Статьи, Выездка: тренировка должна быть лошади в радость! | Prokoni.ru

Выездка: тренировка должна быть лошади в радость!

21 апреля 2017 г.
Автор - Хелен Лангеханенберг

Выездка: тренировка должна быть лошади в радость!


Хелен Лангеханенберг и Responsible на Гран-При в Аахене 2008 г.

Начиная работу с молодой лошадью, вы никогда не знаете наверняка, какой результат вы получите на выходе. Вы можете возлагать большие надежды на вашего талантливого 3-4 летнего коня, а потом выяснить, что у него неподходящий характер, что делает в принципе невозможным достижение успеха на высоком уровне. С другой стороны, невзрачная лошадка вполне возможно со временем будет удивлять зрителей победами на соревнованиях уровня Гран-При. Лошади похожи на людей: одни талантливы, но ленивы, другие - вроде бы середнячок, но очень работящие, и мало кто сочетает талант и умение работать над собой.

Независимо от того, каким набором качеств обладает лошадь, очень важно дать ей время на то, чтобы она успевала развиваться и усваивать уроки. Некоторым лошадям действительно не хватает таланта и трудоспособности, в таком случае в ваших общих интересах выбрать для лошади какое-то другое направление, в котором она сможет проявить себя лучше.

Часто лошадь может казаться упрямой и несообразительной лишь потому, что она переживает какой-то сложный период своего развития, и это делает обучение физически более тяжелым и сложным. Вам может показаться, что самое верное решение проблемы - отказаться от лошади. Но со своей стороны могу сказать: всегда старайтесь дать лошади шанс, независимо от того, какое впечатление она на вас произвела во время первоначального тренинга.

Хелен и Diamigo на CHIO 2014, Аахен.

Ниже я расскажу вам о двух лошадях, которые добились значительно больших успехов, чем ожидалось.

В обоих случаях я опиралась на одни и те же правила подготовки для выездковых лошадей. Во-первых, всегда использовала четкие и последовательные посылы (это не запутывает лошадь и не сбивает ее с толку), а, во-вторых, старалась добиться максимальной осторожности и аккуратности в седле, контроля над своим телом, движениями и эмоциями.

Что я могу посоветовать?

Находясь в седле, никогда не позволяйте себе негативных эмоций, не проявляйте гнев или разочарование. Если же лошадь выполнила задачу правильно, всегда радуйтесь и хвалите ее так, чтобы она могла понять то, что вы выражаете удовольствие от ее действий.

Обучайте лошадь постепенно, шаг за шагом. Никогда не испытывайте ее на прочность. Знакомьте ее с новым элементом, обучая навыку "по кусочкам", тогда в результате он сложится как паззл

Облегчайте задачи для лошади, и сами рассуждайте проще. Многие всадники слишком усложняют все у себя в голове, и это делает для них выездку сложнее, чем она есть на самом деле. Не прислушивайтесь к множеству мыслей - чувствуйте то, что происходит под вами.

Проводите занятия в игровой форме. После разминки начинайте занятие с того аллюра, который ваша лошадь любит больше всего. Некоторые лошади, например, лучше работают на рыси, если они до этого подвигались галопом. Если общепринятая схема мешает вам добиваться лучших результатов, то измените ее!

Вместо того, чтобы сказать лошади: "Ты вновь допускаешь ошибки", скажите ей :"Давай! Я верю, ты можешь сделать лучше!". Помните, если лошадь не получает удовольствие от езды, то и всадник не получит его.

Не стоит ежедневно прорабатывать все доступные вам движения - удивляйте лошадь новизной! Для того, чтобы делать тренировки интересными, вносите разнообразие в тренировочный процесс. Выезжайте в поля. Если лошадь любит прыгать, - иногда прыгайте. Не пренебрегайте работой на кавалетти. Выясните, что нравится вашей лошади, и включайте такие занятия в еженедельный тренинг, чтобы поддерживать ее мотивацию.

И, наконец, если вы наткнулись на камень преткновения, помните, что иногда лучше сделать шаг назад, чем двигаться вперед. Вместо того, чтобы надоедать лошади элементом, который ей не дается или не нравится, возьмите передышку и займитесь чем-то еще. Зачастую, если лошадь поняла, что от нее требуется, но в силу каких-то причин у нее возникли проблемы с выполнением этой задачи, она справится с ней позже, после перерыва, если дать ей отдохнуть.

Итак, представляю вам Responsible.

Эта огромная (174 см в холке) ольденбургская кобыла 1999 г.р. происходила от выдающегося жеребца Rohdiamant и Freudenprinz. Владельцы передали мне ее в возрасте пяти лет для участия в соревнованиях с целью последующей продажи. Она была очень худой. Со своей длинноватой спиной и короткой шеей Responsible совсем не выглядела, как идеальная выездковая лошадь.

В первый год обучения на ней было весьма не просто ездить. Она была готова к тренировкам, но, думаю, не совсем понимала, что от нее требуют. Она несла шею очень высоко и, как следствие, не могла ее использовать должным образом. Кроме того она была очень мягкой в поводу, что усложняло налаживания правильного контакта с ее ртом. Я потратила много времени, стимулируя кобылу тянуться вперед и вниз. Мы выполняли много работы на сгибания в обе стороны для того, чтобы улучшить контакт со ртом с двух сторон. Также осуществлялась работа на переходах внутри и между аллюрами, боковые движения. Это заставило ее лучше подводить зад под корпус, создавать импульс, работать спиной и быть в контакте с рукой всадника.

Со временем Responsible превратилась в отличную выездковую лошадь. Она обладала тремя качественными аллюрами, движения, особенно боковые, давались ей чрезвычайно легко. Она очень любила работу и старалась выполнять все, что я просила. Я могу описать ее как "контролируемо импульсивную" лошадь, которая двигается вперед, активно работает и очень отзывчива на шенкель. Я обладаю небольшим ростом, поэтому предпочитаю ездить именно на таких лошадях. С более ленивыми и тугими на ногу мне тяжело.

Responsible обожала работать под открытым небом, поэтому наши тренировки большей частью проходили на плацу или в полях. Это способствовало тому, что тренировочный процесс продолжал оставаться интересным кобыле и не надоедал ей.

На ранних периодах обучения у Responsible была проблема с менками ног в воздухе. Она могла легко выполнить менку в середине манежа или же в поле, но менка в точке, предусмотренной ездами для молодых лошадей, ей не давалась. Менку нужно было делать в конце длинной диагонали. Я думаю, она волновалась, что ей будет не хватать места, чтобы выполнить менку до достижения стенки манежа. Таким образом, вместо того, чтобы оставаться на диагонали и менять ногу, она сдвигалась немного в сторону.

Чтобы помочь Responsible справиться с этой проблемой, я практиковала менки вне манежа, на прямых участках, там, где не было ограждений и стенок, которые могли смутить ее. Со временем это дало результат - лошадь стала более уверенной и начала выполнять менки по диагонали в манеже.

После того, как мы успешно выступили на Bundeschampionat (для 6-летних лошадей), ее владельцы поняли что Responsible - отличная выездковая лошадь и передумали ее продавать.

С этого момента подготовка происходила очень легко. Лошадь быстро училась. В 7-летнем возрасте она получила хорошие оценки на соревнованиях и квалифицировалась на Национальный чемпионат Nürnberger Burg-Pokal для лошадей 7-9 лет. В 8 лет - успешно ехала на турнирах уровня Гран-При сокращенную езду. В 9 лет - полную езду Гран-При. Ее результат составлял более 70%. В том же возрасте Responsible попала в резерв немецкой олимпийской сборной.

Продолжая свою спортивную карьеру до 14 лет, Responsible выиграла множество турниров уровня Гран-При, составляя серьезную конкуренцию другим лошадям.

На домашних тренировках она была идеальна, но на стартах - старалась в три раза лучше. Это говорило мне о многом. Для того, чтобы сохранить своих лошадей здоровыми и мотивированными, я не нагружаю их ежедневно. Дома мы практикуем легкие и несложные элементы и обычно сосредотачиваемся на расслабленности, податливости. Особое внимание уделяем переходам внутри и между аллюрами, боковым движениям и т.д. Я сохраняю энергию лошадей для выступления на турнирах. В случае с Responsible мы постоянно занимались шеей, тянулись вперед и вниз. Даже тогда, когда она начала стартовать на международных соревнованиях.

Responsible показывала на турнирах столь впечатляющие результаты, что хозяева приняли решение использовать ее как матку после 14 лет. Я уверена, что она смогла бы еще несколько лет успешно выступать, но мы были заинтересованы получить от нее больше кобылок. Ее первый жеребенок, Даймон Хил, стал моим партнером на Олимпийских Играх 2012 года.

Мы хотели получить еще жеребят, но к большому сожалению, Responsible сломала ногу в леваде, и хозяева приняли решение о ее усыплении. Responsible была особенной лошадью для меня...

Вторая лошадь, о которой мне хочется рассказать - Diamigo, брат Responsible по матери.


Он родился в 2007 году. Сын ольденбуржского жеребца Dimaggio, Diamigo был больше похож на английского чк и сильно отличался от Responsible. Его рост составлял всего 165 см. Легкий тип, короткая спина и длинная тонкая шея - тоже не эталон будущей звезды выездки. В подростковом возрасте он был даже перестроен - его зад был выше переда. В три года он был мал и тощ, и скорее выглядел как олененок, а не жеребчик. На свободе он показывал очень хорошие аллюры. Поэтому мы решили дать ему время подрасти еще, чтобы увидеть, во что он превратиться.

Diamigo в 2009 году...

Когда Diamigo исполнилось четыре года, мы приступили к подготовке. И она давалась легко и коню, и мне. Склад ума и нрав у него были, как у Responsible, но физически он был сильнее. Даже тот факт, что его зад был немного выше переда, никогда не сказывался на его балансе под седлом. Лошадь, которую вы видели в деннике, совершенно отличалась от лошади, которая выходила на боевое поле. Когда я выезжала на разминку перед стартом, я слышала, как многие перешептывались: "Бедная Хелен, что за лошадь ей досталась в работу". Но когда Diamigo начинал двигаться своими эластичными, ритмичными и эффектными аллюрами , все сразу замолкали. Это меня веселило.

Я готовила Diamigo неспешно не потому, что у него были какие-то проблемы, как у Responsible, а наоборот. Ему так все легко и быстро давалось, что я боялась отбить у него желание работать. Я придерживалась простого и легкого постепенного тренинга.

Мое терпение окупилось когда 6-летний Diamigo занял 6-е место по молодым лошадям на Чемпионате мира. В следующем году на Чемпионате мира он выиграл турнир уровня S для 7-летних лошадей .

При подготовке к Гран-При езде по молодым лошадям зимой на восьмом году его жизни мы столкнулись с проблемой, обусловленной его "контролируемой импульсивностью". В тесте было 11 менок в темп. Я посчитала, что это очень много для домашних тренировок. К тому же Diamigo на менках очень волновался. Я прекратила выполнять все 11 менок и всю следующую неделю подготовки мы делали 2,3,4,5 менок в темп. Я действовала так до того момента, пока мы не выехали на боевое поле! Я знала, что есть вероятность, что моя система не сработает. Но она сработала! Diamigo выполнил все менки так, как будто это было для него обыденной простой работой. Это снова напомнило мне, что иногда полезно сделать шаг назад, чтобы получить прогресс в долгосрочной перспективе.

С тех пор спортивная карьера Diamigo пошла в гору. В восемь лет дома без хлыста он очень качественно и легко выполнял такие элементы как пиаффе и пассаж. Это была лошадь с потрясающей работоспособностью, как и Responsible. Он отлично работал дома, но на турнирах - в три раза лучше. Я делала все, чтобы он получал от процесса тренировок удовольствие. Я работала его 4-5 дней в неделю. В остальное время он шагал в водилке или просто гулял в леваде. В рабочие дни я старалась не перегружать его. Тренировки проходили легко и весело, в игровой манере. Это сохраняло его мотивацию.

Я рада видеть как Diamigо развивается и растет. Он - отличный пример того, как лошадь может превзойти все ваши ожидания, если вы дадите ей шанс вырасти и показать себя.

Многие всадники совершают ошибку, требуя от лошади выполнять элемент сразу в коечном виде. Это сложно, фактически, невозможно, особенно для молодой лошади. В результате лошадь разочаровывается в работе и теряет уверенность в себе. Зная, что она не в состоянии выполнить команду, она может отказаться выполнять ее вообще.

Чтобы избежать этого, вводите новые элементы постепенно, разбивая их на кусочки. Рассмотрите каждый компонент по отдельности и спросите себя:"Что уже умеет моя лошадь? Что еще ей нужно уметь?" Затем отработайте все элементы по отдельности. Ждите, пока лошадь не освоит каждый из них, прежде чем собрать кусочки паззла вместе.

Для примера предлагаю рассмотреть такой элемент, как принимание.

Вместо того, чтобы просить лошадь выполнить идеальное принимание, рассмотрите по отдельности все его компоненты. Вы должны двигаться вперед и в сторону плюс сохранять постановление и изгиб корпуса лошади. Начните с уступки шенкелю. Научите лошадь для начала двигаться вперед и в сторону. После того, как лошадь поймет высылающие вперед и в сторону средства управления, приступите к постановлению и сгибанию. Двигаясь по диагонали, попросите постановление и согните лошадь в боку. Не думайте сейчас о том, что ее ноги должны перекрещиваться. После того, как она выполнит это задание успешно, попробуйте совместить все компоненты и выполнить полноценное принимание. Для начала просите всего несколько шагов. Увеличивайте количество шагов постепенно.

Используя такой подход, вы никогда не перегрузите лошадь, никогда не попросите от нее выполнения невозможных задач. Вместо этого вы будете развивать в ней чувство доверия и укреплять ее уверенность в собственных силах. В конце концов она сможет легко и просто выполнять все ваши команды и наслаждаться своей работой.

Хелен Лангеханенберг; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования