множества других соображений.

Изменит ли это троеборье? Нет, потому что я не думаю, что планируется поменять все другие турниры, проводимые под эгидой FEI. Так что Чемпионаты Мира и Европы останутся точно такими же, ведь это соревнования FEI. Олимпиада — это соревнования МОК, в которых мы являемся приглашенными гостями.

Chronicle of the Horse: Также есть финансирование, которое поступает от Олимпийского комитета США на олимпийские виды спорта.Насколько это влияет на спорт?

Дэвид О'Коннор: Я думаю, что это более важный фактор во всем мире, гораздо больше, чем здесь, в Соединенных Штатах. Бюджет Федерации конного спорта США составляет 13 миллионов долларов для всех видов спорта. Сам по себе бюджет, выделенный на конный спорт, составляет 1,8 миллиона долларов, но туда не включены расходы на Олимпийские игры. Свой вклад вносят Олимпийский комитет США (USOC), Федерация конного спорта США (USEF) и Фонд команды США по конному спорту. Но если мы не будем участвовать в олимпийском процессе, то все олимпийское финансирование каждой из национальных федераций прекратится. Это повлияет на тренерскую работу, на образовательные программы и на многие другие вещи. В мире есть страны, где весь бюджет поддерживается олимпийскими комитетами. Если их олимпийские деньги исчезнут, то они не смогут выступать в этом виде спорта на одном уровне с нами. Это будет иметь огромный экономический эффект, может быть, не столько здесь, в Соединенных Штатах, или в Англии. Но в других странах? Безусловно.


Фото: Libby Law

Chronicle of the Horse: С точки зрения всадника, как вы думаете, потребует ли изменение расписания между кроссом и конкуром каких-либо нововведений в стратегии или в план спортсмена на каждом этапе? Будут ли это по-другому?

Дэвид О'Коннор: Я не думаю. Мы привыкли к соревнованиям короткого формата,верно? Как я уже сказал, это не новый вид спорта. Когда ты едешь на Олимпийские игры, твоя стратегия зависит от того, где ты находишься в командном порядке, гораздо больше, чем от того, что происходит в этот день. Конечно, вы всегда должны ставить благополучие своей лошади на первое место, но ваш план также зависит от сборной. Так что, если ваш сокомандник плохо выступит, это изменит стратегию на день. Если же первые два всадника из команды проедут идеально, то и у вас будет определенная вариативность.

Ваша задача — пройти трассу чисто и настолько быстро, насколько это возможно. А потом уже разбираться со следующим днем. Так что я не вижу никаких изменений.

Chronicle of the Horse: Второй конкурный маршрут для определения индивидуальных медалей — насколько это большая нагрузка для лошадей на четвертый день?

Дэвид О'Коннор: Я думаю, это проще, чем формат, который будет в Париже, где второй маршрут начнется через полтора часа после определения командных медалей. Лично я считаю, что такая система лучше, чем та, что есть сейчас. Лошадям легче пройти маршрут, ведь им достаточно тяжело прыгать за команду, а после на личный результат. Даже учитывая то, что дистанция конкура сокращена и будет 12 прыжков вместо 15. Я просто думаю, что формат в Лос-Анджелесе, когда индивидуальному конкуру посвящен отдельный день, будет лучше.

Chronicle of the Horse: Проработаны ли уже детали того, когда будут проводиться инспекции лошадей в таком формате?

Дэвид О'Коннор: Очевидно, что одна будет после кросса. Перед индивидуальным конкуром должна быть еще одна инспекция. И еще одна будет перед началом соревнований. Детали того, что произойдет после того, как лошади пройдут кросс для командного соревнования, еще предстоит определить. И это будет международный разговор, потому что по этому поводу есть много вопросов.

Мы хотели, чтобы сначала был принят сам формат, а потом мы составим список отдельных вопросов, которые он вызовет. Начиная с того, что мы сможем получать оценки сразу, а не ждать, и заканчивая вопросом благополучия лошадей, когда они заканчивают кросс и как их осматривают. И под каждым из этих вопросов есть свои подвопросы. Вы открываете одну дверь, а там еще четыре. Пока мы думаем о решении проблем, я не вижу ничего неразрешимого, но при этом благополучие лошади стоит на первом месте.

Chronicle of the Horse: Есть ли у другие важные вопросы, которые еще предстоит проработать?

Дэвид О'Коннор: Я думаю, что подсчет очков имеет огромное значение, потому что мы хотим получить результат сразу же, верно? Если возникнут какие-либо еще вопросы, они потребуют некоторых размышлений. Так что мы просто собираем список, а затем отправим по миру, чтобы посмотреть, какие есть предложения. Национальные федерации уже предложили несколько действительно хороших идей. У нас, по сути, есть год на это, потому что олимпийский регламент должен быть готов к концу 2025 года. Именно тогда он будет утвержден Генеральной ассамблеей FEI.

Chronicle of the Horse: Есть ли что-то еще в этой теме, что вы считаете важным и хотите, чтобы люди знали?

Дэвид О'Коннор: Очевидно, что я олимпиец. Поэтому я большой сторонник продвижения Олимпийских игр и, очевидно, телевизионщики просто хотят популяризировать троеборье среди обычных людей. Я думаю, нам стоит прислушаться к ним. Нас будут оценивать СМИ, а ведь Олимпийские игры — это то, что всегда оценивают по тому, сколько людей смотрят, каков интерес.
Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования