Статьи, Работа на кавалетти | Prokoni.ru

Работа на кавалетти

9 марта 2017 г.
Автор - Sharon Biggs; перевод Валерии Смирновой

Работа на кавалетти

Работа на кавалетти ценна тем, что она улучшает баланс и равновесие лошади, а также учит ее двигаться от зада, использовать поясницу и спину. Это выгодно не только для конкуристов, но и для всадников, занимающихся выездкой. Важно и то, что работа на кавалетти позволяет достичь заметного результата за сравнительно недолгий срок.

Упражнения на кавалетти улучшат шаг, рысь и баланс выездковых лошадей, повысят их внимательность и уверенность в себе. Для конкурных лошадей польза от кавалетти также заключается в улучшении баланса, но, что более важно, она в дальнейшем научит лошадь беречь суставы и связки от травм. Чем бы вы ни занимались, выездкой или конкуром, кавалетти помогут вашей лошади стать более чуткой, контролируемой, улучшат ее реакцию на средства управления, помогут приобрести необходимую физическую форму.

Кавалетти полезны и для всадников. Конкурист научится лучше рассчитывать расстояние до препятствий, а выездковый всадник получит более глубокое понимание баланса и контакта с лошадью.
Многие всадники любят кавалетти, ведь это отличный способ разнообразить тренировки и избежать губительной для плодотворных занятий рутины.

Ниже приведены упражнения, которые вы сможете включить в ваш тренинг, а также описаны основные требования к безопасности их выполнения: как ездить, как защитить лошадь, как разместить кавалетти.

Подготовка к работе

Безопасность. Если вы работаете без шлема, то перед началом работы на кавалетти, обязательно наденьте его. Он должен стать такой же необходимой частью вашей экипировки, как краги, ботинки, перчатки или бриджи. Используя шлем, вы сможете свести к минимуму множество рисков.
Если лошадь еще не знакома с кавалетти, она может ударить ногу и травмироваться, поэтому и переда, и зада должны быть защищены ногавками или бинтами. При необходимости на переда можно надеть и колокольчики.

Размещение кавалетти. Неправильно разложенные кавалетти могут быть весьма опасными. Неправильное расстояние может заставить вашу лошадь наступить на них или споткнуться и повредить связки, сухожилия и пр. Перед каждой тренировкой проверяйте расстояние между жердями. Помните и учитывайте, что в ходе тренировки лошадь может сдвигать их. Чем ближе кавалетти расположены друг от друга, тем ниже они должны быть. Расстояние всегда подстраивается под конкретную лошадь. В среднем это 0,9-1,2 м для рыси и 2,7-3,6 м для галопа.

Работа. На кавалетти можно работать на всех трех аллюрах. Всадник может работать на строевой или учебной рыси, а также в полупосадке, на манежной и полупосадке - на галопе. Все зависит от результата, который вы стремитесь получить от тренировки. Так, если вы хотите поработать над переходами из шага в рысь, то лучше ездить на учебной посадке. Перед жердью вы выполняете переход, что должно побудить лошадь сконцентрироваться. Ваша задача - смотреть перед собой и направлять лошадь на центр "препятствия".
Начинайте работу с использованием только одной жерди. Это поможет лошади лучше сориентироваться. Если вы ранее не использовали кавалетти, установленные над землей на стойках, то поднимайте их по одной, возможно, только с одного края: дайте лошади разобраться. Не зажимайте лошадь, не пытайтесь думать за нее, а мягко подсказывайте и направляйте. Всегда двигайте лошадь вперед, следите, чтобы она не потеряла ритм и импульс.

Упражнения для конкурных пар

Рысь. Работа на кавалетти на рыси стимулирует лошадь поднимать перед и стабильно держать шею и голову. Кроме того, подобная работа расслабляет и растягивает спину лошади и делает ее более эластичной.

Используйте от трех до шести кавалетти , установленных на расстоянии 90 см. друг от друга. Чтобы усложнить задачу, позднее на расстоянии 2,7 - 3,6 м от последней жерди можно будет добавить небольшое препятствие. Высота кавалетти не должна превышать 30-35 см. Поначалу жерди можно даже просто положить на землю.

При приближении к кавалетти не бросайте лошадь, двигайте ее вперед настойчивее, если она сомневается. Поддерживайте ритм и импульс, сохраняйте контакт со ртом.

Галоп. Если ваша лошадь не любит двигаться галопом налево или направо, то решить эту проблему поможет работа на кавалетти. Лошадь обучится галопировать с нелюбимой ноги. Упражнение заключается в выполнении фигуры, называемой "клевер". Вы проходите кавалетти, затем поворачиваете, к примеру, налево и заходите на кавалетти между двумя средними жердями, проходя между ними. После вы сворачиваете направо и снова заходите на кавалетти. Это улучшит и гибкость вашей лошади. Жерди могут лежать на земле или быть подняты на среднюю (30-35 см ) высоту. Расстояние - стандартное для галопа. Следите, чтобы лошадь могла спокойно пройти между жердями, не зацепив их. Не разрешайте лошади торопиться, терять ритм.

Прыжки. Это упражнение научит лошадь спокойно и равномерно заходить на препятствие, улучшит ее баланс и равновесие. Установите небольшую крестовину, на расстоянии 2,7 м перед ней положите жердь. Далее, на расстоянии 5,5 м поставьте небольшой чухонец. После того, как лошадь начнет спокойно преодолевать эти три препятствия, добавьте еще два кавалетти на расстоянии 3,6 м одно от другого. Такой ряд улучшит и ваши собственные глазомер и баланс.

Брусья. Это упражнение будет особенно полезным, если ваша лошадь разгоняется после преодоления первого препятствия, и вы не успеваете привести ее в порядок для правильного захода на следующее. Установите два кавалетти рядом, имитируя брусья, в двух темпах от них установите еще одни "брусья". Это должно заставить лошадь быть внимательнее после первого препятствия и исключит риск травмироваться на высоких брусьях. Если лошадь все же начнет разгоняться, сделайте полуодержку после первых кавалетти.

Упражнения для выездковых пар

Кавалетти можно включать и в ежедневную программу выездкового тренинга.

Корда. Это отличный способ ознакомить с кавалетти молодую лошадь. Для начала используйте жерди, лежащие на земле. Поместите от 3 до 7 жердей в форме веера. Начинайте с шага, затем переведите лошадь в рысь. Не подгоняйте ее, дайте животному разобраться самостоятельно.

Восьмерки. Это упражнение поможет улучшить импульс вашей лошади, эластичность и послушание, оно заметно улучшит выполнение переходов. Восьмерка заставляет и коня, и всадника думать о переходе заранее.
Расположите 4 кавалетти на расстоянии 1,20 м друг от друга в форме веера. Сделайте по ним круг на рыси, затем поменяйте направление через восьмерку и сделайте 20 метровый круг рядом. Во время выполнения этого упражнения выполняйте переходы рысь-галоп.

Улучшение импульса. Расположите 5-7 кавалетти в ряд на расстоянии 1,20-1,50 м друг от друга. Зайдите на рыси на первую жердь и на выходе сразу же поднимите лошадь в галоп.Это поможет сосредоточится на переходе и подготовиться к нему. При этом всадник учится контролировать и двигать лошадь, а лошадь учится собираться на переходе.

Регулировка длины шага. Чтобы помочь лошади расширить шаг, поместите 5 кавалетти на расстоянии 1,50 м друг от друга. Зайдите на них на рыси, старайтесь шенкелем побудить лошадь двигаться ширег. После выхода из кавалетти сделайте вольт в 20 метров. Затем рядом со входом на кавалетти на учебной сокращенной рыси выполните 10-метровый вольт. Вновь выйдите в 20 метровый вольт и расширьте шаги, проходя через кавалетти.

Галоп. Кавалетти можно использовать и для того, чтобы помочь лошади научиться работать мышцами спины. При этом их максимальная высота не должна превышать 50 см. Когда лошадь проходит кавалетти, она толкается в повод, идет на контакт с вами и вытягивает шею. Установите брусья из двух кавалетти, на расстоянии 5,50 м. установите еще одни. Зайдите на галопе на первые брусья, переведите лошадь в рысь, затем вновь поднимите в галоп и пройдите вторые. Это упражнение простимулирует лошадь расслабить спину и прислушаться к командам всадника.

Sharon Biggs; перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования