Статьи, Слишком тяжелые, чтобы ездить? | Prokoni.ru

Слишком тяжелые, чтобы ездить?

21 августа 2017 г.
Автор - Лесли Поттер

Слишком тяжелые, чтобы ездить?

Действительно ли излишне полные люди перегружают лошадей и должны отказаться от верховой езды?

Весной 2013 года ученые Герцогского Колледжа Великобритании провели исследование, результаты которого показали, что многие всадники являются слишком тяжелой "ношей" для своих лошадей. В основу исследования было положено утверждение, что в идеале масса тела всадника должна составлять 10% от массы тела лошади. Полученные данные быстро распространилась в конных кругах, всадники посчитали цифры и ...заволновались, ведь, если средняя лошадь весит около 500 кг, то идеальный всадник должен весить около 50 кг, что достижимо далеко не для каждого взрослого человека. Но стоит ли отказываться от верховой езды в пользу детей и подростков либо отправляться на поиски тяжеловоза?

Исследователи из Герцогского Колледжа обобщили данные по всадникам и лошадям Великобритании, - они и стали отправным пунктом для начала исследования. Опрос показал, что вес всадники по отношению к весу лошади составлял в среднем от 14,2 до 16,6%.

Так откуда же взялись пресловутые 10%? Исследователи использовали числа, предоставленные «практической индустрией» в качестве основы для своих измерений. Согласно этому источнику, соотношение веса всадника и лошади, равное 10%, является оптимальным, 15% - удовлетворительным. Когда вес всадника достигает 20% от веса лошади, это может стать проблемой и потенциальной угрозой благополучию лошади. Пресловутые "10%" были подхвачены читателями, и соответствующая информация широко распространилась, несмотря на то, что исследователи упомянули и куда более "щадящий" процент - 15.

Но, цифры цифрами, а проблема лишнего веса всадника никуда не исчезла. Причиняют ли наши лишние килограммы вред нашим любимцам?

Насколько тяжело для лошади "слишком тяжело"?

Одна из наиболее часто цитируемых рекомендаций по сопоставлению веса лошадей и всадников закреплена в пособии по верховой езде Конной Кавалерии США, в соответствии с которым вес всадника со всем снаряжением должен был составлять не более 20% от веса лошади. Упоминание о снаряжении имеет особое значение, ведь, вестерн-седло может добавить немало лишних килограммов, смещая общую нагрузку на спину лошади за 20%-ный барьер. Рекомендации кавалеристов были основаны на их богатом практическом опыте, кроме того, они подкреплялись научными исследованиями последних десятилетий.

Исследователи Университета штата Огайо (OSU), опубликовавшие свою работу в 2008 году, наблюдали за уровнем напряженности и болезненности у лошадей, работавших под всадниками с массой тела в 15, 20, 25 и 30% от их собственной массы тела до, во время и после стандартной 45-минутной тренировки с нагрузками, предусмотренными для лошадей среднего уровня обучения. Для чистоты эксперимента вес всадников корректировали при помощи грузиков, прикрепленных к седлу.

Исследователи обнаружили, что признаки закрепощенности и болезненности начинали проявляться у лошадей при достижении отметки в 25%, а при достижении 30%-ного рубежа они значительно усиливались. У лошадей, несших на себе 25 или 30% от веса тела, повышались частота сердечных сокращений, частота дыхания и температура тела.

Карен Уимбуш, доктор философии, доцент кафедры сельскохозяйственных технологий в OSU написала: «Лошадь, которая несет больше веса, делает больше работы. Это простая физика».

Всадники, учавствовавшие в исследовании OSU, были опытными спортсменами, которых попросили ездить как можно спокойнее, но лошади все равно демонстрировали повышенные показатели напряженности и болезненности при езде с 25 и 30 процентами своего веса на спине. Однако, по мнению, Уимбуш "умение и баланс всадника имеют большее значение, чем вес, когда дело доходит до комфорта и благополучия лошади".

«Без сомнения, спокойный, уравновешенный всадник оказывает на лошадь меньшую нагрузку, чем "неспокойный" или неуравновешенный, - заявила она. - Вес всадника является важным фактором, но сбалансированный всадник, движущийся вместе с лошадью, менее напряжен, чем несбалансированный всадник того же веса. Даже более тяжелый, но более сбалансированный всадник, будет "комфортнее" для лошади, чем легкий, но плохо сбалансированный".

Кроме того, исследования показали, что хромота чаще появляется у лошадей, которые работают под новичками или под "плохими" всадниками, чем у тех, чьи всадники тяжелее, но опытнее.

Не все лошади с одинаковым весом выглядят одинаково

Когда мы говорим о весе тела лошади по отношению к тому, сколько веса она может переносить на себе, все может показаться слишком простым. Но следует ли ожидать, что "тонкая" чистокровка сможет успешно переносить такой же груз, что и более коренастая четвертьмильная лошадь такой же массы тела?

Исследователи OSU решили обратить внимание не только на вес тела лошади, но и на ее скелет. Они измерили окружность середины пясти и ширину поясницы каждой лошади и выяснили, что лошади с более широкой костью и более широкими поясницами лучше переносили вес без негативных последствий.

Важность физической формы

Тип и размер не являются единственными факторами, влияющими на "грузоподъемность" лошади. Молодой или "зелёный" конь, мало работавший под седлом, сродни неактивному человеку, впервые попавшему в спортзал. Даже небольшое количество упражнений спровоцирует болезненные ощущения в мышцах, которые продлятся несколько дней. Точно так же, и возрастная лошадь или лошадь, имеющая застарелые травмы, не сможет нести такой же вес, какой несла в свои более молодые/здоровые годы. Но взрослые лошади с высоким уровнем физической подготовки способны раздвигать границы спортивных достижений.

В 1995, 1996 и 1999 годах были проведены исследования, в которых принимали участие лошади, выступавшие на Кубке Tevis на дистанции 160 км (соревнования по дистанционным конным пробегам Западных Штатов, более известные как Кубок Тивиса (Tevis Cup). Исследователи проанализировали состояние всех стартовавших лошадей и учли вес, который они переносили. Было выяснено что самым важным показателем успешного выступления лошади на дистанции оказалось ее физическое состояние, а не переносимый вес.

Использовав систему оценки состояния тела Henneke, которая оценивает лошадей от 1,0 (истощение) до 9,0 (чрезвычайно избыточный вес), исследователи обнаружили, что лошади с более высокими показателями оценки имели больше шансов завершить маршрут и дойти до финиша. Важно отметить, что эти лошади имели оценки, не превышающие 5,5, что свидетельствовало об их хорошей физической форме. - что они были оценены , как обладатели хорошо развитой физической формы. Лошади, которые получили оценку 3,0 и менее ("худая лошадь"), не дошли до финиша ни разу, на протяжении трехлетнего наблюдения. У лошадей с оценкой 6,0 и выше результаты варьировали.

Большинство из нас никогда не потребуют от своих лошадей пройти 160-километровую дистанцию за день, но результаты этого исследования можно считать актуальными для любого коневладельца. Подумайте о состоянии тела вашей лошади, когда вы будете подбирать под нее всадника. Лошадь с недостаточным весом, возможно, не сможет носить на себе тяжелого всадника так, как если бы она была в своем нормальном весе.

Но моя лошадь в порядке!

Проведенные исследования интересны с теоретической точки зрения, но как применить их результаты на практике? Может показаться, что ваша лошадь прекрасно справляется с работой под седлом, даже если ее просят регулярно возить всадника, вес которого превышает 20% от ее собственного веса, так зачем беспокоиться?

Лошади часто имеют стоическую натуру. Они будут работать, несмотря на дискомфорт. Даже когда у лошади проявляется небольшая болезненность или хромота, практически невозможно окончательно проследить связь ее проблем с весом всадника.

Всадники должны быть честными с самими собой, осознавая, что именно они просят от своих лошадей. Если вам кажется, что с лошадью все в порядке, не означает что она не перегружена.

Проблема веса

Вес всадника - острая тема. С одной стороны, наш сидячий образ жизни способствует тому, что многие набирают лишний вес. По данным Центров по контролю за заболеваниями, процент людей с избыточным весом или ожирением резко увеличился примерно в 1980 году и продолжил тенденцию к росту за последние три десятилетия. Эта тенденция закономерно наблюдается и среди всадников, и по мере того, как наш вес увеличивается, увеличивается и нагрузка на наших лошадей.

С другой стороны, трудно отделить обоснованные опасения относительно веса всадника от повсеместно встречающейся одержимости похудением. В конном мире Америки множество девушек и женщин наслаждаются верховой ездой, рассматривая времяпровождение на конюшне как один из способов отдыха от внешнего мира. Разговоры о весе всадника ни в коей мере не снижают стресс, который вызывает проблемы с самооценкой и расстройства пищевого поведения. Как показали исследования, дискриминация людей, обладающих избыточным весом, распространена даже среди взрослых людей. Нужны ли эти проблемы в конных клубах?

При всем нежелании оскорбить чувства полных, конники должны рассматривать вопросы веса, прежде всего, через призму благополучия лошадей. Это не означает, что взрослые люди с избыточным весом не могут ездить верхом. Это означает, что они должны быть реалистами и ездить на лошадях соответствующего размера и строения или предпринимать шаги, чтобы похудеть, если они хотят продолжать ездить на определенной лошади. Это легче сказать, чем сделать, но немногие владельцы лошадей скажут, что благополучие их лошадей не стоит приложения усилий.

Всадники, которые только задумываются о том, чтобы приобрести лошадь, также должны учитывать вопрос веса. Встаньте на весы, учите вес седла и другой амуниции, которую вы используете либо планируете использовать, а затем смотрите только на лошадей, которые смогут соответствовать вам и той работе, которую они должны будут выполнять. В конечном итоге это позволит вам прийти к более счастливым, более здоровым отношениям с лошадью.

Установите границы

Вопрос о весе всадника становится все более сложным для инструкторов по верховой езде, инструкторов по прокату и других профессионалов, которые предоставляют лошадей для езды другим всадникам. Нелегко отговорить клиента от урока верховой езды, особенно когда причина может оскорбить его... В некоторых клубах клиентов заранее информируют о предельном весе всадника.

Традиционная конная школа (TES) в Бербанке, штат Калифорния, еще с момента своего открытия 30 лет назад имеет строгое ограничение веса в 90 кг для желающих учится верховой езде.

«Мы обслуживаем множество начинающих взрослых всадников, - говорит Андреа Колл, офис-менеджер TES. - Начинающие всадники, еще не умеющие контролировать свое тело и балансировать во время езды, оказываются значительной нагрузкой для лошадей».

Ограничение количества потенциальных клиентов может показаться определенным бизнес-риском, но Колл говорит, что преимущества этого ограничения превышают его недостатки.

"Нам приходится отказывать некоторым клиентам, хотя и не часто, - говорит Колл - Счастливые, здоровые лошади - основа нашего бизнеса и самое главное для нас. Проявляя заботу о наших замечательных лошадях, мы получаем больше,чем теряем, отвергая несколько потенциальных клиентов. Мы бережем спины наших учебных лошадей, лимитируя вес всадников и грамотно подбирая седла. У нас в школе довольно много лошадей, которым уже около 20 лет. Это обусловлено тем, лошади несут те нагрузки, которые соответствуют уровню их развития и подготовки.

Впервые посещающие TES ученики попадают на начальный оценочный урок, во время которого определяется ограничение по весу. Чтобы заказать урок, будущие ученики должны предоставить информацию, которая включает и их данные: рост, вес, а также опыт верховой езды и др. Большинство клиентов склонны говорить правду, когда их спрашивают о весе. На случай обмана я держу в офисе весы. Но, к счастью, пока никого взвешивать мне не приходилось"!

Лесли Поттер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования