Статьи, Не забывайте дышать! | Prokoni.ru

Не забывайте дышать!

4 июля 2017 г.
Автор - Сюзанна фон Дитце

Не забывайте дышать!

На фотографии мы видим всадницу (Жак) на семилетнем фризе Каспиане. Они выступают на соревнованиях подготовительного уровня.

Эти соревнования были вторым стартом для всадницы, поэтому она ощущала себя очень напряженно, несмотря на то, что поведение Каспиана было безупречным. Что ж, сначала поговорим о лошади.

Каспиан очень эффектен. Как типичный представитель фризской породы, он от природы наделен высокими движениями, что помогает всадникам выполнять элементы, требующие от лошади высокой степени сбора. Однако такие движения мешают его растяжению по верхней линии и достижению податливости.

Мне очень нравится, как Каспиан подводит свою заднюю ногу под центр тяжести, его движения на рыси направлены вперед и в гору. Его круп с одной стороны опустился вниз, что свидетельствует о гибкой и подвижной спине и активных задних конечностях. Также это свидетельствует о готовности лошади принять вес на зад и облегчить перед. Несмотря на то, что Каспиан находится на подготовительном уровне тренинга, его рамка позволила бы ему с легкостью выполнять элементы второго уровня. Если придраться, то можно отметить, что нос лошади мог бы быть чуть-чуть дальше впереди вертикали, но я понимаю, что невозможно достоверно судить об этом, так как фотография сделана не с лучшего ракурса. Каспиан держит рот закрытым и, судя по пене вокруг рта, отлично отжевывает железо.

Увеличив фото, я заметила, что уголок грызла трензеля с левой стороны виден немного больше, чем нужно. Это может быть результатом неравномерного контакта (всадница больше работает внутренним (левым) поводом) или же является признаком того, что трензель велик для данной лошади.

Перейдем ко всаднице. По фотографии видно, как что она очень нервничает. Это проявляется в напряженности ее рук и плеч. Первое впечатление, которое у меня сложилось при взгляде на фотографию, это то, что Каспиан наслаждается работой, в то время как Жак изо всех сил пытается собраться и контролировать ситуацию, не позволяя себе получать удовольствие от езды. Ее посадка выглядит хорошо, но слишком скованно и напряженно – девушка слишком сконцентрированна.

Чтобы преодолеть нервную тревогу и напряжение, я бы рекомендовала как Жак, так и другим всадникам, страдающим от схожей проблемы, считать шаги и правильно дышать. Этот метод прост, но очень эффективен. Подсчет шагов помогает всаднику думать о движении вперед и поддерживать ритм.

При подсчете шагов вслух всадник должен выдыхать в обычном ритме, и чем дольше будет длиться выдох, тем лучше могут становиться координация и гибкость всадника. В легкой атлетике бегуны тренируются дышать в определенном ритме во время бега. Правило заключается в том, чтобы выдох длился дольше вдоха (например, если вдох длится в течение трех шагов, то выдох - в течение пяти). В верховой езде мы можем поступать также.

Когда вы выдыхаете дольше, это позволяет вам избавляться от нежелательного напряжения и существенно улучшает координацию основных мышц. Всадникам часто советуют делать вдох перед въездом в угол и перед полуодержкой. Но если они затем забудут выдохнуть во время проезда угла или во время выполнения полуодержки, они могут спровоцировать возникновение негативного напряжения. Чтобы оставаться расслабленным, попробуйте следующее: удлиняйте свой корпус через позвоночник на вдохе и оставайтесь в таком «удлиненном» положении на выдохе. Почувствуйте, как ваши плечи и руки расслабляются, пока вы сохраняете стабильное и ровное положение корпуса без какого-либо нежелательного внешнего напряжения. Фокусировка на собственном дыхании помогает сосредоточиться на гибкости и мягко следовать корпусом за движением лошади.

Левая рука нашей всадницы немного повернута внутрь, и это со стороны того повода, где я заметила грызло, выдающееся изо рта лошади больше, чем нужно. Жак следует контролировать себя, держать свою кисть вертикально - так она сможет подавать лошади сигналы более быстро и тонко, поддерживая контакт через повод, используя пальцы, а не всю руку.

Наконец, время от времени не забывайте улыбаться. Сидя на такой яркой и красивой лошади, всадник должен позволить себе сиять и улыбаться. Я уверена, что Жак и Каспиан добьются успеха, и шагнут далеко за пределы Подготовительного уровня.

Сюзанна фон Дитце (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования