Статьи, Как улучшить чувствительность лошади к посылам? | Prokoni.ru

Как улучшить чувствительность лошади к посылам?

5 марта 2017 г.
Автор - Natalie DeFee Mendik; перевод Валерии Смирновой

Как улучшить чувствительность лошади к посылам?

Отвечает ли ваша лошадь на посыл так быстро, как вы от нее ожидаете? Или вам все же хотелось бы что-то улучшить в диалоге с ней?

Лошади со спокойным и уравновешенным темпераментом - отличные партнеры в любом из видов конного спорта. Однако иногда лошади такого типа не реагируют на высылающие средства управления так, как нам хотелось бы, - их реакция порой более замедленная, и они нуждаются в периодическом напоминании со стороны всадника, о том, в каком ключе должна проходить работа.

Проверьте свою посадку

Если ваша лошадь реагирует на высылающие средства управления недостаточно быстро, оцените свое собственное положение в седле.

Убедитесь, что вы сидите в правильной точке, не нависаете над плечами лошади, загружая ее перед. Ваш вес - важная составляющая баланса, благодаря которому лошадь в состоянии правильно работать спиной и двигаться вперед от зада. Вы должны сидеть так, что бы ваш центр тяжести совпадал с центром тяжести лошади, находящейся в заднем равновесии. Из такой позиции вы сможете правильно работать ногой, высылая лошадь вперед. Если лошадь не двигается, вы можете усилить действие шенкеля, но лишь разово.

Посылы от ваших ног должны быть максимально понятными лошади, краткими и четкими. Если ваша нога постоянно сжимает или беспорядочно стучит по боку лошади, лошадь перестает прислушиваться к ней, постепенно привыкает к "тычкам" и становится "тугой на шенкель".

Если "тихие" сигналы не проходят, и вы не получаете от лошади желаемого ответа, увеличьте "громкость". В зависимости от реакций вашей лошади вы можете использовать или более сильное давлении шенкеля, или хлыст, или шпору. Если лошадь проигнорировала легкий посыл, оживите ее резким, мгновенно последовавшим посылом к движению вперед. Научитесь использовать такой посыл раз за тренировку, так, чтобы вам не пришлось использовать его снова. Если вам нужно постоянно напоминать лошади хлыстом или шпорой, попросите другого всадника поработать с ней, иначе своими действиями вы будете делать ее все более "глухой".

Переходим к упражнениям

После того, как вы убедились, что ваша посадка правильна и лошадь верно понимает ваши средства управления, начинайте работать над увеличением ее чувствительности. Начните с переходов. Попросите лошадь двинуться вперед, затем вернитесь назад к прежнему ритму, темпу или аллюру.

Первым упражнением может стать переход шаг-остановка-шаг. Лошадь должна мгновенно реагировать на средства управления, быть готовой к движению с остановки. Если лошадь тянет время, используйте шпору или хлыст (разово), чтобы оживить ее и придать больше энергии.

После того, как вы настроите лошадь на этих переходах, можно будет двигаться дальше. Следующим упражнением будут рысь-шаг-рысь и рысь-галоп-рысь.

Очень важно разнообразить вашу работу: меняйте направление, используйте фигуры (восьмерки, серпантины, змейки). Лошади не должно быть скучно, работа не должна быть монотонной.

Обязательно хвалите лошадь даже за малейший прогресс. Голосом, оглаживанием. Лошадь должна понимать, чего вы от нее добиваетесь. Если лошадь выполнила упражнение правильно, - прошагните - это станет лучшей похвалой для животного. В дальнейшем лошадь сама будет предлагать вам правильную работу.
Следите за собственной посадкой во время переходов. Ваш корпус должен быть стабилен и сбалансирован. Вы не должны никоим образом мешать лошади выполнять ее задачи.

Уступка шенкелю

Уступка шенкелю - отличное упражнение, помогающее улучшить чувствительность лошади.

Прежде всего, убедитесь, что лошадь правильно отвечает на действие шенкеля. Уступка шенкелю заставляет лошадь более чутко прислушиваться к вашим требованиям. Это не просто высылающий вперед посыл, а боковое движение. Также уступка улучшает проводимость лошади и ее контакт с поводом.

Начинать уступку желательно от четвертной линии по направлению к стенке манежа. Поверните на четвертную линию (например, ездой налево), обязательно выровняйте лошадь, дайте посыл к уступке. Используйте полуодержку, попросите постановление вправо, вес сместите влево, правой ногой сдвигайте лошадь влево при отталкивании ее задней ноги, ваша левая нога двигает лошадь вперед.

Важно удерживать плечи и перед лошади прямыми, ваши плечи и таз должны быть параллельными плечам и тазу лошади. Не опускайте свой подбородок, смотрите вперед, туда, куда вы едете. Опуская вниз глаза, вы смещаете равновесие и тормозите лошадь.

Ваша лошадь двигается вперед и в сторону, не бочит, не искривляется в корпусе, шее и затылке. Если лошадь не отвечает на сдвигающее в сторону действие шенкеля, продублируйте его хлыстом. Повторите это упражнение в обе стороны. Имейте ввиду, в какую-то из сторон лошадь будет выполнять его охотнее. Будьте готовы помочь себе шпорой, хлыстом или усиленным воздействием шенкеля.
Если ваш манеж оборудован зеркалами, это поможет вам проверить правильность выполнения задания и вами, и лошадью. Ни вы, ни лошадь не должны выглядеть искривленными и перекошенными на одну сторону.

После того, как лошадь научиться отлично выполнять уступку от четвертной линии, усложните задачу - выполняйте упражнение от середины манежа к стенке, затем - от стенки на четвертную линию или на середину манежа.

Возможные проблемы

Иногда лошадь может негативно реагировать на такой тренинг - пытается избавиться от воздействия всадника, показывая недовольство, или пугает его - осаживает, свечит, козлит, отбивает задом. В этом случае подумайте, по плечу ли вам поставленная задача, не следует ли попросить помощи у более опытного всадника? Если же ваша лошадь добронравна, и такое поведение для нее не типично, возможное, ее потребуется показать ветеринару (возможно, упражнения причиняют лошади физический дискомфорт).

Разнообразие

Спокойные лошади обычно хорошо реагируют на разнообразие, поэтому чаще меняйте обстановку: работайте в манеже, на свежем воздухе, на природе, в незнакомых местах. Чаще меняйте схему тренировки, чередуйте упражнения. Когда тренировка превращается в рутину, лошадь теряет к ней интерес и начинает хуже реагировать на вас и ваши просьбы.

Natalie DeFee Mendik; перевод Валерии Смирновой (оригинал статьи)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования