Статьи, Нужно ли брить лошадей? | Prokoni.ru

Нужно ли брить лошадей?

1 декабря 2016 г.
Автор - vaisroi

Нужно ли брить лошадей?

В природе здоровые лошади самостоятельно сбрасывают шерсть при линьке. Самая активная линька происходит ранней весной. Однако в некоторых случаях зимняя шубка лошади не нужна, более того, вредна.

Коневладельцы предпочитают брить:

1. Лошадей, которые несут тяжелые физические нагрузки (спортивные лошади) бреют регулярно, т.к. зимняя шуба не совместима с физическими нагрузками. Не стриженые лошади подвержены сильному потоотделению, что негативно влияет на работу сердца. Также вместе с потом лошадь теряет жизненно важные электролиты. Отметим, однако, что обрив лошадь, надо следить за тем, чтобы она не сталкивалась с резкими перепадами температур: не возвращалась после работы в теплом манеже в летник (зимой) или в слишком холодное помещение, после нахождения в теплой конюшне - не отправлялась на работу на открытых площадках в сильные морозы.

2. Лошадей, которые стоят в теплых конюшнях и работают в крытых манежах. При этом надо помнить о том, что обритая лошадь на прогулке в леваде будет нуждаться в попоне.

3. Лошадей хобби-класса, склонных к активному потоотделению, и лошадей, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно вовремя перелинять.

Стрижка лошади, помимо прочего, может стать увлекательным занятием, которое поможет вам проявить фантазию и сделать любимого питомца настоящей звездой!

https://vk.com/horse_groom

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования