Статьи, Репортаж с Чемпионата России по конкуру | Prokoni.ru

Репортаж с Чемпионата России по конкуру

25 марта 2002 г.
Автор - prokoni.ru team

1.jpg

10.jpg

11.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

2.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

3.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

В этом году ЧМ России организаторы решили провести на ОУСЦ «Планерная». Для москвичей, тех, кто еще не успел изучить место расположение всех крупных конноспортивных центров, эта база находится недалеко от МКАДа по Ленинградскому шоссе, чуть дальше магазина IKEA за Химкинским кладбищем. Добираться удобнее от Речного вокзала на 105 маршрутке.

Полная программа чемпионата включала в себя 5 различных конкуров, которые проводились в течение 3 дней:

22 марта
Маршрут N1. 140 см
Маршрут N4. 120 см, по возрастающей сложности

23 марта
Маршрут №2. 145 см, в два гита по таблице А. Второй гит - высота препятствий до 150 см, порядок старта - от худшего результата к лучшему.

24 марта
Маршрут N5. До 135 см, в две фазы
Маршрут N3. «Большой приз» 150 см, с одной перепрыжкой

22 марта. Пятница

Первый день соревнований принес победу Байрамукову Юрию, выступавшему на Ребусе. Второе и третье места занял Артур Багдасарян на Штофе и Дон Диего, четвертым был А. Шпаковский на Обзоре и пятым был Панченко на Парнасе.

Мы побывали на самых интересных и зрелищных конкурах: Маршрут № 2 145 см. и Маршрут № 3 «Большой приз». Стоит отметить, что в субботнем и воскресном конкуре ситуация с призерами несколько изменилась. Оказывается, 5 см. - такая небольшая разница в высоте – для некоторых становится не преодолимой. Итак, по порядку.

23 марта. Суббота

В субботу весенним солнечным днем, протрясясь в маршрутке по раздолбаннейшей дороге, мы добрались до Планерной. Спортивный комплекс поразил своей монументальностью построек из красного кирпича. Во всем чувствуется дух строительства коммунизма!

Отыскав местечко на трибунах весьма сомнительной чистоты, мы приземлились прямо напротив тройника. Впоследствии оказалось, что именно это препятствие доставляло немало неприятностей спортсменам, не считая, конечно, пресловутой тройной системы. Падали не только составные части, но и была даже сломана стойка тройника, когда конь Елены Крючковой буквально въехал грудью в препятствие.

Итак, первый гит Маршрута № 2 состоял из 11 препятствий, через которых нужно было совершить 14 прыжков за 69 секунд. Во втором гите стартовали все участники первого гита, но в последовательности от худшего результата к лучшему, высота препятствий была поднята до 150 см.

Судя по всему, установленная двухгитовая система оказалась весьма коварной - в перепрыжку после 2 гитов вышли только 2 человека, которые «чисто» отпрыгали оба гита. Ими оказались Михаил Эшмаков на Рыцаре и Михаил Шемшелев на Массимо.

М. Эшмаков в перепрыжке был первым. Он быстро и безошибочно завершил маршрут. Шемшелеву пришлось ехать под определенным давлением со стороны публики, ведь ему нужно было отпрыгать лучше! Увы, в конце маршрута он все-таки ошибся, и в результате – 2ое место.

Лидеру же первого конкура 140 см. Юрию Байрамукову, удача явно не улыбнулась. Он выступал на 2 лошадях: на Ребусе и Ранге, но в итоге набрал 12 и 8 штрафных очков. Такой результат не оставлял никаких шансов. Равно как и А. Багдасарян по сумме двух гитов получил 8 очков штрафа на Штофе, 8 ш.о. на Аполо-Гранде и 5 ш.о. на Дон Диего. Фаворит публики А. Шпаковский сбил жердь в тройной системе во втором гите, что и не позволило ему подняться выше 3 места.( 4 штрафных очка). В. Панченко на Парнасе - 9 очков.

В итоге в Маршруте №2 места распределились следующим образом:

  1. Михаил Эшмаков (Рыцарь)
  2. Михаил Шемшелев (Массимо)
  3. Арсений Шпаковский (Обзор)
  4. Георгий Седельников ( Резец)
  5. Сергей Широков (Корсика)
  6. Артур Багдасарян (Дон Диего)

Остальными участниками конкура можно полюбоваться на фотографиях, сделанных нашим неизменным папараци Mekare.

24 марта. Воскресенье

Воскресный маршрут №3 «Большой приз» привлек гораздо больше внимания, как со стороны прессы, то и дело мелькали операторы с камерами, так и со стороны зрителей. На этом этапе было заявлено 24 участника. Маршрут состоял из 12 препятствий для 14 прыжков с лимитом времени 86 сек. Проехавшие маршрут с 0 штрафных очков попадали в перепрыжку, где и должны были определиться победители.

В этот день также не обошлось без приятных и неприятных сюрпризов. Было заметно, что у некоторых спортсменов под конец маршрута просто сдавали силы и нервы. Как, например, у Ольги Даниловой, представительницы Башкортостана. Она довольно неплохо проехала предыдущий маршрут и начала очень уверенно в воскресенье. Однако стоило ей только ошибиться на брусьях, как весь боевой настрой куда-то исчез – на следующем препятствии, том самом тройнике, конь вообще отказался прыгать.

В этом конуре, как и в предыдущем, были и свои камни преткновения и свои «палочки выручалочки». Если в субботу на 140 см. таким камнем был тройник, то на 150 им оказались брусья, препятствие под номером 7, которое, кстати, опять располагалось прямо перед нами. При разрушении, а оно происходило довольно часто, жердь с таким грохотом ударялась о стенку, что создавался эффект полного накала страстей. «Палочкой выручалочкой» стала стойка во втором препятствии тройной системы, которая периодически покачивалась, но падать не хотела!

Своего рода приятной неожиданностью стало выступление КМС из Ленинградской области Любови Лазаренко на Эталоне, которая в этот же день заняла первое место в маршруте 135 см. Проехав с четырьмя и семью штрафными очками маршруты 140 и 145 см., на 150 см она сумела обойти таких спортсменов, как МСМК Б. Васильева, МСМК А. Ахметшина, МСМК В. Панченко и вышла в перепрыжку.

В перепрыжке участвовали 7 спортсменов и стартовали в следующем порядке:

  1. Артур Багдасарян (Штоф)
  2. Любовь Лазаренко (Эталон)
  3. Сергей Широков (Корсика)
  4. Георгий Седельников (Резец)
  5. Михаил Шемшелев (Массимо)
  6. Михаил Эшмаков ( Рыцарь)
  7. Виктор Седельников (Лорд Лидо)

Начиная с номера 1 и до номера 7 все участники перепрыжки совершали по одной ошибке и получили по 4 ш.о. , а Широков - 8 ш.о. Старсти действительно накалялись, потому что один за другим спортсмены сбивали жерди, оставляя шанс на победу следующему стартовому номеру. Лазаренко настолько была огорчена ошибкой, что у нее даже навернулись слезы обиды. Апофеоз действа наступил, когда предпоследний участник Михаил Эшмаков проехал все-таки «чисто».

Дальше все с предельным вниманием следили за выступлением В. Седельникова. Исход соревнований был неясен до конца, мы даже решили сделать ставки, правда, не денежные, а символические. Но в конце, Седельников ошибся, и…спустя секунду зрители уже бурно приветствовали свистом и аплодисментами Чемпиона России по конкуру Михаила Эшмакова из Ст. Питербурга и его Рыцаря.

В итоге, победителями «Большого приза»по конкуру стали:

  1. Михаил Эшмаков ( Рыцарь)
  2. Михаил Шемшелев (Массимо)
  3. Георгий Седельников ( Резец)
  4. Любовь Лазаренко (Эталон)

По итогам трех конкуров призеры Чемпионата России:

  1. Михаил Эшмаков ( Рыцарь)
  2. Михаил Шемшелев (Массимо)
  3. Георгий Седельников ( Резец)

Однако, как вы уже заметили, на Чемпионате России 2002 года мы не увидели таких конкурных знаменитостей, как Туганов, Симония и Сафронов.

P.S. Отдельное спасибо выносится нашему фотографу Меkare, а так же всем, кто создавал «могучую кучку» форума PROKONI на Планерно: KELEN и 006099-Squir.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования