Статьи, Влияние положения рук на стабильность поясницы | Prokoni.ru

Влияние положения рук на стабильность поясницы

28 июня 2017 г.
Автор - Сюзанна фон Дитце

Влияние положения рук на стабильность поясницы

Майя Тахара и Джемма.

На фотографии мы видим 13-летнюю Майю Тахара на 17-летней ганноверской кобыле Джемме на турнире по выездке в Японии (Общий детский зачет). Майя заняла шестое место в отборочном туре и второе место в финале.

Когда я впервые посмотрела на эту фотографию, то отметила для себя замечательную связь между ртом лошади и руками всадницы. Видно, что основа отношений в этой паре - доверие и гармония, а не только технические навыки, Трудно поверить, что кобыле 17 лет. Джемма полна энергии и готова к сотрудничеству. Мне особенно нравится положение ушей Джеммы - она с нетерпением ждет следующего задания.

Следующее, что приходит мне голову при виде Майи, - это то, как повезло юной спортсменке встретить такого учителя. Джемма наслаждается ездой. Такая лошадь может показать всаднику, насколько замечательной и увлекательной может быть выездка. Видно, что она сильна и энергична, однако спортсменка с легкостью контролирует и направляет своего партнера без видимых признаков напряжения. Майе, конечно, пока не хватает опыта, но Джемма помогает ей.

Расширение рыси, выполняемое в зафиксированный на фотографии момент, отражает хорошую активность в правильной рамке с небольшим выносом носа лошади за вертикаль. Майя уже наработала красивую глубокую посадку и выглядит сфокусированной на езде. Тем не менее, я замечаю, что положение ее шенкеля сдвинуто слишком далеко назад - внутренний шенкель должен быть ближе к подпруге . Также Майя имеет тенденцию откидываться назад плечами и создается впечатление, что она держится за поводья, чтобы перебалансировать свой корпус и обрести большую стабильность. Но так или иначе она нашла хороший баланс и не использует повод, чтобы удержаться.

Теперь Майе нужно узнать, как смягчение повода поможет ей стабилизировать и углубить свою посадку. Она должна решиться и дать Джемме повод, чтобы лошадь засияла еще ярче.

Чтобы почувствовать это, я часто предлагаю всадникам следующее: сядьте на стул перед столом, приблизьте стопы к стулу. Положите руки на стол, воображая, что они приклеены к поверхности. Оттолкнитесь руками и почувствуйте, как мышцы живота автоматически активируются, а ваш вес сдвигается на ваши седалищные кости. В то же время ваши стопы будут опираться о землю не так сильно. И наоборот, притянув себя к столу, вы активируете совсем другие мышцы. Вы почувствуете, как напрягутся мышцы ваших плеч, а стопы сильнее прижимаются к земле. Если вы поймете, как работа руками может активировать вашу поясницу, то вы приобретете чувство, очень важное для всадника, особенно нужное во время выполнения полуодержек и прибавок.
Мой сове Майе, основанный на том, что я увидела на данной фотографии, заключается в том, чтобы она бросила себе вызов и полностью поменяла характер работы своих рук, с тянущего на отдающий. Если она сделает это, положение ее шенкелей изменится в лучшую сторону и Джемма обязательно вознаградит ее.

Сюзанна фон Дитце (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования