Статьи, Часто задаваемые вопросы о свекольном жоме. | Prokoni.ru

Часто задаваемые вопросы о свекольном жоме.

18 февраля 2017 г.
Автор - ​Alexandra Beckstett. Автор перевода Кузьмина В. Н.

Часто задаваемые вопросы о свекольном жоме

Вы, конечно, слышали о владельцах, кормящих свекольным жомом весящих ниже нормы или стареющих лошадей. Вы видели емкости для его замачивания в подсобных помещениях. Но что это за корм, и нужен ли он вашей лошади?

Свекольный жом, побочный продукт переработки сахарной свеклы, давно используется как часть лошадиного рациона, но это не означает, что у владельцев лошадей не возникает о нем вопросов.
Мы собрали ваши наиболее распространенные вопросы, и обратились к Kelly Vineyard, MS, PhD - конному диетологу компании Purina Animal Nutrition и Kristen M. Janicki, MS, PAS, конному диетологу из Nicholasville, Kentucky.

1. Зачем свекольный жом нужен лошади?

Свекольный жом - недорогая, легкоперевариваемая форма волокна (значительно более перевариваема или равна по перевариваемости сену), которое дает много пищевых преимуществ для лошадей.
«Бактерии в толстой кишке лошади могут легко ферментировать его и использовать для выработки энергии», - говорит Vineyard.
“Энергетическая ценность свекольного жома выше, чем у гранул люцерны, и близка к энергетической ценности овса”, - говорит Janicki, “Поэтому он - ценный источник волокна для здоровья толстого кишечника и калорий для улучшения кондиции тела или топлива для работы”.
Vineyard утверждает, что волокно свекольного жома хорошо поглощает и удерживает воду, и его использование - эффективный способ увеличить потребление лошадью воды .

2. Каким типам лошадей могло бы принести пользу употребление свекольного жома?

Свекольный жом может быть включен в рацион лошадей с разнообразными потребностями.
Оба диетолога говорят, что он может использоваться как:

  • Источник волокна для лошадей с плохими зубами. “Размоченный жом свеклы хорош, потому что его легче жевать, чем длинностебельное сено”, - говорит Vineyard.
  • Заменитель сена при его нехватке.
  • Средство, поддерживающее здоровье пищеварительной системы лошадей, испытывающих расстройство пищеварения.
  • Средство улучшения кондиции тела. “Замена равного количества (по весу) сена на свекольный жом из-за более высокой калорийности жома приведет к увеличению веса тела животного”, - говорит Vineyard.

·Кроме того, жом - хороший компонент кормления лошадей, чувствительных к избытку сахара или крахмала (например, инсулин-резистентных лошадей). “Свекольный жом содержит мало сахара и крахмала, и имеет низкий гликемический индекс”, - утверждает Vineyard, подразумевая, что жом дает лишь незначительное повышение глюкозы крови после еды.

3. Как узнать, какое количество свекольного жома нужно для кормления? Каким количеством жома я могу заменить другие корма?

Количество жома, которым вы кормите, зависит от цели кормления лошади (добавляете ли вы его просто в рацион или полностью заменяете им зерно и/или фураж).

Janicki отмечает, что исследователи считают безопасной замену 55% полного рациона лошади на свекольный жом — это эквивалентно приблизительно 12 фунтам (12*450г = 5.4 кг) сухого жома в день для лошади в 1,100 фунтов (500 кг)!

Однако Vineyard предупреждает: “Необходимо соблюдать предосторожность, давая более чем 2-3 фунтов/день, учитывая, что полный питательный баланс диеты может быть нарушен из-за некоторых особенностей состава свекольного жома (они описаны в п. 11)”

«Независимо от количества жома, которым Вы кормите, всегда предварительно взвешивайте его. Вводите свекольный жом в диету постепенно», - говорит Janicki, - «и увеличивайте количество постепенно в зависимости от состояния конкретной лошади и ее желаемой кондиции».

4. Имеет ли значение, кормите ли вы свекольным жомом в виде стружки или в виде гранул?

В продаже есть две формы жома: стружка (с патокой или без ) и гранулированный (как правило, содержащий небольшое количество патоки, чтобы помочь связать крупинки).

Обе формы безопасны для лошадей, но стружка имеет тенденцию впитывать воду быстрее, чем гранулы (Vineyard) .

“Содержание патоки может быть решающим фактором в выборе формы жома, особенно для кормления лошадей, нуждающихся в диете с низким содержанием сахара (например, с IR – резистентностью к инсулину) или в диете с низким содержанием калия (например, для лошадей с гиперкалиемией и периодическим параличом)”, - говорит Janicki.

5. Можно ли смешивать свекольный жом с другими кормами?

“Мякоть кормовой свеклы можно рассматривать как любой другой компонент корма”, - говорит Vineyard. “Можно кормить одним жомом или использовать его вместе с порцией зерна, в зависимости от того, что имеет больший смысл для конкретной лошади и ситуации на конюшне”.

Janicki говорит, что такое решение достаточно приемлемо, однако большинство лошадей с удовольствием потребляет жом без добавок.

6. Что делать, если я пытаюсь добавить свекольный жом к корму своей лошади, а она не хочет есть его?

Если Ваша лошадь - придирчивый едок, вы можете размочить жом или смешать его сухим с зерном или с небольшим количеством масла, например, кукурузным или соевым (Janicki).

Vineyard предлагает, вводя жом свеклы впервые, делать это в небольших количествах. Вы можете также купить патоку и иногда добавлять ее в жом для разнообразия.

“Количество патоки в жоме как правило меньше 5%. Патока используется, чтобы увеличить пищевую привлекательность частиц свекольного жома, а также уменьшить содержание в нем пыли”, - говорит Vineyard. “Добавление патоки увеличит общее содержание сахара в жоме примерно на 2%; поэтому, ее добавление не приведет к значительному увеличению потребления сахара. Добавление патоки к сухим комочкам жома увеличивает его пищевую привлекательность (что важно для придирчивых лошадей) и помогает стимулировать производство слюны, когда лошадь ест его. Однако если у лошади есть истинная чувствительность к сахару/крахмалу, выбор жома без мелассы – это лучший выбор”.

7. Почему некоторые люди размачивают свекольный жом? Стоит ли так поступать?

“Есть давний миф о том, что сухой свекольный жом до кормления должен быть размочен, чтобы предотвратить обструкцию (закупорку) пищевода”, - говорит Janicki. - “Однако лошади могут задохнуться при поедании любого типа корма или при любом способе его подачи, если они едят слишком быстро — сам жом не заставит лошадь задыхаться”.

Показательный пример: Производители кормов часто включают свекольный жом в составы кормовых смесей, которые не требуют предварительного размачивания.

Vineyard , с другой стороны, более склонна признать полезность замачивания жома, чтобы снизить риск закупорки пищевода и улучшить проедаемость корма: “Несмотря на то, что некоторые лошади, переносят поедание сухого жома без осложнений, я всегда рекомендую замачивать жом, если в еду добавляется больше, чем 1-2 фунта. Добавляемое количество воды и отрезок времени для полного её впитывания зависит от нескольких факторов. Например, некоторые лошади предпочитают меньше воды, в то время как другим жом нравится жидким”.

«Добавьте две части прохладной или теплой воды к одной части жома в ведре или большом контейнере», - предлагает Janicki.– «Затем размочите жом, пока он не поглотит жидкость. Обычно это занимает от 15 минут до нескольких часов. Помните, что стружка поглощает воду быстрее, чем гранулы».

“Отрезок времени для замачивания будет зависеть от типа жома, климата, установленного порядка на конюшне, и т.д.”, -говорит Vineyard. - “Жом должен впитывать воду достаточно долго, чтобы стать мягким”.

8. Как определить, испортился ли замоченный свекольный жом?

“Период времени, через который замоченный свекольный жом начинает плесневеть, зависит от условий окружающей среды и количества впитанной воды, и лучший метод, чтобы это определить – понюхать его запах ”, говорит Janicki. Выбрасывайте любой заплесневелый, забродивший, или издающий кислый запах свекольный жом.

“Замоченный свекольный жом может находиться в прохладной окружающей среде в течение 12 или больше часов с незначительным риском порчи”, объясняет Vineyard. “Однако порча может легко произойти за это время в горячей/влажной окружающей среде”.

9. Что делать с замоченным свекольным жомом в условиях экстремально низких или высоких температур?

Замачивание свекольного жома может оказаться проблемой зимой, при температурах ниже температуры замерзания воды. Первое решение состоит в том, чтобы не ставить контейнер для замачивания жома на землю. “Обычно самые низкие температуры наблюдаются у земли, и подъем контейнера мог бы препятствовать тому, чтобы он заморозился”, - говорит Janicki. «Кроме того, жом поглощает теплую воду быстрее, чем холодную, поэтому, если это возможно, добавьте в него теплую воду, чтобы ускорить впитывание и уменьшить возможность замораживания», - говорит она.

«В летние месяцы, напротив, замачивать жом нужно в прохладном, сухом месте, недоступном лошадям, таком, как кормовая комната. Чтобы сберечь жом от насекомых и грызунов, найдите способ накрыть контейнер, но так, чтобы в нем сохранялась циркуляция воздуха (например, полотенцем или сеткой для насекомых)».

Vineyard в экстремальную погоду предлагает кормить меньшим количеством жома, не замачивая его или замачивая непосредственно перед кормлением, например, просто добавляя воду к стружке жома. “В качестве альтернативы можно использовать готовые корма, которые содержат значительную долю свекольного жома, и не нуждаются в замачивании перед кормлением”, - говорит она.

10. Существуют ли негативные аспекты кормления свекольным жомом?
Недостатки кормления свекольным жомом, по данным Janicki и Vineyard, включают:

  • высокий уровень калия, если он содержит патоку (важно для лошадей, нуждающихся в низкокалиевой диете, страдающих, например, гиперкалиемией и периодическим параличом);
  • высокий уровень неструктурированных углеводов, если он содержит патоку (важно для лошадей, нуждающихся в диете с низким сахаром/крахмалом);
  • повышенный риск закупорки пищевода, если давать его сухим и в большом количестве;
  • дисбаланс питательных веществ при скармливании большого количества жома без соответствующего изменения остального рациона.

11. Нужно ли балансировать свекольный жом с другими кормами?

Несмотря на то, что свекольный жом является ценным ингредиентом кормления, его применение в качестве единственного корма имеет несколько недостатков, отмечает Vineyard.

Например, в свекловичного жоме содержится, в среднем, всего 10% сырого протеина.

“Это должно быть принято во внимание при балансировке рациона по белку, особенно для молодых, растущих лошадей, когда определенные аминокислоты, такие как лизин, необходимы для их правильного роста и развития”, - говорит Janicki.

Vineyard предлагает обеспечить дополнительные источники высококачественного белка для выращивания молодых и подготовки спортивных лошадей.

Далее, соотношение кальций:фосфор в свекольном жоме составляет 10:1 при рекомендуемом соотношении 2:1. «Если низкое содержание фосфора в мякоти свеклы не компенсировать, могут возникнуть серьезные проблемы развития, особенно у растущих животных», - говорит Vineyard.

Чтобы сохранить оптимальное соотношение, Janicki советует сочетать жом с зерновыми кормами или добавить в рацион дополнительный источник фосфора. Она также советует добавить дополнительный источник фосфора, если вы кормите жомом вместе с сеном бобовых (например, люцерны), которое имеет более высокое содержание кальция, чем другие виды сена.

Наконец, Vineyard отмечает, что свекольный жом является плохим источником микроэлементов и содержит низкие уровни витаминов-антиоксидантов А и Е. “В кормлении, которое содержит значительную долю свекольного жома (более 2-3 фунтов в сутки), анализ кормов поможет определить наилучший способ сбалансировать общую диету”, - говорит она.

Alexandra Beckstett, The Horse Managing Editor

Автор перевода Кузьмина В. Н.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования