Статьи, Подрезание нерва и его последствия (пример из практики) | Prokoni.ru

Подрезание нерва и его последствия (пример из практики)

4 июля 2017 г.
Автор - Хильтруд Штрассер; перевод Натальи Сошниной

Подрезание нерва и его последствия (пример из практики)

В данной статье мы обсудим случай хронической хромоты. Она началась с генетической деформации копыта и закончилась некротизацией копыта и заражением крови. Основная причина хромоты не была выявлена, а потому и не была устранена. Вместо этого было проведено подрезание нерва, и хронический недостаток циркуляции крови, как и массивное отмирание тканей внутри копыта, остались незамеченным. После возвращение циркуляции крови внутрь копыта, отравление крови стало невозможно более держать под контролем.

18-летняя лошадь была доставлена в Hufklinik в связи с хронической хромотой (Рис. 1). Лошадь была под опекой своего владельца 15 лет и использовалась как семейная лошадь для верховой езды. Тяжелая теплокровная кобыла ковалась с трех лет и до наступления 15-летия. Правое переднее копыто было торцовым, и никогда особенно не лечилось с целью исправить деформацию. 5 лет назад лошадь расковали для лечения ветеринарными препаратами и различными ортопедическими подковами. Однако хромоту вылечить не удавалось, и было принято решение провести хирургическую операцию по перерезанию нерва. После операции лошадь смогли использовать для езды еще 5 лет. Потом хромота вернулась и была диагностирована как «ламинит». Затем безуспешно применялись традиционные методы лечения. В результате лошадь привезли в Hufklinik. Мы не смогли спасти ее из-за отравления всего ее организма.

Рис 1. Лошадь по приезду в клинику, передняя правая очень болезненна.

Из-за того, что правое переднее копыто было торцовым, копытная кость в нем стояла на своем кончике многие годы. Перегрузка ламинарного сцепления в зацепной части копыта привела к растяжению ламины. Это привело к увеличению подвижности копытной кости в капсуле и, как результат, к увеличению давления на кончик копытной кости, что в свою очередь спровоцировало его разрушение. Увеличение или растяжение ламины позволяет копытной кости опуститься в капсуле. На этой стадии часто возникает ламинит и вызванная болью хромота. Артерия копытного края в передней части копыта была пережата, и потому кориум в этом месте не получал кровоснабжения. Также пережатие артерии копытного края дало эффект уменьшения циркуляции крови в сосудах внутри копытной кости. Вывод: без поступления крови кость умирает.

После перерезания нерва лошадь лишилась чувствительности в копыте и не ощущала боли. В результате она перестала беречь копыто, и это замкнуло порочный круг. Никто не замечал, что разрушение копытной кости продолжалось, и что мертвые ткани не могли выводиться из организма через кровь из-за отсутствия циркуляции внутри копыта, возникшего из-за его неправильной формы. Внутри создались разрушительные рычажные силы, которые пережимали сосуды все больше и больше. Небольшие фрагменты мертвых тканей могли быть утилизированы организмом, так как их количество было очень мало из-за уменьшенного кровотока в деформированной капсуле. Как только они попадали в кровь, то быстро перерабатывались и выводились из организма. Не было никаких внешних признаков, которые показывали бы, что происходило внутри копыта, за исключением рентгенов, отражавших ревматические изменения внутри капсулы. Так как торцовость копыта никак не лечилась с самого начала, крутой угол копытной кости никуда не исчезал, а значит, все время присутствовала перегрузка ламинарного подвешивания в зацепе, артерия копытного края все время была пережата, кориум подошвы в зацепной части омертвел, так же как и часть кориума стрелки и место крепления сухожилия глубокого сгибателя пальца. Когда это омертвение достигло области заворотных стенок и пяток, лошадь снова начала хромать. В таком состоянии ее и доставили в Hufklinik.

Изучая деформированное копыто, невозможно понять, насколько силен урон, нанесенный его внутренним структурам рычаговыми силами (Рис. 2-5).

Трещины в капсуле.

Свищи в области пяток.

Очень длинные заворотные стенки и пятки наползают на подошву.

Разрастание костной ткани вокруг венечно-путового сустава.

Первым делом мы попытались придать копыту более естественную форму путем устранения рычаговых сил внутри него и улучшения кровотока (Рис. 6-7).

Вид сбоку и спереди.

Вид с подошвы после корректирующей расчистки.

В процессе мы вскрыли огромные области дурно пахнущих масс, которые находились в копыте годами, потому что высоту пяток никто никогда не корректировал. Нормализация давления на стенку копыта вернула в копыто кровоснабжение, поэтому области с омертвевшими тканями начали кровоточить.

Лошади стало явно легче после вскрытия всех гноящихся областей. Она стала лучше двигаться, хорошо ела и интересовалась окружающим миром.

Но кровоток понес частички мертвых тканей по организму. Нахождение мертвых клеток в теле в таких огромных количествах перегрузило работой органы, ответственные за обмен веществ. Это очень быстро привело к отравлению организма, даже несмотря на то, что мы поддерживали печень и почки специальными препаратами и оптимальным питанием.

Копыто начало регенерировать сразу после возвращения в него кровоснабжения, но заражение крови распространялось быстрее. Мы не могли победить в этой гонке! Лошадь слабела с каждым днем, и нам пришлось усыпить ее, когда она начала отказываться от еды.

После эвтаназии лошади копыто было отрезано и препарировано. Процессы регенерации и процессы разложения тканей видны на этом снимке препарации (Рис. 9).

Обсуждение

Есть несколько способов подрезания нерва. В настоящее время широко распространена практика удаления кусочка нерва и сшивания перинервия, как показано в книге «“Adams lameness in horses” (Рис. 10).

Рисунок 10 aus Adams`Lahmheit der Pferde: Technik des Nervenschnittes

Из-за торцовости копыта копытная кость в нем многие годы стояла в ненормальной позиции, на кончике, не параллельная земле. Нефизиологичное давление на кончик копытной кости (закон Волффа!) привело к разрушению самой кости (Рис. 11).

Рисунок 11. Разрушенный кончик копытной кости.

Лошадь с таким торцовым копытом без нейротомии очень сильно хромала бы и избегала нагрузки на больную ногу.

С перерезанным нервом лошадь освободилась от боли, больше не хромала, но из-за этого процесс разрушения в копыте продолжался незаметно. Из-за нефизиологичного давления копытной кости на подошву и длинных заворотных стенок на живой кориум, отмирание кориума подошвы осталось незаметным! Иногда после плановых расчисток наступала недолгая реваскуляризация, которая вызывала абсцессы. Обычно возникновение абсцессов сопровождается болезненностью, но с перерезанным нервом они никогда не вызывали боли. Гной расплавил частички мертвого кориума и некоторые части кости, впрочем, как и некоторые участки рога. Требуются годы для появления подобных повреждений.

В копыте с краткосрочными проблемами с абсцессами (от наколов или, например, от короткого периода ковки) кориум регенерирует довольно быстро. Но не после многих лет анормального состояния с огромным количеством мертвых тканей внутри.

Рисунок 12. Торстен Кайзер, Новая Зеландия. Повреждения в этом копыте сходны с повреждениями в описанном выше случае, но форма копыта этой лошади не была нормализована и кровоток не был возвращен в копыто перед тем, как лошадь подвергли эвтаназии. В этом копыте мы не видим никаких признаков процессов регенерации. Половина копытной кости разложилась, кориум омертвел и был уничтожен гноем. Минеральная структура кончика копытной кости менее разрушена, чем в нашем основном случае.

Вывод. Мы должны понимать почему процедура подрезания нерва является очень опасным методом лечения!


Хильтруд Штрассер, доктор ветеринарных наук , Тюбинген, Германия

Перевод Натальи Сошниной (Копыта.ru)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования