Статьи, Кубок Альфареса 10.03.2002 глазами зрителя | Prokoni.ru

Кубок Альфареса 10.03.2002 глазами зрителя

13 марта 2002 г.
Автор - Mekare

В конноспортивном комплексе ЦСКА прошли соревнования по выездке за кубок Альфареса. Высшая школа верховой езды (выездка) - несомненно самый сложный и самый красивый вид конного спорта. Его называют танцем лошади под неподвижно сидящим всадником. Выездка демонстрирует искусство управления лошадью на различных аллюрах. Именно в выездке достигается полное взаимопонимание всадника с лошадью.

В воскресенье в ЦСКА в произвольной программе выступали пары (конь и наездник), которые представляли ведущие конноспортивные клубы России - "Pradar", находящийся на территории Центрального Московского Ипподрома (ЦМИ), ЦСКА, "Сокорос", "Планерная", МСХА. Не зря эта программа называлась "Весенний Конный бал". Всадники, а порой и сами лошади были в костюмах, и выступали под музыку. Лошади будто неслись в каком-то нескончаемом танце. То мы видели мастера спорта Регину Куприянову ("Pradar") на Гермесе в образе Майкла Джексона, то спортсменка ЦСКА Бусыгина Мария на Вельботе представляла программу "Звезда востока" в костюме маленького Мука. Великолепная задумка была у кандидата в мастера спорта Екатерины Орловой из МСХА на Боксите, ее выступление называлось "Итальянка в России", сама она выступала в мини юбке, черной шляпе, и темных очках - неизменный атрибут мафиози, на седле сзади была прикреплена табличка с номером "MAFIA", а на налобном ремне красовался значок мерседеса.

Красота лошадей в сочетании с музыкой и бесподобными костюмами всадниц, поражали воображение. Кстати о всадницах, так получилось, что выездкой почему-то больше занимаются представительницы прекрасного пола, так что наличие двух мужчин как в Кюре малых езд, так и в Кюре большого приза было весьма необычно.

В Кюре малых езд (соответствует по уровню сложности выполнения элементов малому призу выездки) выступал мастер спорта Олег Васильев, его выступление шло под девизом "Господа офицеры" и началось с гимна "Боже царя храни", что было весьма интересно. В Кюре большого приза (соответствует большому призу по выездке) выступал глава клуба "Pradar" мастер спорта международного класса Павел Волков на своем знаменитом коне Манхэттен с программой "Мьюзикл "Мамбо 6"". Были и спецэффекты в виде фейерверка, или выступления девушек барабанщиц перед выступлением Елены Калининой. То что происходило в манеже действительно завораживало зрителей, и в конце каждого выступления раздавались апплодисменты.

Народу было много, но к сожалению, все же были пустые места. А хотелось бы, чтобы конному спорту уделялось чуть больше внимания, как со стороны простого зрителя, так и со стороны государстава. Потому что конному спорту, как и любому другому нужна поддержка, нужны средства, чтобы спортсмены могли достойно представлять нашу страну на соревнованиях международного уровня.

Я хочу закончить словами из одной статьи, которую я прочла в одном журнале, и которая тронула меня до глубины души: "Знаете, когда вы по-настоящему почувствуете прилив тепла и счастья? Не в момент триумфа вашего скакуна на соревнованиях и не в ту минуту, когда ваша подруга впервые проедет мимо вас на безумно дорогом четвероногом подарке, и даже не в тот день, когда друзья по конному клубу будут завистливо разглядывать ваше приобретение. Сердце сладко защемит, когда ваш ребенок, впервые увидев в поле простенькую деревенскую лошадку, подбежит к ней и доверчиво прижмется щекой к теплой и могучей конской шее, потому что это - вечно. Точно так же много веков назад наш пращур внезапно замер, восхищенно глядя на дикую лошадь, а потом протянул к ней руку, в которой вместе с пучком травы было его сердце, навек околдованное и покоренное самым прекрасным творением матери-природы - Лошадью".

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования