Статьи, Каникулы с конем | Prokoni.ru

Каникулы с конем

3 марта 2017 г.
Автор - Евгения Макарочкина (Iurumi)

Каникулы с конем

Как и многие конники, мы с мужем мечтали о своей конюшне на даче и возможности проводить лето с лошадьми. К активным действиям нас подтолкнули резко изменившиеся к худшему условия постоя.

И вот, в середине мая была готова легкая открытая конюшня на 2 головы с выходом в леваду 20х25. Выпас планировался в пастухе на соседнем поле.

Нужны были опилки и сено.

Местные пилорамы готовы были отдавать опилки бесплатно в любых количествах, но это были именно опилки – мелкие, пыльные с кусками коры. А мне хотелось стружку. В конце-концов, нашлась и она, и, договорившись с машиной, мы заказали Камаз.

С сеном было хуже. Обзванивая объявления, я столкнулась с тем, что у большинства поставщиков сено к середине мая заканчивается. А те, кто, у кого запасы еще сохранились, не хотят везти маленькую партию.

Стали опрашивать местных жителей. Те в основном заказывали рулоны и с готовностью делились контактами продавцов. Поездив по хозяйствам, посмотрев рулоны, от них мы отказались – качество сена было ниже среднего. Хотелось зеленых, ароматных тюков.

Выручили нас кролиководы, дав контакты местного фермера. У него оказались тюки приличного качества, плюс возможность выбирать каждый тюк, были и приемлемая цена, и недорогая доставка. Я, обрадованная, лазила по громадному сенохранилищу, дергала сено из середины каждого тюка и откладывала подходящие. Надо сказать, подходящих была примерно треть. Остальные были или с гнильцой, или состояли из характерной мелкой, желто-зеленой тонкой травки, которую кони, как правило, не едят.

Привезенную домой тонну сена мы сложили на поддоны и укрыли пленкой. К приезду лошадей все было готово.

Привезя коней, мы отправились на местную ветстанцию. И хотя там не имели опыта работы с лошадьми, постановка на учет заняла буквально 10 минут. Через несколько дней к нам заехал участковый врач, убедился в наличие лошадей и на этом формальности были закончены.

Изначально мы планировали придерживаться стандартного конюшенного распорядка. Завтрак-обед-ужин по расписанию, световой день - выгул в поле или леваде, ночной отдых - в денниках. Однако наличие двух детей, работы и кучи дел, да и пожелания самих коней внесли свои коррективы - я поняла, что мне нужна конюшня, требующая минимальных телодвижений по уходу за ней. Все должно было работать само.

Наблюдая за лошадьми, я поняла, что они предпочитают спать и отдыхать не 8 часов подряд, а небольшими порциями в течение всего дня. Лошадям очень нравилась открытая конюшня, и в жару они сами заходили в денники, каждые полчаса-час выходя на улицу, чтобы сделать круг-другой по леваде и размяться. Ночевали кони гораздо охотнее под открытым небом, а во время гроз и ливней, выходили из конюшни, подставляя бока под хлещущий дождь. Было решено отказаться от какого-либо режима, оставив денники постоянно открытыми.

Одним из принципиальных для меня вопросов при подборе постоя для лошади была раздача сена в левады. И, конечно, у себя дома мне хотелось, чтобы кони получали его вдоволь. В день приезда мы положили по 2 тюка в денники и столько же в леваду. Через три дня мы потратили кучу времени и сил, вывозя втоптанное в землю, перемешенное с опилками и прописанное сено. Стали давать меньше. Однако кони, похоже, предпочитали на нем спать, особенно в леваде. Сначала спать, а потом писать. Под сеном образовывались непросыхающие вонючие лужи, от левады стало попахивать. Убирать пласты втоптанного в грязь, насквозь мокрого сена было тяжело. И мы сколотили кормушки. Теперь кони вытаскивали сено из кормушек, всю ночь спали на нем, под утро справляли нужду и напоследок затаптывали . Проблему решили рептухи из мелкоячеистой (4х4) сетки, подвешенные низко над землей. Лужи в леваде мы периодически присыпали песком – он убирал запах мочи.

Тем временем, стало понятно, что долго под пленкой сено лежать не может. Во время гроз пленку срывало, сено мокло, а потом начинало преть. То, что не прело, выгорало на солнце под пленкой до состояния сухой, ломкой соломы.

Был построен сенник.

В августе мы заказали сено нового укоса – радовались, что забрали свежее, прямо с поля. Тюки приехали зеленые, ароматнейшие, без единой пылинки. И тяжелые. Очень тяжелые. «Наконец-то, - радовались мы, - настоящие заявленные 20 кг в тюке, а не обычные 12-15! Радость была недолгой – примерно через неделю сено начало стремительно плесневеть изнутри. Тюки буквально на глазах превращались в черные, плотно спрессованные пласты плесени, которая буквально взлетала облаком пыли, стоило только коснуться тюка. Первое время мы, в отчаянии, пытались спасти сено – вскрывали тюки и раскладывали их сушиться на солнышке. Но первый же дождь загубил нашу спасательную операцию на корню, и весь наш свежий сенной урожай пришлось выбросить.

Сейчас я стараюсь покупать сено, которое хранится в рулонах, а тюкуется непосредственно перед отгрузкой. Закупаю сено весной так, чтобы его хватало до сентября, поскольку найти хорошее сено в июне-августе практически невозможно.

Отдельно рассказать нужно и об отбивке и уборке. Именно отбивки я боялась больше всего – до переезда я никогда не отбивала денники сама, и всерьез опасалась, что мне не хватит сил и квалификации. Практика показала, что содержать в чистоте 2 головы не составляет особого труда. Ежедневная уборка в денниках и леваде, а так же мелкие сопутствующие действия (помыть поилки, привезти сена, вычистить кормушки и т.д.) занимают около 2 часов в день. Таким образом, на обслуживание одного коня тратится в среднем около часа в день.

Навоз и опилки я складываю в мешки и раздаю соседям.

Приведу и некоторые, полученные опытным путем, цифры.

Камаза опилок (8-10) кубов хватает в среднем на 2,5-3 месяца.

Расход сена с середины мая по середину сентября при наличие выпаса (целый день, а в жару - целую ночь) составлял около 3 кг в день на лошадь (больше не ели никогда).

Воду наливаю на пастбище в 200-литровую бочку (хватает на пару дней в жару). В пасмурную, дождливую погоду лошади при наличии травы почти не пьют.

В заключение скажу, что кони дома очень меняются. Становятся настоящими членами семьи, активно участвующими в ее жизни. Это совершенно иной уровень общения и взаимоотношений с лошадью, приносящий много радости и людям, и лошадям.

Евгения Макарочкина (Iurumi)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования