Статьи, Мнение: как улучшить линию верха лошади | Prokoni.ru

Мнение: как улучшить линию верха лошади

28 апреля 2017 г.
Автор - ​Энн Кенана

Мнение: как улучшить линию верха лошади

Когда вы смотрите на выезженную лошадь, вы видите хорошую округленную линию верха от хвоста к затылку. Грудь и линия верха лошади хорошо обмускулены, и она кажется физически и психически расслабленной. При движении лошадь переносит вес назад и облегчает перед, что позволяет ее плечам двигаться широко и свободно, а задними ногам - делать широкие и сильные шаги под корпус. Лошадь использует свою шею и голову для баланса, несет себя сама и способна совершать техничные, мощные прыжки.

К сожалению, часто можно наблюдать и лошадей с плохой линией верха, с неправильно развитым мышечным корсетом. Такие дефекты являются следствием неверно установленного контакта. Две самые распространенные ошибки в контакте - это езда на лошади с поднятой и укороченной шеей и гиперсгибание шеи, которое сопровождается тем, что лошадь движется за шенкелем. В обоих случаях тело лошади оказывается скованным и излишне напряженным. В результате животное демонстрирует некачественные, неестественные движения, совершает ошибки при прыжках и в целом испытывает дискомфорт при верховой работе.

Такие частые ошибки всадников, как езда в контакте, когда лошадь к нему еще не готова физически, несогласованность посылов, жесткий контакт не дают лошади расслабиться и начать работать спиной, ощутить определенную свободу и чувство безопасности. Лошадь не может потянуться вперед и вниз, использовать для баланса голову и шею и включить в работу спину. Из-за этого и ее мускулатура нагружается неравномерно.

Чтобы научить лошадь округлять линию верха, в первую очередь необходимо сбалансировать свое собственное тело так, чтобы не мешать лошади двигаться. Позволяя лошади пользоваться равновесием мы стимулируем ее включить длинные мышцы спины и стабилизировать свой баланс. Независимо от того, является ли ваша лошадь молодой или нет, вы сможете научится двигаться в равновесии, не используя повод, что постепенно даст вам возможность развить правильный и легкий контакт.

Проявив терпение и последовательный подход вы, наконец, достигнете конечной цели обучения - движения от зада. Энергия работающего зада лошади будет проходить через спину и шею до рта лошади, возвращается обратно через повод в руки всадника. Это и есть правильная, эластичная и мягкая связь со ртом лошади.

Ниже мы предложим вам упражнения, которые помогут вам добиться успеха.

Упражнение 1. Работа на земле

Для начала вам необходимо сосредоточиться на собственной посадке и равновесии. Вы можете работать над этим, даже не находясь в седле. Это упражнение поможет вам улучшить равновесие и расположить ваши плечи на одной линии с пятками, создавая правильные углы между вашими бедрами, голенями и коленями. Это позволит вам выработать функциональную и крепкую посадку.

Упражнение будет особенно полезным для людей, которые не имеют возможности регулярно тренироваться.

1. Встаньте на бордюр или ступеньку так, чтобы стопа находилась на ее поверхности только пальцами и самой широкой частью стопы. Опустите пятки вниз. Держите руки в стороны для равновесия.

2. Глядя прямо вперед, глубоко и медленно дышите. Согните колени и бедра так, как будто вы хотите встать на колени. Опустите ваше тело вниз, имитируя двухточечную посадку. Коленные и бедренные суставы не закрыты, голени слегка под углом, корпус немного наклонен вперед. Сосредоточьтесь на балансировании вашего веса на самой широкой части стопы. Удерживайте себя в таком положении так долго, как только сможете. Вы ощутите тянущее чувство в мышцах бедер. Это хороший знак - он говорит о том, что ваши мышцы работают.

Не переусердствуйте. Повторяйте это упражнение несколько раз в неделю, постепенно удлиняя его продолжительность по мере роста вашей силы.

3. Когда выполнение упражнения будет даваться вам легче, попробуйте удерживать двухточечную позицию, держа руки так, как будто в них повод. Смотрите вперед и дышите спокойно. Оставайтесь в таком положении до тех пор, пока не ощутите дискомфорт. Постепенно увеличивайте время.

Упражнение 2: Баланс в двух точках

Следующее упражнение перенесет навык, полученный на земле, в седло. Вы сможете сохранять независимое положение в седле и не будете использовать повод для опоры. В то же время это упражнение позволит лошади нести себя самостоятельно.

1. Упражнение выполняется во время остановки. Смягчите руки так, чтобы лошадь могла вытянуть шею. Если лошадь пошла вперед, дышите спокойно и попросите ее снова остановиться. Визуализируйте для себя то, чего вы хотите добиться, - лошадь не двигается с места, когда вы смягчаете кисти. Если проблема сохраняется, возьмите с собой угощение и предложите его лошади, когда она остановится. Угощение не лучший метод, но на первых этапах может помочь.

2. Когда ваша лошадь сможет стоять на месте при сохранении минимального контакта с поводом, встаньте в двухточечную посадку. Руки можете положить на шею лошади, а вес распределите над бедрами. Смотрите перед собой. Это поможет вам сохранить равновесие. Если вы достаточно сильны, чтобы не опираться на руки, держите их на весу.

3. Задержитесь в двухточечной посадке до тех пор, пока не ощутите дискомфорт. Никогда не используйте повод для поддержки. Сконцентрируйтесь на положении нижней части ноги. Шенкеля должны быть стабильными, путлища - перпендикулярны земле. Вы можете попросить кого-то со стороны проверить это. Почувствуйте, как положение шенкелей влияет на положение вашего корпуса. Если ваши шенкеля уходят вперед, то корпус будет отклоняться назад, если же шенкеля будут уходить назад, то корпус завалится вперед, к шее лошади. Как только вы стабилизируете шенкеля, стабилизируется и ваш корпус.

4. Когда вы будете готовы, выполните это упражнение на шагу. Сидя в седле, смягчите кисти рук так, чтобы лошадь могла вытянуть шею, насколько она захочет. Двиньте ее в шаг. Если она ускорится, мягко верните ее на тот темп, который вам удобен, работайте поводом мягко. Как только лошадь встанет на нужный темп, примите двухточечную посадку. Сохраняйте максимально мягкий контакт с лошадью. Поддерживайте двухточечную посадку до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт. Это может поначалу показаться странным и вам, и вашей лошади, но это научит вас обоих поддерживать баланс.

5. Постепенно начните работать так же на рыси и на галопе. Сидите в двухточечной посадке, сохраняя мягкий, едва заметный контакт.

Этот этап займет у вас немало времени. Если лошадь привыкла к постоянному контролю со стороны рук всадника, она поначалу будет двигаться, как пьяный матрос, - нерешительно, неустойчиво. Для многих лошадей обучение самостоятельному поддержанию баланса может стать как физическим, так и психическим ·испытанием. Будьте терпеливы и последовательны. Используйте эти упражнения, чтобы двигаться в нужном направлении, не ограничивая свободу лошади.

Упражнение 3. Три скорости аллюров

Это упражнение поможет вам научится двигать лошадь от корпуса и ног, управлять ею, не полагаясь на руки. Регулируя скорость аллюров, вы научите лошадь тонко реагировать на ваши незаметнейшие посылы.

Чтобы делать переходы внутри аллюра, регулировать скорость, дышите свободно и думайте о своем корпусе, как о парусе. Когда вы дышите медленно и глубоко, ваш парус замедляет вашу лошадь.

1. Начните шагать, сохраняя мягкий контакт со ртом лошади через повод или же без контакта вовсе. Представьте пунктирную линию, по которой вы будете ехать. Подумайте о лошади, как о велосипеде, - вы должны сидеть четко по центру. Держите руки стабильно перед собой, плечи квадратными. Двигайте лошадь вперед, прося ее шагать активно.

Если лошадь уходит с прямой линии во время движения и вы не можете вернуть ее, двигая прямо в течение нескольких шагов, мягко используйте диагональные средства управления. Подумайте о себе, как о букве Х с центром посередине и соединениями левой руки и правой ноги и правой руки и левой ноги. Если лошадь уходит влево, корректируйте ее правой рукой и левой ногой.

2. На шагу почувствуйте четкий четырехтактный ритм и попытайтесь сосредоточится на задних ногах лошади. Смягчите повод так, чтобы лошадь могла максимально вытянуть шею - вы должны ощутить, как ваша лошадь двигается перед вашим шенкелем. Затем попросите ее удлинить шаг (на 4-5 шагов). Задние ноги лошади будут делать более широкие и мощные шаги, чем раньше. Это может заставить вас двигаться в седле активнее - выровняйте дыхание, расслабьтесь и сопровождайте движения лошади.

Если ваша лошадь переходит в рысь, не останавливайте ее сразу же. Ваша цель - это производство качественных движений, а не четкое послушание. Поэтому, если рысь будет хорошей и сбалансированной, лошадь не повиснет на руках и не станет убегать из-под вас, дышите ровно и позвольте лошади немного прорысить. Затем визуализируйте переход в шаг, сделайте вдох и попросите лошадь вернуться в шаг.

3. После нескольких расширенных шагов попросите лошадь вернуться в рабочий шаг. Визуализируйте переход, дышите ровно, представьте, что ваш корпус это парус, который помогает контролировать скорость и направление движения. Переведите лошадь в рабочий шаг корпусом, а не поводом. Представьте, как ваши бедра, колени и голени поглощают энергию лошади. Если лошадь не сократит шаги и не замедлится, мягко воспользуйтесь поводом, но помните, что повод - это последнее средство управления, к которому вы можете прибегнуть.

4. После нескольких рабочих шагов, попросите лошадь сократить шаг. Опять же, представьте себе этот новый ритм движения, прежде чем использовать повод, если это потребуется. Используйте его ровно настолько, насколько необходимо, затем снова смягчите его и дайте лошади вытянуть шею, сбалансировать себя на этих более сокращенных шагах. Пройдите 3-4 шага и попросите лошадь вернуться к рабочему шагу вновь.

Когда ваша лошадь научится делать эти переходы с наименьшим воздействием повода на рот, вы сможете контролировать ее корпусом и шенкелями и сохранять легкий и устойчивый контакт со ртом.

Играйте с этими тремя скоростями на шагу до тех пор, пока лошадь не будет четко понимать команды корпуса и шенкелей. Затем включите работу на рыси и галопе. Если лошадь переходит на рысь, когда вы сокращаете галоп или поднимается в галоп, когда вы просите ее прибавить на рыси, проверьте свой баланс. Если с вашей посадкой все хорошо и лошадь не опирается на повод, двигайтесь в том темпе, который вам предложила лошадь. Дайте ей расслабиться, а затем попросите тот аллюр, который вам нужен.

На всех трех аллюрах расслабляйтесь и поддерживайте равновесие, чувствуйте, как задние ноги лошади двигаются под вами, что позволяет лошади тянуться шеей вперед и вниз. Когда она делает это, основание ее шеи поднимается, поясница округляется, создается более округлая линия верха, энергия от зада циркулирует по всему телу лошади. После того, как лошадь укрепит длинные мышцы спины, вы удивитесь, насколько легкой и мягкой она станет на рот. Теперь вы сможете добиться стабильного и легкого контакта, а лошадь начнет двигаться от зада.

Работа с лошадью

Прогресс заканчивается тогда, когда вы начинаете бороться лошадью, вместо того, чтобы сотрудничать с ней. В начале каждой тренировки оценивайте настроение и уровень усталости животного. Если лошадь свежа, пусть некоторое время двигается в том темпе, в котором ей хочется, - не пытайтесь контролировать ее.Затем спокойно попросите ее остановится и постоять. Смягчите кисти и шагайте, двигая лошадь шенкелями. Повторите такие подходы два -три раза, пока вы не почувствуете, что лошадь сбросила лишнюю энергию. Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь. Теперь лошадь готова работать.

С другой стороны, если лошадь вялая, практикуйте переходы в пределах шага, чтобы придать ей больше энергии. Когда вы прикладываете шенкель к боку лошади, всегда думайте о "силе", а не о "скорости".

Энн Кенана; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования