Статьи, Совершенствование посадки на строевой рыси | Prokoni.ru

Совершенствование посадки на строевой рыси

20 февраля 2017 г.
Автор - Sharon Biggs; Перевод Валерии Смирновой

    СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОСАДКИ НА СТРОЕВОЙ РЫСИ

    Итак, время, когда вы часами обучались строевой рыси, давно прошло. Вы уже приступили к работе над боковыми движениями, совершенствуете свою технику при преодолении хитрых маршрутов. Иными словами вы уже вовсе не новичок. Но строевая рысь по-прежнему заслуживает вашего внимания. Если вам удастся приблизится к идеалу, вы легко увидите результат на увеличении производительности и качества движений вашей лошади. Кроме того, совершенствование посадки на строевой рыси сделает ваши руки более стабильными, вы будете лучше контролировать шенкель и шлюс.

    Для начала рассмотрим различия между посадкой на строевой рыси у конкуристов и всадников, занимающихся выездкой. То, в каком положении находятся ваш корпус и ноги, действительно влияет на вашу лошадь.

    Конкурная посадка:

    Корпус конкуриста должен быть слегка наклонен вперед. Лучший угол такого наклона по рекомендациям многих профессионалов - 30º. Таким образом всадник будет двигаться вместе с лошадью, движения которой станут более просторными и менее скованными. На строевой рыси конкуристы могут также дать лошади потянутся вперед и вниз, растянуть мышцы спины и шеи. Если же всадник сядет более вертикально, то на фазе возвращения в седло он не сможет сохранить легкость, будет тяжело опускаться на спину лошади, что неминуемо скажется на нежелании лошади двигаться вперед, ее движения перестанут быть свободными и просторными.

    Выездковая посадка:

    Всадники, занимающиеся выездкой, напротив, должны сидеть в седле вертикально. Их бедра должны опускаться вниз по максимально возможной вертикальной линии, а плечи не должны наклонятся вперед. При движении на рыси бедра поднимаются вперед и вверх и опускаются вниз .В таком положении шенкель наиболее спокоен и может быть использован по необходимости. Это положение всадника также побуждает лошадь округлить спину и сильнее подвести зад под корпус.

    Далее мы рассмотрим шесть типов основных проблем на строевой рыси и методы их решений.

    1. Всадник тяжело опускается в седло.

    Очень часто всадники на строевой рыси делают движение корпусом не ВПЕРЕД*ВВЕРХ--ВНИЗ, а ВВЕРХ-ВНИЗ. При этом наблюдается посадка, которую называют "как на табуретке". В результате всадник тяжело опускается или падает на спину лошади, нарушается баланс, руки всадника не покойны и он хватается за повод, дергая рот лошади.

    Решение:

    Для конкуриста будет полезно следующее упражнение. Завяжите повод на шее лошади (можно попросить помощника взять вас на корду). Упритесь руками в шею лошади, приблизительно на "полпути" к голове. Проедьте строевой рысью 15-20 темпов, отпустите руки (сложите их на груди), не забывайте смотреть вперед. Если вы потеряли равновесие, снова упритесь в шею лошади и повторите упражнение.

    Для всадника, занимающегося выездкой, зажатый бедренный сустав представляет собой большую проблему. При езде строевой рысью сосредоточьтесь над неподвижным положением колена: оно должно "смотреть" вниз и быть закрытым. Приподнимайтесь бедром вперед от колена, открывая угол бедра. Представьте, что вас кто-то тянет за пояс из седла, а затем толкает вниз.

    2. Неправильное положение ног.

    Если ваш шенкель уходит назад, то корпус будет заваливаться вперед. Если же шенкель уходит вперед, на плечо лошади, то ваш корпус будет отваливаться назад, далеко за линию вертикали. Соответственно ваши плечи будут находиться в неправильном положении, что повлияет на баланс и контроль над лошадью в целом.

    Решение:

    Начните движение рысью и встаньте на стременах. Вы можете стоять как вертикально, так и в двухточечной позиции (в полевой посадке). Если вы не теряете равновесие, не падаете вперед или назад, то ваша нога на месте. Запомните ее позицию и контролируйте в будущем.

    3. Глаза "На земле".

    Всадники, увлекаясь работой, имеют тенденцию смотреть вниз и вбок на шею лошади или на землю (чаще так делают неопытные всадники). Эта привычка очень быстро укрепляется, и бороться с ней трудно. Кроме того, постоянно опущенные вниз глаза постепенно заставляют корпус всадника наклонятся вперед, что приводит к проблеме с балансом.

    Решение:

    Старайтесь во время езды смотреть на крыши зданий, верхушки деревьев. Представьте, что перед вами стена, и вам нужно смотреть поверх нее. Со временем вы привыкнете держать голову и взгляд вверху.

    4. Неправильное положение кистей рук.

    Ваши руки не должны двигаться на строевой рыси вместе с корпусом. Они должны быть стабильными и не зависеть от движений тела. Нестабильная рука сказывается на контакте со ртом лошади: он то ослабляется, то усиливается. Это приведет к тому, что рот лошади потеряет свою чуткость к вашим воздействиям, которые будут казаться животному бессистемны.

    Решение:

    Сконцентрируйтесь на положении кистей рук, ваши бедра должны подниматься между локтями. Попробуйте упражнения со стаканчиками с водой. С подбрасыванием шариков. Можно также контролировать позицию кисти прихватив мизинцем ремешок на седле.

    5. Неспокойный шенкель.

    Если при езде рысью ваш шенкель не остается на месте, а периодически "постукивает" по бокам лошади, со временем лошадь перестанет воспринимать ваши посылы. Она не будет чувствовать разницу между ними и "неспокойной ногой". Раз за разом вам придется увеличивать силу шенкеля.

    Решение:

    Эта проблема часто возникает при излишнем напряжении мышц бедра и недостатке напряжения в мышцах голени. Не сжимайте лошадь бедрами и коленями. Следите, чтобы ваша голень мягко лежала на боку лошади и не теряла контакта с ним при подъеме корпуса.Попросите кого-то понаблюдать и сказать вам, в какой промежуток времени ваша голень стабильна, а в какой - стучит по боку лошади. Запомните это чувство стабильной и неподвижной голени. Следите за тем, чтобы подъем корпуса осуществлялся вперед и вверх от колена.

    6. Не удается сохранить нужный наклон корпуса в 30º при конкурной посадке.

    Вам трудно определить, какое положение корпуса правильное, и какой угол его наклона вам нужен.

    Решение:

    Очень полезно следующее упражнение: изменение градуса наклона корпуса в седле на строевой рыси. Это поможет вам почувствовать момент, когда вы находитесь в правильном положении и ваш корпус наклонен на 30º. Начните ехать строевой рысью и наклоните корпус, сохраняя угол, который вы считаете верным . Если этот положение правильное, вы почувствуете как ваша лошадь станет двигаться более просторно и широко, с большим желанием и импульсом. Теперь вернитесь на вертикаль, прочувствуйте как отреагировала лошадь, прочувствуйте свои ощущения. Затем откиньтесь за вертикаль. Повторите упражнение. Скоро вы без труда начнете чувствовать правильное положение корпуса.

Sharon Biggs (текст оригинала статьи)

Перевод Валерии Смирновой (личная страница переводчика в ВК)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования