Статьи, Репортаж с кубка Альфареса. Конкур. 2002. | Prokoni.ru

Репортаж с кубка Альфареса. Конкур. 2002.

26 февраля 2002 г.
Автор - o-le

Репортаж с кубка "Альфареса". Маршрут № 2

Итак, 24 февраля в манеже ЦСКА состоялись соревнования по конкуру на кубок Альфареса.

Началось состязание в 12.00, и первыми вышли на старт участники маршрута № 1 до 125 см. Закончилось их выступление уже через 40 минут после начала соревнований. Трибуны манежа зияли пустыми местами, но к началу основного действа - маршрута до 140 см. в два гита - зрители начали постепенно заполнять манеж.

С поразительной пунктуальностью, в 13.28 главный судья объявил условия состязания: "Маршрут № 2 в два гита, первый гит - препятствия до 140 см., второй гит - до 150 см. Установленное время для первого гита - 78 сек. Во второй гит выходят участники, набравшие до 12 штрафных очков по результатам первого гита". Ровно в 13.30 стартовал первый участник. Стоит отметить, что тех зрителей, которые приехали ровно к 13.30 на своих авто, ждал неприятный сюрприз - мест для парковки практически не было!

Среди стартовавших были замечены такие имена, как Панченко, Багдасарян, Васильев, Мороцкий, Седельников, Ахмедшин и др. Полный список участников опубликуется по мере поступления официальной информации. Почти все из вышеперечисленных спортсменов спортсмены выступали сразу на нескольких лошадях.

Прошедшим первый гит без штрафных очков было всего 1 спортсмен, а именно, будущий победитель Шпаковский на Обзоре. Он прошел первый гит очень аккуратно и технично, особо не торопя лошадь. В какой-то момент казалось, что он не уложится в 78 секунд, но это была видимая иллюзия. Точно выверенные заезды и техничное исполнение прыжков позволили ему завершить маршрут за 68 секунд. Добавлю от себя, что Шпаковский действительно очень эффектно смотрелся на Обзоре.

Во второй гит вышли 12 участников, из которых один не смог закончить маршрут из-за травмы лошади. Первым стартовал В. Панченко на Парнасе. Второй гит оказался для него более удачным, так как он был пройден без штрафных оков, но уже накопленные 8 очков не оставляли шансов на победу. Артуру Багдасаряну также удалось пройти 150 сантиметровый маршрут "чисто". Однако благодаря преимуществу во времени в первом гите, он занял в итоге 4 место. На третьем месте оказался Ахмедшин на Граните, проехавший второй гит без штрафных очков, но допустивший одну ошибку в первом гите. Такое же количество очков получил и Васильев на Пансионе по результатам двух гитов, однако, опять же преимущество по времени вывело Васильева на вторую позицию. И, наконец, победителем стал Шпаковский на Обзоре. Финишировав без штрафных очков в первом гите, он показал великолепные прыжки во втором гите, где высота была поднята еще на 10 см. Особенно эффектно выглядела заключительная часть маршрута, состоящая из широтного препятствия и брусьев. После "чистого" преодоления коварной тройной системы, он уже допрыгивал маршрут под всеобщее рукоплескание и вспышки фотоаппаратов. Кроме четырех призовых мест, организаторы учредили приз зрительских симпатий, который был присужден Борису Васильеву.

После почетного награждения, победители по традиции совершили круг почета, а именно, пронеслись карьером по манежу, подстегивая публику к восторженным овациям.

Несмотря на холодок, проникающий после почти трехчасового сидения на трибунах манежа, нашей публике стоит отдать должное. Все не только оставались на своих местах до конца, но и горячо переживали за спортсменов. На соседнем со мной ряду сверху сидели две женщины, которые при каждом подходе участника к брусьям издавали звуки, как при просмотре знаменитого фильма "Крик". Вот такая у нас эмоциональная публика!

А если серьезно, то без сомнений, конкур как одна из самых зрелищных дисциплин конного спорта набирает популярность и входит в массы. Пожелаем же успехов нашим спортсменам, дабы они и в дальнейшем оправдывали доверие и поддержку публики, которой они уже заручились.

Для тех, кто не сумел присутствовать на кубке, в самом ближайшем будущем появится подробный фоторепортаж.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования