Статьи, Достойный внук чемпиона | Prokoni.ru

Достойный внук чемпиона

24 февраля 2017 г.
Автор - Валерия Сафронкова

Достойный внук чемпиона

Максим Ковшов - мастер спорта международного класса по выездке, участник Всемирных конных игр, Чемпионата Европы, призер этапов Кубка Мира, один из ведущих всадников Украины, занимает вторую позицию среди украинцев в мировом рейтинге, чемпион Украины среди юношей и юниоров, серебряный призёр в чемпионатах и кубках Украины по программе большого приза… и все это в 25 лет! Свой талант Максим унаследовал от дедушки - принца советской выездки, олимпийского чемпиона, Юрия Александровича Ковшова, легендарного спортсмена и тренера.

Партнёр Максима на боевом манеже - вороной мерин украинской верховой породы, Флирт. Именно с ним связаны самые крупные достижения в карьере молодого всадника.

Каково это, осознавать ответственность, возложенную ещё в детстве, и делать все, чтобы знаменитая фамилия продолжала звучать на международной арене? Подробнее о своем вороном друге и нелегком спортивном пути Максим Ковшов расскажет нам сам.

- Максим, скажите, с какого возраста вы начали заниматься?

- Ещё в раннем детстве дедушка сажал меня в седло перед собой и катал. В учебную группу я попал в 7 лет, но до 18 выступал только на местных соревнованиях.

- А с чем это было связано, ведь вы сами сказали, что в седле с детства?

- У меня не было систематических и регулярных тренировок. Ежедневно я мог тренироваться только на каникулах, в остальное же время приходилось ездить только раз в неделю - жили мы далеко от конюшни.

- А желание заниматься было?

- Если честно, поначалу нет. Детство, друзья, какие тут тренировки? Я гулять хотел. Желание появилось в более сознательном возрасте. Постепенно, тренировка за тренировкой, и я начал получать удовольствие от результата, процесса, общения с лошадьми. Тогда и понял, что хочу достичь успехов именно в этом спорте, что лошади - уже не часть жизни, а вся моя жизнь.

- Расскажите о Флирте.

- С Флиртом мы вместе уже около 9 лет, и каждый день я открываю в нем что-то новое. Мне нравится с ним работать: Флирт покладистый и прислушивается к всаднику. Он настоящий флегматик, хотя иногда в нем просыпается взбалмошный чертёнок. Чаще всего это происходит с ним на выводке, прогулках или на первой тренировке в новом манеже. Вредных привычек у Фили (домашнее имя Флирта) нет, хотя очень он любит покачаться, когда его почистили и заплели. Флирт - обжора, это заметно по его фигуре, он любит нежности, может обниматься. На соревнованиях он очень надёжный и сосредоточенный. Когда въезжаешь на боевой манеж, Филя полностью меняется и старается отработать, как можно лучше. А ещё он очень любит процедуру награждения и веселится, каким бы уставшим он ни был.

- Вы сразу нашли подход к Флирту?

- Я продолжаю искать к нему подход каждый день, ведь он живой, и то, что подходило вчера, может не подойти сегодня. Поиски этого ключа и есть самое сложное в нашем спорте.

- Флирт - представитель украинской верховой породы. Каковы особенности работы с украинскими лошадьми? Конкурентоспособны ли они на международной арене?

- Лошади украинской верховой породы очень умные и чуткие, они настоящие спортсмены, умеют бороться и побеждать. Безусловно, наши лошади конкурентоспособны, но всегда нужно понимать, что у каждой лошади свой предел.

- Вы выступали на таких крупных турнирах, как Всемирные конные игры, Чемпионат Европы. Расскажите о ваших эмоциях и чувствах?

- От масштабов, конкуренции и размеров стадиона действительно захватывало дух, и терялось ощущение реальности происходящего. Но я выступал за команду Украины и не мог подвести других. Эта ответственность помогала мне собраться. Непередаваемые эмоции наполняют в момент, когда тебя приветствует стадион и ты разминаешься рядом со звёздами мировой выездки в одном манеже.

- Вас тренирует олимпийский чемпион, легенда советской выездки, Юрий Ковшов. Тяжело ли тренироваться под руководством тренера такого уровня?

- Тренироваться у такого тренера - для любого большая честь и ответственность, но когда этот тренер - твой дедушка, ответственность возрастает в несколько раз. Страх разочаровать или не справиться присутствует всегда, но ты понимаешь, что просто не имеешь на это права. И это бешеная мотивация.

Юрий Александрович Ковшов - олимпийский чемпион, выдающийся всадник, тренер и...дедушка.

- А вы пробуете себя в роли тренера?

- Да, у меня есть несколько учеников, но пока я только в начале тренерского пути.

- И последний вопрос. Каков ваш рецепт успеха? Что бы вы пожелали всадникам, которые только начинают делать первые шаги в удивительном мире выездки?

- Ежедневная работа и анализирование тренировок, думаю, играют важную роль в достижении результата. И конечно вера в свои силы, доверие к лошади и взаимосвязь с тренером. Юным всадникам хотелось бы пожелать всегда помнить, что бывают взлеты и падения, удачные и неудачные тренировки. Важно не опускать руки и всегда идти вперёд. А ещё помнить, что лошадь - это живое существо, партнёр, а не спортивный снаряд, и только в доверии и гармонии рождаются выдающиеся пары.

Интервью подготовила и провела Валерия Сафронкова.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования