Статьи, Этап Кубка Мира CSI-W по конкуру для спортсменов центральноевропейской лиги. 2002. Репортаж. | Prokoni.ru

Этап Кубка Мира CSI-W по конкуру для спортсменов центральноевропейской лиги. 2002. Репортаж.

6 сентября 2005 г.
Автор - O-le

С 1 по 4 сентября в КСК «Битца» состоялись международные соревнования Этап Кубка Мира CSI-W по конкуру для спортсменов центральноевропейской лиги. Ежегодно данные соревнования проходили в Лужниках в рамках турнира на Кубок Мэра. Однако в этом году в связи с отменой последнего, Этап Кубка мира обрел новых организаторов и переехал на более подготовленную для подобных мероприятий базу - в столичный КСК «Битца». Насколько новый турнир сумел оправдать надежды зрителей и участников, мы попытались выяснить, побывав на турнире.


Г.Клеттенберг на Новесте

Стоит отметить, что 7-летние традиции проведения Кубка Мэра в Лужниках уже крепко укоренились в сознании людей, как гладиолусы на 1 сентября. Так, несмотря на то что Этап Кубка мира СSI-W*** 2005 позиционировался как крупный конный турнир, а афиши с рекламой были развешаны по всем основным магистралям нашего славного города, зияющие пустотой красно-голубые трибуны все же не укрылись от глаза журналистов, даже в основные дни соревнований.

Количество приехавших на турнир спортсменов было также несколько меньше. Не было замечено завсегдатаев мэрских турниров Вилли и Нади Меллигеров и прочих представителей первой десятки рейтинга ФЕИ. Однако этот факт отнюдь не снизил накал борьбы.

На турнире в Битце были представлены следующие страны: Беларусия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Узбекистан, Украина, Эстония и Россия. За нашу страну выступали 14 спортсменов, а всего участников было около 40. Такое обстоятельствo несомненно повышало шансы наших спортсменов на победу.

Однако достойную конкуренцию россиянам составили немецкие всадники, в том числе и обладатель Кубка Мэра в 2004 г. немецкий всадник Рене Теббель, который вновь привез свою основную лошадь Фарину. А также сильная немецкая всадница Катарина Оффель, выступающая на данный момент за Украину.

Составитель всех маршрутов, барон Кеннет Вреде (Финляндия) в тандеме с одним из известных российских курс-дизайнеров Игорем Пятало, сконструировали, по словам участников, «интересные и логичные маршруты, соответствующие уровню международных соревнований».

Качество грунта в это году, равно как и условия содержания лошадей, были явно лучше, чем в Лужниках. Об этом сообщил немецкий всадник Рене Теббель, участвовавший в прошлогоднем Кубке Мэра. Приятно порадовало наличие работающего электронного табло над боевым полем, где зрители могут видеть выступления всадника и его результаты. Но еще больше впечатлила забота организаторов о зрителях, а именно, наличие грамотных и подробных комментариев во время турнира. Последние как раз способны превратить соревнования по конному спорту из вещи в себе в абсолютно понятное и интересное для публики мероприятие.

Опять же по сравнению с предыдущими годами, стоит отметить отличную работу пресс-агентства данного турнира (ИМА-пресс), которое координировало работу прессы и журналистов. Вообще, несмотря на отсутствие ведущих конкуристов, которых зрители уже привыкли видеть на Кубке Мэра, турнир получился весьма зрелищным и демократичным.

Первый день турнира начался конкуром до 130 см на Кубок Старожиловского конного завода с призовым фондом 5000 USD. В нем приняли участие 42 спортсмена. Первое место завоевал немецкий всадник Бьорн Нагель. Второе место у польского конкуриста Джегорша Кубьяка. Третье место досталось нашему российскому всаднику Харламу Симонии на Кассиус-Клее.

В этот же день стартовали квалификационные соревнования для участия в конкуре этапа Кубка мира. И вновь немецкие всадники оказались в числе победителей и призеров. Рене Теббель занял 1-е на лошади по кличке Арри и 3-е место на Денвер 117. Второе место также досталось немецкой всаднице Катарине Оффель на О’Чаплин, выступающей в данный момент под украинским флагом. Они и разделили призовой фонд в 15 000 USD вместе с немцем Бьорном Нагелем, занявшим в этом соревновании лишь 4-е место, и эстонцем Гуннером Клеттенбергом (5-е место). Лучшими из россиян стали М.Шемшелев и Д.Берестов, занявшие 7 и 8 места соответственно. Всего в конкуре стартовали 37 участников, 16 из которых представляли Россию.

День счастья – завтра …

Второй день соревнований оказался куда более успешным в плане призовых мест для российских спортсменов. В первом конкуре до 140 см на приз компании «Монолит» лидерство все еще удерживали иностранные всадники - первое место заняла немка Катарина Оффель, а 2-е досталось эстонцу Гуннеру Клеттенбергу. Однако Владимир Белецкий сумел завоевать третье место и совершил круг почета в компании других российских всадников – Арсения Шпаковского, Харлама Симонии и Алексея Малиева.

Но настоящая победа ждала российских конкуристов в следующем главном конкуре, который являлся непосредственно этапом Кубка Мира до 150 см. Последний в стартовом протоколе, последний в перепрыжке, Геннадий Гашибаязов в свойственном ему стремительном порыве буквально вырвал победу у своих соперников. От поляка Д.Кубьяка, занявшего в итоге второе место, Геннадия отделяли десятые доли секунды. Третье место досталось эстонцу Г. Клеттенбергу. Наталья Симония, также проехавшая чисто в перепрыжке, заняла 4-е место. Досадный повал в перепрыжке отодвинул Д. Берестова на 5-е место. А вот не немцы в этот раз остались несколько позади - Рене Теббель (11 место) и Бьорн Нагель (10 место), и Катарина Оффель (7 место). По итогам данного соревнования Г. Гашибаязов и Н. Симония получили лицензию на выступление на Всемирных Конных Играх в Аахене в 2006 году. Аналогичную лицензию уже имеет на руках и Любовь Кочетова, занявшая лишь 9-е место в этом соревновании.

Хлеба и зрелищ!

В третий день турнира, 4 сентября, зрителей турнира ждали всевозможные увеселительные мероприятия: театрализованный рыцарский турнир, трогательное соревнование юных всадников на пони, собачьи бега и шоу русских троек. И помимо этого, два коммерческих конкура: кубок компании «Премьер-Лизинг» до 145 см и кубок Тверской области до 150 см с призовыми 20 000 и 35 000 USD соответственно.

Видимо накопив силы, иностранные всадники вновь отобрали пальму первенства у россиян. В дневном маршруте вновь первой стала Катарина Оффель (Украина), вторым – Нагель Бьорн (Германия), третьим – Юрай Ханулай (Словакия). Кубок Тверской области и денежные призы уехали в Германию (Р.Теббель – 1 место) и в Эстонию (Х.Эллерманн – 2 место, Г.Клеттенберг – 3 место). Лучшей из россиян стала всадница Н.Симония на Аль-Пассале (8 место). Жаль, что многие зрители так и не дождались финальной развязки.


Р.Теббель на Фарине

Хочется надеется, что данный турнир в скором времени обретет свои традиции и будет, как раньше, собирать полные трибуны зрителей. Качественные условия для спортсменов и журналистов уже имеются.

Диалог с побелителями

Некоторые интересные вопросы, прозвучавшие на заключительной пресс-конференции:

Вопрос к Рене Теббелю, неоднократному призеру турнира в Битце: Как вы оцениваете турнир в Битце?

Рене Теббель: КСК «Битца» – очень милое место. Однако выиграть в Москве достаточно сложно. А всем тем европейским всадникам, кто считает, что здесь легко победить, я советую приехать и самим убедиться, что это не так.

Как вы считаете, смогут ли российские всадники конкурировать на соревнованиях в Европе?

Р.Т.: Из года в год маршруты становятся более сложными, особенно расстояния. Они соответствуют всем международным стандартам. Если российские всадники прыгают и выигрывают такие маршруты, то они могут сражаться и на международном уровне.

Вы привезли на турнир только молодых лошадей?

Р.Т.:: Нет, не только. Я привез на турнир как молодых лошадей, так и свою основную кобылу – Фарину.

Вы бы не хотели выступать за сборную России и принять российское гражданство, как это сделала ваша соотечественница Катарина Оффель на Украине?

Р.Т.:Нет ничего невозможного! Все зависит от вас. Я тесно общаюсь с Владимиром Тугановым, собственно это он и пригласил меня в Россию в этом году.

Катарина, какие отношения вас связывают с Украиной и где вы тренируетесь?

К.О.:У меня есть украинский паспорт. А живу и тренируюсь я в Германии, так как это облегчает мне передвижение с лошадьми для участия в турнирах по всей Европе. Что касается моих отношений с Украиной, то они осуществляются благодаря г-ну Онищенко. Кроме того, у меня украинские корни- предки моего отца родом из Украины.

Вопросы к победителю Этапа Кубка мира Геннадию Гашибаязову.

В. Туганов не считает, что Папирус не является лошадью уровня 150. Будете ли вы его тянуть дальше к этой планке?

Г.Г.:Конечно, никто никого специально тянуть не будет. Эта лошадь прыгает, и прыгает ровно так , как она готова на данный момент. Мы будем просто продолжать работать.

Планируете ли вы выступать на Папирусе в Аахене?

Г.Г.:Сейчас сходу – нет. Для того, чтобы показать какой-нибудь результат, нужно там (в Европе) повыступать. А просто так чудес не бывает!

Как вы оцениваете конкурентоспособность российских лошадей по сравнению с немецкими?

Г.Г.:Не думаю, что наши лошади в ближайшем будущем смогут конкурировать с западными. Их лошади намного сильнее. Мы многое потеряли в свое время и наверстывать упущенное сейчас очень тяжело.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования