Статьи, Ошибки при заездке (+видео) | Prokoni.ru

Ошибки при заездке (+видео)

26 февраля 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова

Заездка - важнейший этап в обучении верховой лошади. Неправильно проведенная, заездка может не только напугать лошадь или заложить основы для приобретения ею дурных привычек под седлом, породить стремление избавляться от всадника, но и привести к травмированию животного.

К сожалению, на практике к заездке зачастую относятся слишком небрежно, допуская множество ошибок. Желая поскорее продать молодую лошадь как уже "заезженную", люди не задумываются о том, чем может обернуться "экспресс-заездка" для будущих хозяев животного да и для него самого...

Рассмотрим основные допускаемые при заездке ошибки более подробно.

1. Слишком ранняя заездка. Дело в том, что прежде, чем молодая лошадь сможет нести хотя бы минимальные верховые нагрузки, ее организм должен быть в достаточной степени сформирован. Важно не допустить травмирования ее растущего скелета. Слишком рано заезженная лошадь с возрастом может начать страдать от проблем со спиной и конечностями. Здесь работает тот же принцип, почему детей ранее определенного возраста не привлекают к занятиям профессиональным спортом.

Не рекомендуется заезжать лошадей моложе 2,5 лет. Здесь, однако, следует отметить, что для лошадей определенных позднеспелых пород (ганноверская, тракененская, латвийская и др.) заездку рекомендуется отложить и до более поздних сроков. Также имеет значение рост лошади. Чем интенсивнее растет животное в первые годы жизни, чем выше его рост, тем аккуратнее (и позже) следует подходить к его заездке. В некоторых случаях бывает лучше подождать даже до 4 лет, но не навредить.

2. Лошадь не готова физически и морально. Нельзя просто взять седло, положить его на спину лошади, сесть сверху и постараться усидеть на организованном вами "родео". Для лошади такие действия станут шоком, и ее первым желанием будет любым возможным образом избавиться от всадника. Такой "колхозный" метод "специалисты" применяют сплошь и рядом, но если вам дорога ваша лошадь, не делайте так. После такой заездки лошадь очень трудно, а иногда практически невозможно исправить. Она не сможет правильно понимать ваши посылы, не будет верить железу и, как следствие, вы не сможете работать над ее физическим развитием.

Перед первой вашей посадкой в седло лошадь должна пройти длительную подготовку на корде: она должна научиться гнуться, взаимодействовать через корду с вашей рукой, расслабляться, понимать команды отданные не только голосом, но и через воздействие кордой (галоп, рысь, шаг). Наконец, она должна привыкнуть к седловке, к наличию седла на спине. Какое-то время лошади полезно поработать на корде поседланной, но без всадника. Только после этого вы можете пробовать сесть в седло. Заездка пройдет спокойно, без сопротивления и недопонимания. Лошадь будет расслабленна.

3. Проведение заездки в одиночестве. Чтобы максимально облегчить задачу всаднику и лошади, в заездке должен принимать участие помощник, кордовый, который тоже будет взаимодействовать с лошадью. Он поможет вам впервые выдвинуть лошадь вперед.

4. Злоупотребление кордой и поводом. Очень часто можно наблюдать, когда при заездке два или более помощников держат сопротивляющуюся лошадь на корде, дергая ее, чтобы опустить со свечи, а всадник в свою очередь, вцепившись ногами в коня, поводом держится за рот. Действуя таким образом можно навсегда отбить лошади желание двигаться вперед, верить поводу и вашей руке. Вы никогда не сможете сделать постановление и вместо элементарных подъемов в галоп будете получать только разгон. Лошадь не сможет показать правильные аллюры: будет перебирать ногами под собой, не работая спиной, не сгибая суставов, - вы не увидите красивой расслабленной рыси, галопа или шага, с захватом пространства. Лошадь будет боятся двигаться вперед. Она научится бегать с задранной головой, прогнутой спиной, молотя ногами под собой. Через эту зажатую прогнутую спину она не будет чувствовать ваш корпус, а от посыла шенкелем, будет выскакивать вперед, набирая скорость, а не увеличивая шаг. Если проще, вы получите лошадь, годящуюся только в прокат: левый повод, правый повод - поворот, на себя - остановка, пяткой в бок - рысь, разогнать - галоп...

Запомните! Никогда не останавливайте лошадь поводом (это касается и кордового). Даже если лошадь козлит или свечит, и всадник, и кордовый должны двигать ее вперед, на контакт с рукой, не вися на корде, не стараясь опустить вниз. Лошадь надо просто высылать вперед голосовыми командами, подсказками шамбарьера. Если лошадь морально и физически подготовлена к заездке, она быстро успокоится и не потеряет доверие к железу, не замкнется.

5. Спешка. Это главный враг грамотной заездки. Обычно заездке лошади должна предшествовать полноценная работа на корде в течение полугода (не меньше). Прежде, чем дело дойдет до первой посадки в седло, необходимо подготовить животное. Лошадь не должна бегать с задранной или повернутой в сторону головой, прямая как доска, шарахаться от шамбарьера, срываться от его подсказок в галоп. Лошадь должна понимать одержки, менять темп движения, выполнять переходы, и, самое главное, быть расслабленной и спокойной! Можно встретить множество лошадей, которые, уже нося всадника, не умеют работать на корде. Их всадники при это мне понимают, откуда у них возникает столько проблем: лошадь не делает элементарных вещей, не умеет шагать, заторапливается, спотыкается и иноходит, а на посылы дуется и козлит.

Проиллюстрируем при помощи видео то, как должна выглядеть идеальная заездка.

Лошадь физически подготовлена, знает корду. Первая посадка в седло проходит отлично. Шаг, рысь - все спокойно! лошадь немного нервничает, о чем свидетельствуют махи головой, но все же расслабляется, тянется за поводом.

А вот и примеры того, как быть не должно. Лошадь, вместо того, чтобы принять всадника, учится избавляться от него, напрягается. У нее появляется страх и недоверие перед трензелем, лошадь учится пятиться назад.

Валерия Смирнова (личная страница автора в ВК)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования