Статьи, Анализируем положение стопы в стремени | Prokoni.ru

Анализируем положение стопы в стремени

26 мая 2017 г.
Автор - Джейн Майерс

Анализируем положение стопы в стремени

1. Стопы становятся особенно важными частями вашего тела, когда речь заходит о верховой езде, ведь правильная посадка в седле основана на правильном распределении вес всадника между седалищем и ступнями. Это не означает, что вы должны давить седалищем и стопами вниз. Вы просто разрешаете вашему весу равномерно распределиться благодаря силе притяжения, действующей на ваше тело.

1.1. Ваши стопы должны:

  • Лежать в стременах, не нажимая на них. Равномерно распределите вес в ваших ногах, чтобы обеспечить это.
  • Создавать определенное давление, чтобы удерживать стремя непосредственно под подушечками больших пальцев на самой широкой части стопы.
  • Давление на левое и правое стремя должно быть одинаковым, равномерным.
  • Пятки располагаются немного ниже пальцев (рис. а), но они не должны опускаться вниз принудительно.

  • Если смотреть спереди, стопы должны находиться параллельно земле (рис. б, выше). Основания стремян и самые широкие части стоп должны быть параллельны земле.
  • Пальцы смотрят вперед или почти вперед. Их положение не должно быт принудительным!
  • Вы должны испытывать чувство безопасности и стабильности.

Как можно увидеть на рисунке ниже, наши стопы имеют довольно сложное строение, включающее множество элементов - кости, мягкие ткани, связки и сухожилия.

Несмотря на то, что все мы знаем, как стопы должны располагаться в стремени в идеале, практика показывает, что всадники часто сталкиваются с некоторыми проблемами.

1.2. Ваши стопы могут принимать неверные положения и испытывать неприятные ощущения.
  • Слишком проваленная пятка, которая не позволяет всаднику амортизировать движения лошади.
  • Широкая часть стопы и стремя не параллельны земле (располагаются под углом).
  • Пальцы стопы немеют (особенно внешние).
  • Стопа слишком сильно повернута внутрь.
  • Болезненные ощущения (как правило в подъеме стопы).
  • Неравномерное распределение веса на одну стопу.
  • Периодическая полная или частичная потеря одного или обоих стремян.

Если вы проваливаете пятки вниз с усилием, то теряете амортизирующую способность голени (она уже оказывается в состоянии натяжения). При езде ваша нога будет уходить далеко вперед (рисунок слева).

Ваши стремена должны оставаться в правильном положении автоматически - вы не должны думать о положении своих стоп постоянно. Стремя не должно двигаться по стопе или отрываться от нее во время езды.

1.3. Что делать, если ...

1.3.1. ... стопа не параллельна земле?

Если стопа не параллельна земле, то это означает, что вы выкручиваете ногу в голеностопе. Если у вас есть помощник, то он сможет увидеть это и подсказать вам. Попросите его стать впереди лошади и сфотографировать ваши стопы - так вы можете увидеть проблему. Если вы работаете в манеже с зеркалами, то остановитесь напротив одного из них и проверьте положение стоп.

Если у лошади слишком округлый корпус, а у вас короткие ноги (такое, как правило, встречается у детей), вам скорее всего понадобятся косые вставки в стремена, поскольку на прямых вам может быть сложно работать. Вам необходимо расслабить голеностоп и стопу и не выкручивать их в какую-либо сторону.

Всадник выкручивает стопу, и между ней и основанием стремени появляется зазор (рисунок слева). Вся широкая часть стопы должна располагаться на протекторе равномерно. Использование косых вставок может помочь, но некоторые всадники жалуются на возникновение болевых ощущений при их использовании (фото справа).

Поэкспериментируйте с протекторами. Убедитесь, что ваше положение стопы не является результатом особенностей ее строения или травмы.

На рисунке ниже мы видим, как косые вставки выравнивают основание стремени и делают его параллельным земле. Подбирайте вставки, пока ваша стопа не ляжет правильно на стремени.

Решения

  • Когда вы добьетесь того, что протекторы стремян будут располагаться параллельно земле, проанализируйте, что вы ощущаете самой широкой частью стопы каждой ноги.
  • Если вы чувствуете, что ваша стопа касается стремени неравномерно, по старайтесь выровнять давление на стремя. Распределите его равномерно через самую широкую часть стопы.
  • Если вы какое-то время ездили с выкрученной стопой, вам будут непривычны новые ощущения. Возможно, первое время вам все же придется самостоятельно надавливать на внутренний край стремени (рисунок ниже).
  • Когда вы откорректируете позиции стоп, временно поработайте над чем-то другим, отвлекитесь, а затем снова проверьте, в каком они положении.
  • Работайте до тех пор, пока стопа не будет располагаться в стремени равномерно и параллельно земле без вашего непрерывного контроля.

Помните: когда вы меняете положение какой-то части вашего тела, первое время вы будете испытывать странные ощущения. Это происходит потому, что ваш мозг пытается вернуть все, как было, потому что считает "старый" вариант правильным. По прошествии некоторого времени мозг сочтет "правильным" новый вариант, и у вас больше не будет проблем. Вам не нужно будет постоянно контролировать и проверять новую позицию - она будет поддерживаться автоматически.

1.3.2. ... ступни онемели?

Описанное выше выворачивание ноги становится причиной онемения стоп, особенно на их внешней стороне. Выворачивание может быть результатом того, что всадник пытается обхватить бока лошади. Чаще всего это происходит потому, что его так учили (рисунок А).

Такое также может происходить, если всадника приучили разворачивать стопы внутрь . Это провоцирует возникновения неестественных изломов суставов (рисунок В).

На самом деле обхватить лошадь ногами физически невозможно. Но в попытке сделать это всадники в конечном итоге разворачивают шенкеля наружу. Эта проблема усугубляется еще больше, если всадник имеет нестабильные голени.

Некоторые всадники поддерживают одинаковый упор на оба стремени, но слишком сильно давят на них. Невозможно поддерживать правильное положение стремян, если вы давите вниз. Ступни всадника лежат на стременах и создают определенное давление, позволяющее не терять стремена. Если вы будете давить на стремена с усилием, вы заблокируете свои суставы и нога не сможет амортизировать, а вы будете выталкивать себя вверх, удаляя свой центр тяжести от седла.

Чаще всего эта проблема возникает у всадников с не эластичными голенями.

Всадник (фото слева) с усилием давит на стремя и опускает пятку вниз. Колено также выглядит напряженным. Ноги уходят далеко вперед и отекают. Меньшее давление и расслабленная стопа позволяют всаднику расположить ногу правильно, голень находится под бедром (рисунок справа).

Решения

  • Думайте о давлении стоп на стремя, даже если стопы не затекают.
  • Остановите лошадь, слегка приподнимите стопы вверх, оторвите их от стремян.
  • Опустите их мягко вниз, позволив расслабленно, благодаря силе тяжести, принять нормальное положение. Обратите внимание на новое ощущение - не похожее на то, какое присутствует, когда вы давите вниз.
  • Если у вас есть помощник, расслабьте ногу и попросите его поднять вашу стопу вверх. Если ваша нога действительно не напряжена, то он выполнит свою задачу относительно легко.
  • Пусть ваш помощник приподнимет и опустит каждую вашу ногу, а затем расскажет вам, с какой было легче/тяжелее "справиться".
  • Сосредоточьтесь на новом легком чувстве в стопах и запомните его.
  • Если необходимо, поработайте над этим еще немного.
  • Позанимайтесь другой работой и снова сосредоточьтесь на стопах. Сохранилось ли ощущение легкости или вы снова давите вниз?
  • Затем немного поработайте на кругу и позвольте вашим ногам максимально расслабиться и уйти вниз от бедер.
  • Попросите помощника сфотографировать вас. Вы наверняка увидите разницу: ваши колени и бедра будут лежать куда более расслабленно, чем тогда, когда вы давили на стремена.
  • Продолжайте практиковать этот урок, пока чувство легкости в стопе не будет сохраняться постоянно.

1.3.3. ... стопы расположены под неверным углом?

Вы не должны прикладывать усилия к тому, чтобы ваши стопы смотрели вперед. Существует довольно распространенное заблуждение о том, что ваши ноги должны быть направлены прямо вперед (или, что еще хуже, - вовнутрь!). Если вы будете пытаться сделать это, ваши суставы вывернутся под неестественными углами (вплоть до суставов бедер) (см. следующее фото и фото В в пункте 1.3.2) .

Насильственное опускание пяток вниз (они должны опускаться за счет расслабления) также может стать причиной того, что ваши стопы будут разворачиваться от бока лошади.

На самом деле, если стопа немного повернута от бока лошади наружу, то это вполне нормально. Возможно, такое положение может быть связано с когда-то полученной травмой, о которой вы могли и забыть.

Некоторые всадники стараются с силой разворачивать стопы к боку лошади или удерживать их параллельно ему. Если такое положение для вас не естественно, вы получите массу болевых ощущений и не сможете эффективно использовать средства управления.

1.3.4. ... болевые ощущения в стопах?

Болевые ощущения появляются из-за того, что всадники напрягаются, нервничают и зажимают стопы, скручивают пальцы на ногах. Отметим, что напряжение в стопе влияет на напряжение во всем теле всадника!

Решения

  • Прежде всего, если вы считаете, что ваша проблема связана с неуверенностью, вам необходимо обратиться за помощью к тренеру и поработать над посадкой.
  • Сосредоточьтесь на стопах и специально напрягите их максимально сильно.
  • Затем максимально расслабьте их - пусть "растекутся" внутри вашей обуви.
  • Убедитесь, что ваша обувь позволяет вам сделать это. Если обувь неудобна (маловата, слишком жесткая, давит), замените ее.
  • Запомните то чувство, которое возникло в стопах, когда вы сменили напряжение на расслабленность.
  • Поработайте над чем-то еще, а затем, снова вернитесь к стопам.
  • Тренируйтесь, пока новое чувство не станет для вас "нормальным".

Некоторые всадники чувствуют боль во время езды верхом, так как в повседневной жизни постоянно носят обувь с ортопедическими супинаторами, а обувь для верховой езды не дает им такой же поддержки.

Решение

  • Закажите ортопедические вставки для вашей обуви для верховой езды.

Еще одна причина, по которой могут болеть стопы, - это травмы, перенесенные в прошлом.

Решения

  • Экспериментируйте с различной обувью и стременами. Попробуйте использовать в работе различные протекторы и вставки в стремена. Можно даже попробовать бинтовать свои стопы - это может помочь.
  • Попробуйте поэкспериментировать со стременами с широким основанием. Они распределяют вес по большей части стопы.

1.3.5. ... неравномерное распределение веса на стопы?

Очень частой причиной этого может служить перенесенная ранее травма какой-то одной ноги.
Показателем того, что вес распределяется неравномерно, может служить тот факт, что вам удобнее работать верхом в какую-то одну сторону и при перемене направления вы ощущаете себя менее сбалансированным. Вы также можете иметь тенденцию терять стремя только с одной стороны.

Решения

  • Вспомните, были ли у вас травмы ног в прошлом (суставы, сухожилия связки, мышцы). Это подскажет вам причину неравномерного распределения веса на стопы.
  • Эта проблема также упоминалась в разделе 1.3.4.

Всадник (картинка ниже) имеет старую травму голени. Вес на стопы распределен неравномерно - один каблук опущен ниже другого.

1.3.6. ... потеря стремян?

Потеря стремян часто связана с тем, что всадник слишком сильно сжимает колени или даже ноги по всей длине, считая, что это поможет ему удержаться в седле.

Эта проблема широко распространена. Соответствующую привычку очень сложно искоренить. Зажимание лошади ногами может происходить от того, что ваши суставы зажаты или же вас учили ездить подобным образом. Возможно, вы сами чувствуете неуверенность, нервничаете и пытаетесь таким образом удержатся на лошади.

Зажатие лошади коленями приводит к блокировке шенкелей и небезопасному расположению стоп в стременах (рисунок слева). Проблема может возникать из-за закрепощения в различных частях тела или быть результатом страха или недоверия к лошади.

Обратите внимание, как расслабленное колено позволяет голени лучше контактировать с боком лошади , а стопе - лучше лежать в стремени (рисунок справа).

Когда человек зажимается и принимает "позу эмбриона", это свидетельствует о том, что его мозг подает сигналы об опасности. Это приводит к тому, что всадник поджимает колени вверх и притягивает руки к корпусу. Многие всадники делают подобное, когда чувствуют неуверенность, даже не осознавая что они принимают такую позу. А сама поза, в свою очередь, делает чувствительную лошадь более неспокойной и напряженной, поскольку она ощущает увеличение давления на ее бока. При этом продолжать давление - это последнее, что вам нужно делать, чтобы остаться на лошади.

Чтобы удержаться в седле нужно сделать прямо противоположное тому, что подсказывает вам ваш мозг.

Неопытные всадники зажимаются и "скручиваются", как только происходит какая-то внештатная ситуация. Опытные же всадники, напротив, стараются расслабиться и правильно распределить вес, что помогает им контролировать ситуацию, не боясь падения.

Развитие вас как всадника включает в себя умение поступать наперекор "советам" мозга, ведь он требует от вас зажаться (рис. А) в то время, как нужно распределить вес правильно (рис. В).

Опытные всадники знают, что следует принять "позу эмбриона", если падение уже происходит. Падающий всадник должен свернуться и попытаться прокатиться по земле при падении. Такой стиль падения может помочь вам избежать травм.

Решения

  • Если вы склонны зажимать ваши ноги и по этой причине теряете стремена, старайтесь расслабиться и контролировать зажатость в ноге.
  • Если подобное возникает из-за неуверенности, обратитесь к тренеру и поработайте над этой проблемой.
  • В любом случае, вам необходима работа над посадкой под руководством тренера или инструктора.

1.3.7. ... стопа лежит неглубоко в стремени?

В таком случае в конечном итоге стремя будет лежать по диагонали стопы (рис. А). Это может быть результатом неправильного начального обучения.

Иногда всадники ставят стопу в стремя на пальцы ног, а не на самую широкую часть стопы и подушечку большого пальца (рис. В). Стопа в таком случае не получает достаточной поддержки.

Решения

  • Ставьте стопу в стремя правильно (возможно, вам придется обратить внимание на проблемы, описанные в пункте 1.3.1). Работайте и контролируйте положение стопы, пока оно не станет для вашего мозга "единственно верным".
  • В конце концов при правильной работе со временем вам не нужно будет думать о том, что ваше стремя сдвигается по стопе и уходит под пальцы.
  • Эта проблема может возникать, если вес не распределен равномерно на левую и правую стопу.

Детально анализируя свои проблемы с положением стопы, можно определить их источник, а значит, и устранить. Надеемся, что данная статья окажется для вас полезной!

Джейн Майерс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования