Статьи, Как кормить пожилых лошадей | Prokoni.ru

Как кормить пожилых лошадей

21 февраля 2017 г.
Автор - ​Nettie Liburt; перевод Кузьминой В.Н.

Как кормить пожилых лошадей


Двадцать процентов популяции лошадей в США уже достигло возраста 20 лет. С возрастом у них увеличивается риск развития некоторых заболеваний, таких как колики, дисфункция промежуточной доли гипофиза (PPID или болезнь Кушинга), заболевания зубов, ожирение или потеря веса. К счастью, в решении этих вопросов может помочь питание. Ведь «возраст - это цифра, а не болезнь», - сказала Megan Shepherd, доцент кафедры клинических наук крупных животных Мэрилендского коллледжа ветеринарной медицины, Блэксбург, штат Вирджиния. Она высказала свое мнение о кормлении пожилых лошадей на конвенции американских ветеринаров, прошедшей 3-7 декабря в Орландо, штат Флорида.


Калорийность и энергия

Шкала оценки кондиции (BСS) подходит для оценки состояния организма на всех этапах жизни, но особенно важен контроль веса у пожилых лошадей.

Megan Shepherd считает, что кондиция в 5 баллов по 9-балльной шкале (http://hod.vsau.ru/exter/condition.html) идеально подходит для пожилых лошадей. Лошадь без каких-либо проблем обмена веществ может иметь кондицию в 6 баллов с расчетом на возможные потери веса из-за непредвиденной болезни. Больным артритом животным может стать лучше с немного меньшим весом, так как уменьшится нагрузка на их суставы (в этом случае приемлема кондиция в 4 балла).

Малоподвижные и /или толстые пожилые лошади нуждаются в меньшем количестве энергии, чем усердно работающие и плохо держащие вес. Много работающим лошадям часто бывает полезно добавление в рацион масла, в то время как легко работающим или лошадям с избыточным весом, как правило, достаточно сена и подкормок.

Вода

Вода - самый важный компонент питания любой лошади. Обеспечение старых лошадей свободным доступом к питьевой воде поможет снизить риск колик. Потребность в воде возрастает с увеличением потребления сена, особенно зимой. Следите за температурой воды. Зимой убедитесь, что вода не замерзла, и периодически подогревайте ее, если это возможно. Лошади с PPID пьют и мочатся больше, поэтому у них больше и потребность в воде.

Сено

Основой рациона должно быть качественное сено. Если одно только сено не удовлетворяет потребности пожилой лошади в энергии, добавьте свекольный жом или готовые смеси для старых лошадей, или добавьте масло, чтобы увеличить потребление калорий.

Обычно, когда корм удовлетворяет потребности лошади в энергии, он также удовлетворяет и ее потребности в белке. Однако лошадям, рацион которых состоит только из сена, Megan Shepherd рекомендует давать подкормки, чтобы обеспечить достаточное количество витаминов и минералов.

Если лошадь плохо прожевывает, оставляет жгуты, замените обычное сено и траву на предварительно замоченные гранулированные. Плохое пережевывание корма говорит о проблемах с зубами, поэтому не стоит забывать о важности ухода за зубами вашего пенсионера.

Другие добавки

Лошади с PPID могут иметь резистентность к инсулину. Это значит, что клетки их тела не реагируют на гормон инсулин, поэтому потребление крахмала и сахара этим лошадям нужно ограничить.

Витамин Е обладает сильными антиоксидантными свойствами. У лошадей с PPID снижается антиоксидантный потенциал промежуточной доли гипофиза, и добавка витамина Е может принести пользу. Эти лошади также могут иметь повышенное образование свободных радикалов, что приводит к увеличению окислительного повреждения. Таким образом, потребность в витамине Е у таких лошадей возрастает.

Для лошадей с болезнями суставов добавка в рацион жирных кислот Омега-3, например эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислоты (возможно, вы знаете их как EPA и DHA), может помочь уменьшить воспаление суставов.

Резюме

Важно приспособить кормление лошади к уровню ее активности и здоровья на каждом этапе жизни. Обеспечьте основу питания - чистую воду и качественное сено, и обратитесь к квалифицированному ветврачу, который поможет вам в составлении остальной части рациона вашего пенсионера.

Nettie Liburt; перевод Кузьминой В.Н.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования