Статьи, Финал Кубка мира по конкуру 2002 | Prokoni.ru

Финал Кубка мира по конкуру 2002

27 мая 2002 г.
Автор - o-le (по материалам из www)

В этом году финал Кубка мира ФЕИ 2002 по конкуру прошел практически в самом сердце европейского конного спорта, - Германии. Город Лейпциг, а точнее футуристическое здание Выставочного центра из стекла и стали явилось ареной для проведения столь престижного и высокооплачиваемого шоу. Выставочный центр был построен в 1996 году после объединения Германии в знак совместного проведения известнейшей торговой ярмарки в Лейпциге в 21 веке.
Беккер

Итак, место было выбрано не случайно, потому, что именно 43-летний немец Отто Беккер победил в активной борьбе за титул чемпиона Финала Кубка мира ФЕИ. Конечно же, не без участия своего верного «Росинанта» - Добелз Ченто.

13 летний голштин, рожденный от Капитол, дал всем правильный ответ на вопрос: «Кто в доме хозяин». Он был одним из золотых призеров на олимпиаде в Сиднее в составе немецкой сборной. Восторженная публика в составе 10 000 человек отчаянно болела за своего соотечественника.

Маршрут первого круга соревнований, - скоростного конкура, - требовал сверхтехничного выполнения прыжков. Безоговорочную и легкую победу в нем одержал Яшек Загор, 23 летний студент экономического факультета познаньского университета на 10- летнем Фольксваген Эльф. Не путать с железным коням, производимыми концерном Фольксваген! Он примчался к финишу после 60.11 секунд.

К сожалению, английские болельщики, мягко говоря, остались ни с чем на данном этапе соревнований. Майкл Вайтекер совершил две ошибки на лошади по кличке Хендл II и, в результате, приехал только 27-м! В своей оправдательной речи, Вайтекер сослался на то, что у Хендл II еще мало опыта выступлений на соревнованиях такого уровня.

Маклейн

Первая восьмерка всадников проехала «чисто». Маклейн Уорд финишировал вторым на огненно-рыжем Викторе. Людгер Бербаум вно решил не рисковать в первом круге и проехал всего лишь на третий результат. Напомним, что именно на Глэдис, Бербаум завоевал титул Чемпиона Европы.

Сюрпризом для публики стали ошибки Родриго Пессоа и Балубе дю Руэ и чемпиона мира 2001 года Маркуса Фукса на Тинка Бой.

Развитие событий. День второй

Второй день отборочных был означен только тремя «0» очковыми результатами после двух гитов. Только три участника попали в перепрыжку. Маркус Фукс и Тинкас Бой технично отпрыгали второй круг, стремительно мчась с заветной первой позиции. В то время как Отто Беккер выбрал иную тактику. Принцип «тише едешь, дальше будешь» сработал на 100 процентов. Без штрафных очков, он оказался третьим.

Людгер Бербаум же, наоборот, показал бесподобное выступление на Глэдис, обеспечив себе лидирующую позицию в турнирной таблице с результатом 0.81 секунды.

Финал

В финале участникам предстояло пройти маршрут в два гита. Главным спонсором финала ФЕИ стала авиакомпания Арабских Эмиратов. По итогам предыдущих отборочных соревнований Людгер ненамного опережал Маклейна Уорда, а Тони Хасман занимал третью позицию вместе с Отто Беккером. Разница между ними составляла всего одно очко.

Для тех, кто еще не успел разобраться в системе подсчета очков на Кубке мира: победитель определяется по сумме баллов финала и отборочных соревнований. Первый конкур на скорость определяет порядок участия в следующем отборочном турнире, и в зависимости от занятых мест всадникам начисляют баллы. Эти баллы суммируются со штрафными очками во втором отборочном конкуре, и по итогам этих двух турниров составляется турнирная таблица отборочных соревнований.

Итак, по итогам отборочных лидирует Бербаум.

Бербаум

В первом круге Маклейн оказался первым, «чисто» пройдя этот сложнейший маршрут. Следом за ним идут Отто Беккер и Тони Хасман. Тем временем, Людгер совершает досадную ошибку и получает 4 штрафных очка. Майкл Вайтекер вылетает вместе с Хендлом на этом этапе.

И только американка Лесли Ховард на Приобер де Калвари прошла без штрафных очков все два круга. В отборочных Лесли была четырнадцатая, но победа в финале помогала ей подняться до 4 позиции в общем зачете. Интересно, что за день до финала ее лошадь потянула связки на спине. «К счастью, с нами приехал замечательный ветеринар и хирург, который колдовал над Приобер де Калвари почти 48 часов. В результате чего я смогла выехать на соревнования в воскресенье и даже занять первое место. Моя лошадь – чрезвычайно смелое и самоотверженное животное. Приобер де Калвари честно отпрыгал два гита с непростым маршрутом.»

В финале Родриго Пессоа заработал 4 штрафных очка и передвинулся с 7- го места после отборочных соревнований на третье.

Тони Хасман и Мобилком Голдика совершили три повала, в результате чего Добелз Ченто Отто Беккера возглавил турнирную таблицу первой части финала. В итоге Отто получил семь штрафных очков, на одно меньше, чем у Бербаума.

Беккер

Далее исход финала зависел только от выступления Маклейна Уорда, так как даже с одной допущенной ошибкой Виктор и Уорд могли претендовать на победу. Первая ошибка не заставила себя долго ждать, остальные два повала Уорд совершил буквально на финишной прямой.

Стоит отметить, то немецкая команда, лишний раз подтвердила незыблемость позиций немецкой конкурной школы: 5 всадников, выступающих за Германию, попали в 10 сильнейших.

И как всегда не обошлось без скандалов, которые являются неотъемлемой частью большого спорта. На сей раз шумиха поднялась вокруг личности Франка Ротенбергера, составителя маршрутов в финального турнира.

Действительно, многие эксперты признают, что его маршруты в обоих гитах отличались особой сложностью и всевозможными «ловушками» для всадников. Чему свидетельствует огромное количество штрафных очков, однако, несмотря на это, тренера и даже сами всадники отзываются положительно о маршрутах Ротенбергера.

Но поддержка со стороны уважаемых в мире конкура людей не оберегла репутацию Ротенбергера от обвинений в разглашении схем маршрутов. В немецкой прессе прошла информация, что немецкие всадники якобы могли видеть маршрут накануне. Для того чтобы исключить всякую возможность проведения нечестных соревнований, за день до начала турнира Оргкомитет потребовал изменить ранее установленный маршрут. «Все это – полная ерунда», - ответил возмущенный распространяемыми слухами Людгер Бербаум.

Результаты финала Кубка мира ФЕИ 2001-2002 года.

1 место – Отто Беккер на Добелз Ченто
2 место – Людгер Бербаум на Глэдис
3 место – Родриго Пессоа на Балубе дю Руэ

Изменения в процедуре проведения турнира Кубка мира

Следующая серия турниров Кубка мира по конкуру будет проводиться по новым правилам, приняты вследствие многочисленных жалоб со стороны участников.

Учитывая многочисленные обращения участников в организационный комитет, ФЕИ приняло решение изменить формат проведения турниров Кубка мира.

Отныне квалификационные, или выражаясь по-русски отборочные старты, будут упразднены. На каждый турнир Кубка мира будет допускаться фиксированное максимальное количество участников, а именно 38.

Финальный турнир, который по возможности будет проводиться по воскресеньям во второй половине дня, станет самым престижным классом среди всех остальных соревнований в рамках Кубка мира с самым большим денежным призом.

В пятницу будет организовываться специальный турнир, целью которого является определение порядка старта участников в основном классе.

Эти изменения были внесены в правила, так как многие всадники выступают против отборочного скоростного класса, так как лошади получают слишком большую нагрузку. Отборочные классы были введены в целях уменьшить количество мест на Кубке мира до 18, с тем чтобы трансляция турнира по каналу Евроспорт длилась всего один час.

Одим из рьяных противников старой системы является конкурист номер один в мировой элите, Людгер Бербаум.

Официальный сайт Кубка мира 2001-2002 www.engarde.de

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования