Статьи, Чемпионат России по конкуру 2005 глазами очевидца | Prokoni.ru

Чемпионат России по конкуру 2005 глазами очевидца

26 августа 2005 г.
Автор - Светлана Юдина

Вот и закончился очередной конноспортивный праздник – Чемпионат России по конкуру-2005. Это событие привлекло большое внимание СМИ, поэтому написано о нем уже довольно много. Добавим субъективных комментариев.

Еще на предварительной пресс-конференции организаторы, во главе с Д.А. Титовым, заверили, что собираются провести этот Чемпионат России на принципиально новом уровне (на это указывало и присутствие на пресс-конференции Вячеслава Фетисова – часто ожидаемого, но редко появляющегося). Г-н Титов отметил, что предыдущее руководство ФКСР уделяло сравнительно немного внимание внутренним соревнованиям, сосредотачиваясь на международных, и нынешнее руководство намерено это положение вещей изменить.

Несмотря на относительно широкую рекламу, в четверг зрителей на трибунах практически не было, даже с учетом того, что на трибуны «песчаного» поля вход бесплатный. Зато напротив, на травке, загорали многочисленные спортсмены. Никаких особых изменений заметно не было – обычные, в штатном режиме, соревнования, стандартная церемония награждения, ожидаемые призеры. Тем более порадовала организация работы со СМИ – как всегда приветливые девушки из «ИМА-пресс», талончики на обед (на них можно было выбрать в буфете что угодно в пределах 100 р., к тому же в любое удобное время), все необходимые протоколы и результаты. Особенно порадовало то, что каждый вечер (!) после соревнований можно было найти эти результаты у себя в почте – вот это оперативность!

С пятницы соревнования переместились на травяное конкурное поле. Зрителей снова оказалось немного, да и участников единственного в этот день маршрута (гр.А)– всего 12 пар. Безошибочно два гита отпрыгала только Жанна Ким на Брокере. Комментатор сообщила, что Жанна недавно выполнила норматив мастера спорта, что вызвало горячую поддержку трибун. А вот два других мастера спорта – Вячеслав Колесников на Оле и Дмитрий Берестов на Козби – умудрились не только набрать в двух гитах одинаковое количество штрафных очков (по 4), но и остановить секундомер на одинаковом времени – 86,93 сек. Перепрыжку оба также прошли чисто, но Вячеслав оказался на две секунды быстрее и занял 2 место.

В субботу день обещал быть самым интересным. Он начался с маршрута группы С, где победил Дмитрий Берестов на Контини. Вообще за этот уик-энд Дмитрий неоднократно постоял на всех ступенях пьедестала почета, заставляя своего тренера Владимира Туганова превращаться из награждающего в награждаемого.

Финал группы Б тоже сюрпризов не принес – на пьедестале Дмитрий Берестов и Александр Молотков, правда, на втором и третьем местах соответственно. Победителем же стал Александр Алексеев на Бизоне. Снова немного не повезло Георгию Седельникову – уже второй день подряд он остался в одном шаге от многочисленных призовых мест.

Награждение завершилось, но народ расходиться не спешил: в субботу «Битца» отмечала свое 25-летие, и все ждали обещанного праздника. И дождались. Конечно, торжества не обошлись без выступления битцевского пони-клуба и каскадеров (удивило отсутствие девушек-барабанщиц). Сюрпризом стал парад президентского полка, который долго демонстрировал строевую подготовку. И даже закончив выступление и уходя с территории «Битцы», военные шли строевым шагом. Красивейший фейерверк стал достойным завершением праздничного вечера.

В заключительный день соревнований снова все радовало глаз: отличная погода, хорошее состояние боевого поля, немногочисленные, но болеющие с большим энтузиазмом зрители. Первыми прыгали любители – препятствия небольшой высоты (до 110 см) они преодолели с большим, как обычно, количеством закидок, повалов и других неприятностей. Перед финальным конкуром группы А состоялся парад участников. Прибыли и девушки-барабанщицы из ансамбля «Москвичка». Спортсменов поприветствовал председатель оргкомитета соревнований Дмитрий Титов. Он пожалел, что в группе А стартуют так мало спортсменов и понадеялся, что зрители все-таки смогут увидеть самую захватывающую часть любого конкура – перепрыжку. Однако его надеждам не суждено было сбыться. С наименьшим количеством ошибок (неудачное преодоление канавы с водой) прошла маршрут лишь Жанна Ким.

На церемонию награждения были приглашены все спортсмены, стартовавшие в финальном конкуре, и всем были вручены денежные призы. По итогам всех маршрутов был выявлен абсолютный чемпион России группы А – им стал Вячеслав Колесников на Оле. Получил свой приз от спонсоров и сам Дмитрий Титов. В общем, пока шла раздача всяких приятных вещей, «неохваченные» спортсмены потихоньку плавились от жары и в конце-концов просто сплавились с церемонии. Так что круг почета Вячеслав Колесников совершал в гордом одиночестве, но зато продемонстрировал отличную скорость Олы на галопе.


В.Колесников и призы

В заключение хотелось бы искренне поблагодарить организаторов Чемпионата России-2005 за компетентность, оперативность и создание благоприятной рабочей обстановки.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования