Статьи, Проверяет ли вас лошадь? | Prokoni.ru

Проверяет ли вас лошадь?

14 августа 2017 г.
Автор - Карен Нельсон

Проверяет ли вас лошадь?

Как часто мы слышим, что плохое поведение лошади объясняется словами: «Она вас проверяет!» Предмет проверки - то, как вы справляетесь с задачей контролировать "проверяющего", и ваше дело - показать себя с лучшей стороны.

Сам термин "проверка" в определенной мере предполагает, что от вас ожидает неудача. Это создает ощущение необратимости - чтобы исправить поведение вашей лошади, нужно непременно что-то придумать, чтобы остаться "наверху", причем, чем скорее, тем лучше.

Самое интересное в этом утверждении состоит в том, что оно делает всадника фактически не отвечающим за действия лошади - мы получаем нежелательное поведение просто потому, что лошадь решила проверить нас.

Решение обычно приходит быстро - лошадь следует так или иначе наказать, чтобы показать, кто в паре "хозяин". Тренеры, скорее всего, будут объяснять правильность такого подхода, говоря, что в дикой природе лошади должны проверять своих лидеров, чтобы убедиться, что лидер достаточно силен и способен обеспечивать благополучие табуна, - иначе табун не будет в безопасности. Так мы получаем благословение на использование силы, решая, что именно так и должно происходить в дикой природе, и что, следовательно, лошадь поймет и примет соответствующее поведение с нашей стороны.

На первый взгляд, приведенный аргумент кажется рациональным, но давайте рассмотрим его глубже. Дикий табун состоит из множества лошадей, все лошади в нем подчиняются сложившейся иерархии. Действительно ли лошади в табуне «проверяют» лидеров ежедневно? Это кажется маловероятным. Скорее всего, они проверяют силу своих лидеров только тогда, когда видят что лидер ослабевает.

Давайте предположим, что теория «проверок» является верной. Это означает, что все лошади хотят быть лидерами. Но такое утверждение не может претендовать на истинность, учитывая факты, которые мы знаем о лошадях. В «дикой природе» они живут в табунах (что уже не говорит об абсолютно независимом духе) и, когда табун движется, большинство лошадей предпочитают следовать за другой лошадью или, по крайней мере, находиться рядом с ней.

Теория "проверок" также подразумевает, что лошади имеют определенный план действий на день и что они мыслят за границами своего опыта, но это также кажется маловероятным, поскольку лошади не проявляют творческого подхода в других областях, которые поддерживали бы такой тип мышления.

Наконец, теория "проверки" подразумевает, что лошади в определенной степени являются нашими врагами, пытающимися перехитрить нас. Если бы лошади действительно были настроены по отношению к нам враждебно и стремились к постоянному соперничеству, полагаю, они быстро поставили бы нас "на место", просто используя свою грубую силу и значительный размер!

Теперь давайте отбросим идею о том, что лошади проверяют нас без обоснования, и предположим, что они испытывают наше лидерство только в том случае, если видят, что некоторые из нас не могут быть лидерами. ТАкое поведение имело бы смысл с точки зрения выживания, поскольку лошади должны быть внимательны к проявляющим слабость лидерам, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Эта теория также имеет смысл, поскольку все мы знаем, как быстро лошади учатся на негативном опыте. Если лошадь поняла на опыте опыта, что плохой лидер-человек причиняет ей боль / разочарование, а хороший лидер-человек, напротив, обеспечивает комфорт и доставляет удовольствие, то лошадь будет искать в людях признаки плохого лидера и в случае их обнаружения проявлять беспокойство и демонстрировать то, что мы называем плохим поведением.

Наконец, мы знаем, что люди могут создавать крепкие связи с лошадьми, и что лошади могут быть обучены слышать и понимать самые незаметные воздействия средств управления, что не было бы возможным, если бы лошади постоянно искали бы способы проверить своего всадника.

Чаще всего люди говорят о том, что лошадь "проверяет" всадника, обсуждая ситуации за пределами рабочих площадок. Ваша лошадь свечит или вертится, когда вы выходите на тропу, ведущую в лес или поле? Разумеется, она проверяет вас! Верно!? Однако такое поведение, скорее, свидетельствует о том, что:

1) лошадь не чувствует, что вы можете обеспечить ее безопасность в этих условиях и хочет оставаться рядом с другими лошадьми, с которыми, по ее мнению, она в безопасности;

2) лошадь помнит, что такие прогулки неприятны и некомфортны. Возможно, в прошлый(е) раз(ы) вы совершили очень длительную и утомительную поездку, из-за чего лошадь устала, была сильно напугана или испытала боль.

Но если мы наказали лошадь во время "проверки", и ее поведение резко изменилось, не означает ли это, что соответствующий тип обучения работает и что лошадь действительно нас проверяла? Нет!

Физическое наказание лошади, вероятно, заставит ее ступить на тропу и пойти в лес/поле, так как лошадь начнет бояться вас больше, чем того, что внушало ей опасения ранее. Проблема при этом заключается в том, что вы ничего не сделали, чтобы восстановить уровень доверия, который у вас есть (или нет) с вашей лошадью. В результате схожие проблемы будет возникать снова и снова, хотя, возможно, и в разных ситуациях. Трещину дадут ваши отношения, и однажды вы можете обнаружить, что лошадь "замкнулась". Она будет осаживать, козлить или свечить даже не потому, что чем-то действительно чем-то напугана, она побоится "объяснить" вам, что не так, ожидая, что вы изобьете ее за это!

Я полагаю, что большинство проблем, которые люди называют «проверкой», можно распределить по следующим категориям:

1. Беспокойство / страх.

2. Сообщение.

3. Вопрос.

4. Разочарование.

Беспокойство или страх могут проявляться во многих формах, но обычно лошадь демонстрирует тонкие сигналы растущей тревоги, которые не замечаются человеком до тех пор, пока не станут все более очевидными, такими, как свечки, отбивание ногами, козлы. Лошадь, которая не доверяет своему всаднику, может начать беспокоиться, когда вы попытаетесь уехать с ней от конюшни в одиночестве, без компании других лошадей, и она может попытаться вернуться в зону безопасности. Если всадник продолжает заставлять лошадь двигаться от конюшни, не снижая уровня ее тревожности, лошадь может прибегнуть к свечкам и козлам.

Вопрос. Лошадь хотела бы предложить, по ее мнению, лучший вариант или более простой способ действий. Так, она может начать тянуть повод из рук, пытаясь ущипнуть траву, если ей кажется, что именно сейчас можно было бы попастись. Лошадь может предложить выполнить более легкое/другое движение, в ответ на сигнал с просьбой более сложного движения, которое лошадь, по вашему мнению, "умеет" делать. Лошадь спрашивает, не подойдет ли вам ее "ответ".

Сообщение. Лошадь пытается сказать вам, что ее что-то смущает, она не может продолжать выполнять ваши требования или испытывает болезненные ощущения. В качестве примера можно привести лошадь, которая хорошо идет "в поводу", но затем начинает тянуть повод. Лошадь не испытывает решимость всадника удерживать ее в поводу - она просто говорит, что у нее болят спина и шея, и ей нужно растянуть их и расслабить. Другим распространенным примером является лошадь, поведение которой в работе внезапно меняется (например, она перестает стоять на месте во время посадки всадника в седло или же пугается чего-либо незначительного в углах, чего за ней ранее не замечалось). Часто это может быть признаком того, что вы используете неподходящую или плохо подогнанную амуницию, сигнализировать о проблемах с зубами или других физических проблемах, которые в данный момент делают езду некомфортной для лошади. К сожалению, у лошади слишком мало способов, чтобы сообщить нам о чем-то.

Разочарование. Учебные лошади, которые знают, как работать с опытными всадниками, и отдают предпочтение именно такой работе, могут часто проверять новичков. Бедные учебные лошади! Люди часто забывают, что новички обычно не сбалансированы, обладают резкими движениям, грубят лошади, ограничивают ее, делая ее работу под всадником некомфортной, неясные команды. Все это отталкивает лошадь от таких всадников. Учебные лошади достаточно умны, и обычно определяют уровень всадника еще до того, как он сядет в седло. Зная, что их предстоящая поездка вряд ли будет приятной, они начинают вести себя плохо.

В следующий раз, когда ваша лошадь начнет проявлять признаки, которые вы ранее причислили бы к попыткам "проверить" вас, подумайте над тем, что лошадь может пытаться вам сообщить. Вы обнаружите, что если будете придерживаться такого подхода, вам откроются две истины. Первая заключается в том, что вы начнете больше задумываться о поведении лошади и начнете искать способы сотрудничества с ней, а не проявлять насилие. А вторая - в том, что вы начнете лучше понимать лошадей, что сделает вас настоящим конником.

Карен Нельсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования