Статьи, Результаты исследований: лошади обращаются к людям за помощью | Prokoni.ru

Результаты исследований: лошади обращаются к людям за помощью

4 сентября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта https://www.horsetalk.co.nz

Результаты исследований: лошади обращаются к людям за помощью

Figure 1. Horse making demands: The horse a) lightly pushes and b) looks at the caretaker standing outside the paddock. Food is hidden inside one of the two silver buckets behind them. When horses cannot obtain this food by themselves, they give humans visual and tactile signals.

Лошадь просит человека о помощи: лошадь а) легонько толкает женщину и b) смотрит на женщину, стоящую за пределами паддока. Еда спрятана внутри одного из серебристых ведер, ведра стоят позади лошади. Когда лошадь не может сама получить пищу, она дает человеку визуальные и тактильные сигналы.

Что делает лошадь, когда она сама не в состоянии решить проблему? Просит человека ей помочь!

Японские исследователи доказали, что, когда лошади сталкиваются с неразрешимыми проблемами, они используют визуальные и тактильные сигналы, чтобы привлечь внимание человека и попросить его о помощи.

Исследователи Университета Коби Монами Рингхоффер и Шинья Ямамото опубликовали в журнале «Познание животных» результаты своих экспериментов. Они обнаружили доказательства того, что лошади могут изменять свое коммуникационное поведение в зависимости от того, знает ли человек об их проблеме или нет.

Рингхоффер и Ямамото изучали социальные когнитивные навыки лошадей в ситуации решения проблемы, когда пища была скрыта в месте, доступном только для людей.

Эксперимент проводился в паддоке, принадлежащем конному клубу при Университете Коби, где восемь лошадей из клуба взаимодействовали со студентами, которые за ними ухаживали.

Для первого эксперимента помощник экспериментатора прятал морковь в ведре, которое лошадь не могла открыть. Исследователи наблюдали, какие сигналы лошадь посылала приходящему человеку (который был не в курсе ситуации) и как именно она это делала.

Лошадь стояла возле студента, смотрела на него, трогала и подталкивала. Это поведение длилось в течение значительно более длительного периода по сравнению с тем, как если бы студент просто находился рядом с паддоком (без создания экспериментальных условий, без спрятанной пищи).

A horse with a caregiver at Kobi Univesity's equestrian club.

Лошадь и студент конюшни при Университете Коби.

Результаты показали, что когда лошади не могут самостоятельно решать проблемы, они посылают сигналы людям, как визуально (взглядом), так и физически (прикасаясь, толкая).

Основываясь на этих результатах, для проведения второго эксперимента ситуацию меняли. Теперь студент присутствовал в момент, когда еду прятали в ведро, т.е. он знал о ней. Исследователи проверяли, изменится ли поведение лошади, если она будет знать, что человек в курсе проблемы. Если студент не наблюдал, как помощник прятал еду, лошади подавали больше сигналов. Это говорит нам о том, что лошади меняют поведение в зависимости от факта осведомленности человека о проблеме или ситуации.

В этих двух экспериментах были обнаружены некоторые особенности поведения лошадей, направленные на удовлетворение их потребностей при помощи человека. Предполагается, что лошади обладают высокими познавательными способностями, которые позволяют им гибко изменять свое поведение по отношению к людям, оценивая даже такие тонкости, как осведомленность человека о проблеме лошади. Эта высокая социальная познавательная способность, возможно, была приобретена лошадьми в процессе одомашнивания.

Углубляя понимание человечеством познавательных способностей животных, вынужденных тесно общаться с людьми, и сравнивая их с когнитивными способностями таких видов, как приматы, которые эволюционно близки к человеку, мы можем исследовать развитие уникальных черт общения у одомашненных животных.

Это связано с влиянием одомашнивания на когнитивную способность животных и потенциально может предоставить ценную информацию для реализации более сильных связей между людьми и животными.

Рингхоффер и Ямамото отметили, что общение между животными с целью получения информации о местах нахождения пищи и хищников является ценным навыком выживания. Шимпанзе, которые эволюционно близки к людям, обладают особо развитыми навыками понимания сигналов других индивидуумов.

Исследования показывают, что шимпанзе определяют состояние внимания (видит или не видит) и могут определить осведомленность о ситуации (знание или его отсутствие).

Другие домашние животные также демонстрируют высокие навыки общения с людьми. Недавние исследования, проведенные на собаках, показали, что собаки, отлично понимают различные жесты и эмоции человека. Считается, что на эти способности также влиял процесс одомашнивания.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования