Статьи, Тонкий расчет | Prokoni.ru

Тонкий расчет

7 марта 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова

Тонкий расчет

Каждый всадник, занимающийся конкуром, рано или поздно сталкивается с вопросом расчета точки отталкивания, в которую он должен привести лошадь перед прыжком. Как же научиться видеть и рассчитывать расстояние? Ведь, не каждая лошадь сама привезет вас в оптимальную точку для прыжка.
Расчет расстояние не так прост, как кажется. Вы должны уметь видеть его , чтобы вовремя помочь лошади, сократить ее или поехать шире.
Этот ценный навык можно приобрести, выполняя специальные упражнения.
Начните движение на рабочем галопе по стенке манежа. Сосредоточьтесь на ритме. Лошадь не должна двигаться рывками, вы не должны ее тащить, высылая на каждый темп. Вы заметите, что имеется определенная каденция. Удар о землю задними ногами при отталкивании, затем передними.
Попробуйте синхронизироваться с лошадью. Вслух считайте эти удары :" Один-два".
После того, как вы стабилизируетесь и войдете в ритм, попробуйте просто говорить "Один", когда передние ноги лошади ударяются о землю (в зависимости от направления движения, налево или направо, это будет левое или правое переднее копыто).
Затем выберите для себя определенный ориентир, например букву в манеже. Каждый раз, проезжая мимо нее, начинайте отсчет темпов от одного до десяти, в синхронизации с вашей лошадью. Это подготовит вас к дальнейшей работе по обучению навыку расчета расстояния.
Теперь пришло время двигаться далее. Вместо того, что бы сказать "Один" на первом темпе, скажите слово "Земля" (это очень важно, что бы начать формировать привычку). Затем продолжайте "один, два, три, четыре" и т.д.
Теперь, когда вы проходите препятствия в два темпа или более, вы можете использовать тот же метод для подсчета расстояния. Как только передние ноги вашей лошади коснутся земли после первого прыжка, скажите "Земля". Затем считайте вслух темпы. До тех пор, пока лошадь не оттолкнется для захода на следующий барьер.
Не забудьте, на приземлении мы не начинаем считать с номера "Один", а говорим "Земля"! Вы считаете не удары копыт, а темпы. На счете "Земля" лошадь еще не завершила предыдущий темп и не приземлилась полностью.
Со временем, вы наберетесь опыта и на глаз будете определять, сколько темпов нужно лошади, что бы покрыть определенное расстояние. А также, нужно ли вам поехать на себя или от себя. Это существенно облегчит вашу задачу во время прохождения маршрута.

Рассматривая вопрос расчета расстояния, хотелось бы остановится на таком понятии как перетемповка.
Вы подводите лошадь, казалось бы, видите правильную точку отталкивания, но в последний момент лошадь делает дополнительный короткий темп. После того, как вы определили, что эта проблема не связана со здоровьем и физическим состоянием лошади, попробуем докопаться до сути. Попробуйте попрыгать на других лошадях. Если проблема исчезла, то расчет вы очевидно видите и причину в случае с данной конкретной лошадью следует искать в другом.
Возможно она кроется в том, что вы расслабляетесь перед прыжком, бросаете вашу лошадь, не доводите ее до конца в точку отталкивания. Приближаясь к барьеру, вы отпускаете шенкель, не двигаете лошадь . Даже если лошадь сама идет на барьер, вы не должны оставлять ее. Оставайтесь с ней до конца.
Вся суть в том, что такими действиями, вы нарушаете равновесие и баланс лошади. Пока вы ее сопровождали и двигали, баланс был другим, и лошадь готовилась на прыжок из этого состояния. Сместив баланс, бросив лошадь, вы перекинули ее на переднее равновесие. Теперь лошадь может посчитать, что ей не хватит возможностей сделать прыжок из той точки , в которую вы ехали, и она примет решение подойти ближе, перетемпить.
По тем же причинам всадник не должен падать на шею и бросать повод перед прыжком. Это называется опередить лошадь, прыгнуть раньше нее.
Крайне важно пресечь перетемповку еще в моменты ее возникновения - она не должна войти в привычку вашей лошади. Для этого вам необходимо восстановить нормальный контакт и ритм, чтобы и вы, и лошадь могли попадать на ровном ходу в оптимальную точку отталкивания.
Полезным будет и такое упражнение:
Установите одиночное кавалетти (не выше 40 см в высоту). Преодоление этой высоты не вызовет никакого напряжения ни у вас, ни у лошади. Начните работать на галопе через эту жердь. Следите только за ритмом, не смотрите вниз, не меняйте темп галопа.
Это упражнение поможет вам установить правильный ритм. Эта высота не будет провоцировать лошадь сделать перетемповку, даже если она зайдет на жердь из неудобной точки. Не акцентируйте внимание на прыжке. Это просто темп галопа. Расслабьтесь сами, чтобы и лошадь смогла расслабиться.
После того, как вы сможете выполнить упражнение на одной жерди, можете добавить еще одну на расстоянии 3-4 темпов нормального рабочего галопа вашей лошади. Расстояние не будет таким большим, как если бы вы преодолевали метровые чухонцы, учтите это. Самое главное, выровнять расстояние так, чтобы лошадь не испытывала потребность ускорить или сократить темп галопа.
Как только вы почувствуете, что лошадь без проблем проходит кавалетти, не теряет ритма и контакт с ней сохраняется, можете смело возвращаться к прыжкам через препятствия. Вы готовы.
Валерия Смирнова по материалам сайта http://www.horsechannel.com/
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования